Алексей Свиридов «Леденящая душу история про начальника отдела и подотчётный ему компьютер»

Леденящая душу история про начальника отдела и подотчётный ему компьютер

Не так давно в одном из конструкторских бюро был установлен новый мощный компьютер. Бдительный начальник отдела принялся всячески усовершенствовать дорогую машину и оберегать ее от возможных посягательств. Но после всех апгрейдов компьютер стал вести себя совершенно неожиданным образом.

— сборник «Миры, что рядом», 1996 г.

Миры, что рядом

Средненькая вещица на тему развития разума у компьютера в духе зарождения электронной эры вообще, когда к ним-то и подходить боялись и про вирусы мало кто что понимал. На сегодня, с учетом хакерской составляющей, вообще устарел. Думаю для историков фантастики, не более того.

Рассказ в основе своей явно устарел. Никак не похоже на 1996-й год. Ведь в этом году уже продавались повсюду, по достаточно умеренной цене, самые разнообразные компьютеры. И чтобы в отделе, где явно больше одного человека, стоял бы всего один компьютер на всех — фантастика уж больно откровенная. Вместе с тем, наличие солнечных батарей — а в какой части нашей необъятной Родины всё это происходило? В северных краях никак не могли солнечные батареи обеспечить питание стандартного компа. Да ещё и аккумуляторы — откуда они могли взяться? На стандартных (и немаленьких!) аккумуляторах UPS время работы компьютера исчисляется от силы десятками минут.

И главное. Один сильно умный спец по персональным компам сказал мне давно: «Компьютер — это как жена. Можно, конечно, разрешить кому-то попользоваться, но ведь что из этого выйдет?» Я с ним, с этим авторитетом, полностью согласен, и своими компьютерами (а у меня их, как у мусульманина, не один) пользоваться не разрешаю никому...