Джо Хилл «Ключи Локков. Головоломка»

Ключи Локков. Головоломка

Locke & Key. Head Games

Цикл; цикл «Ключи Локков»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Ключи Локков. Том 2. Головоломка

Это очень хорошее продолжение.

Во-первых, больше предыстории и намёков на некую трагедию, имевшую место во времена молодости прошлого поколения Локков. Это добавляет масштаба происходящему и держит интригу. Во-вторых, больше трагизма, страшных с психологической точки зрения ситуаций. И дело даже не в злодейских действиях, тут и чистые стечения обстоятельств бывают довольно жутковаты. В-третьих, больше взаимодействия с ключами — теперь все трое детей знают и верят в силу ключей, и это делает события динамичнее и страннее. Да взять хотя бы сам давший название арке головной ключ — какое поле для сюрреализма и крайне причудливых способов применения.

Ну и наконец — здесь больше возможностей проявить себя злодею. Додж, Люк, Зак, Эхо — называйте, как хотите, но он умён, безжалостен и прекрасен. Убойное сочетание. И это (по крайней мере пока) не типичный злодей с шаблонными мотивами, наоборот у него чувствуется своя логика, своя правда, своя тайна. Скажу странную вещь, но пока что именно за злодеем интереснее всего следить. Потому что Локки — ну, они обычные. С обычными подростковыми проблемами и переживаниями, обычными границами стремлений и желаний. Понятно, что свою роль играет пережитая ими трагедия, она добавляет их характерам глубины. Но всё же пока что они выступают в роли наивных простаков. А Додж действует, чем и обращает на себя внимание.

Из числа необязательного дополнения — ориентация дядюшки главных героев. Такое чувство, что она вставлена просто для того, чтобы добавить комиксу немного социальной проблематики. Вот здесь как раз вполне шаблонной.

Сама арка носит во многом промежуточный характер. Не зря вместо более-менее стандартного начала и финала её обрамляют побочная история и воспоминания из прошлого. Да и практически все линии, начатые в этой арке, ведут в продолжение. Ну, это во многом логично для всего лишь второй части куда более долгой истории.

Рисунок нравится. Он не менялся (и надеюсь, не поменяется). Просто к нему ещё больше привыкаешь, начинаешь замечать характерные детали. Да и в принципе он хорошо подходит и хорошо дополняет атмосферу истории.

Отличное продолжение отличного первого тома истории Локков. Про рисовку и художника и так сказано много, он на высоте, а что касаемо сюжета, хочу сказать лишь пару слов.

Во-первых, очень порадовало, что в конце нам таки начали представлять ключи официально, а не только лишь в ткани рассказа. Уже дали намеки, откуда они произошли, из чего сделаны, как использовались ранее. Во-вторых, есть опасения по поводу их количества. Если на два тома уже не менее 6 ключей представлено, а в следующем будут ещё, не станет ли их слишком много? В конце концов, герои могут в них элементарно запутаться, я уж молчу про читателей.