Рафаил Нудельман «Космический госпиталь»

Антология, год

Антологию составили произведения иностранных писателей на тему внеземных форм жизни.

В переработанном виде антология переиздавалась в 1991 году.

• Trouble with Emily  [= The Trouble with Emily] (1958) // Автор: Джеймс Уайт
  • Источники // Автор: Рафаил Нудельман

— условный цикл «Зарубежная фантастика»

1972 г.
1972 г.

Одна из лучших антологий в серии «Зарубежная фантастика», познакомившая советского читателя с замечательным циклом «Космический Госпиталь». В свое время этот томик ЗФ прошел мимо меня и восполнить упущенное удалось только сейчас. Был приятно удивлен весьма высоким уровнем большинства произведений, включенных в сборник!

Прекрасная антология, включившая в себя на то время самые лучшие произведения в данном жанре. «Космический госпиталь» вообще перечитывала несколько раз, и каждый последующий — с не меньшим удовольствием.

Сборник, в котором впервые российскому читателю представляют рассказы Джеймса Шмица, сборник, в который включена чудесная повесть «Космический госпиталь» и не менее чудесный рассказ «Зверушка Боулдена», не может быть оценен меньше, чем на десятку.

Когда читал первый раз в студенчестве, был в сильном восторге. Да и сейчас перечитывал с удовольствием.

Замечательная антология. Надо будет перечитать.