Лино Альдани «Рыжеволосая»

Рыжеволосая

Una rossa autentica

Пятнадцать дней, полных любви, провел доктор Андре Клеман с Вееной, прекрасной рыжеволосой девушкой. Ночью, во время бури, при свете молнии Андре увидел, что рядом с ним лежит не красавица, а безобразное чудовище. Это длилось несколько мгновений и показалось ему кошмарным сном. Но наутро Веена исчезла.

© Nina

— сборник «Quarta dimensione», 1964 г.

— антологию «Двое на озере Кумран», 1972 г.

— сборник «Aria di Roma andalusa», 2003 г.

Л. Вершинин (1)

Двое на озере Кумран
1972 г.

Печальный рассказ о странной любви. Оба героя могли быть немного более осмотрительными, но чувства не требовали задавать вопросов, а в итоге столь пронзительное окончание этой истории.

Попалась мне эта книга лет, наверно, в 12. Читал весь сборник с большим трудом. Возможно, из-за философско-психологической направленности большинства рассказов. И тут опять воображение сыграло со мной злую шутку. Ближе к концу этого рассказа, в сцене ночной грозы, как сказано в аннотации, я прочитал это! Вроде бы описано существо парой фраз, но как! Я мигом представил себя на месте героя и мне стало реально жутко. Рассказ запомнился на всю жизнь именно из-за этого момента. Хотя и сам рассказ очень даже не плох. Становится даже жаль инопланетянку, затратившую столько сил на достижение мечты, и ничего не получившую взамен.

Дура эта инопланетянка. Если уж хладнокровно пошла ради высокой цели на сексуальный контакт с безобразным чудовищем, то вывод о его детородных функциях следует делать не бросив беглый взгляд, а проведя элементарные анализы. Главный герой тоже хорош. Благоприобретённая некроспермия, вызванная радиоактивным поражением, сопровождается целым букетом функциональных расстройств: простатит, преждевременная эякуляция, ослабление эрекции... какие тут, к чёрту две недели страстной любви?

А всё наш итальянский американец Лино Альдани... захотелось выжать из читателя сентиментальную слезу, вот он и выжимает в лучших традициях слезливой мелодрамы.

С моей точки зрения очень грустный рассказ о любви. Именно о любви. Автор остается верен своему стилю и заканчивает рассказ просто парадоксальным решением. Написано хорошо, сюжет увлекает и заставляет сопереживать.