Роман Подольный «Потомки делают выводы»

Потомки делают выводы

Рассказ, год; цикл «Рассказы о путешествиях во времени»

В прежние-то века люди покрепче нынешних были, с медведями боролись, дубы с корнем вырывали, о чём и рассказано в былинах. А нынче, попробуй вырви с корнем дуб, мигом вмешается комиссия по озеленению. Вот и мельчают люди.

Отрывок из рассказа под названием «Полегче с медведем» был опубликован в № 7 журнала «Уральский следопыт» за 1980 г. (стр. 65).

— серию антологий «Фантастика года», 1962 г.  >  антологию «Фантастика, 1966. Выпуск 1», 1966 г.  >  цикл «Рассказы о путешествиях во времени»

Фантастика 1966. Выпуск 1
1966 г.
Библиотека современной фантастики. Том 14. Антология советской фантастики
1967 г.
Четверть гения
1970 г.

Река Галис

Думал ли автор что через пятьдесят с лишним лет после его шутки в у чебниках будут писать, как древние укры выкопали Чёрное море, а земля из котлована превратилась в кавказские горы?

«Сохранились особые документы, которые за точность зовут былинами» — вот так, возможно, будут судить о прошлом наши далекие потомки, если, не дай бог, часть информации о нас и наших предках потеряется в бурных водоворотах времени. А исходя из того, что эти самые потомки наверняка окажутся людьми высоконравственными, то, опираясь на крохи уцелевшей информации, будут домысливать про своих предков только хорошее.... :)

Шутливый рассказ, который написал Роман Подольный, руководствуясь такими вот соображениями, вполне удался: здесь и мягкий юмор, и добрый текст, и приемлемый размер всего в полторы книжные страницы. Вроде бы совсем простенько, а в памяти остается. Особенно финальное предложение расстроенного потомка о разработке правил по спортивному вырыванию деревьев с корнем :).

С юмором автор показывает потомков, для которых суперменские возможности стали нормой, чего сами они не замечают. И живут они в столь далеком от нас и светлом будущем, когда наша художественная литература выглядит мифической и загадочной, а возможности былинных героев — заветной и вполне достижимой целью.

Вот только проблема: так много желающих побороться с медведями, что не хватает для этого гризли. Пора придумывать новый вид спорта — вырывание деревьев с корнями.

Как нас будут воспринимать потомки? Ведь сегодня все занимаются поиском старины, а нынешнее вообще разбазаривается и не сохраняется. Спроси любого, он расскажет все об Аттиле, но ни слова не вспомнит о том, какой завод построили в прошлом году. А потом наши потомки точно будут изучать фантастическую литературу сегодняшнего дня и представлять себе начало 21 века. И это автор написал раньше чем Питер Акройд в своей «Повести о Платоне». А рассказ вполне неплох в своей ироничности по отношению к нашим потомкам.

:rev: Миленький, юмористический прикол, улыбочка на полсекунды, конфетка на один укус.

А вообще Роман Подольный мастер минирассказиков — тогда в журналах больше не печатали.