Айзек Азимов «Чувство силы»

Чувство силы

The Feeling of Power

Другие названия: Осознанное могущество; Сколько будет 9 х 7; Простая арифметика

Председатели комитетов конгресса выслушали на заседании об удивительном открытии — возможности вычислять без счетных машин с помощью графитики, и решили строить звездолет нового типа...

Первая публикация в журнале «If», февраль 1958 г.

Публикации в периодике на русском языке:

* Журнал «Наука и жизнь» № 11 за 1962 г., стр. 81-85, в переводе З. Бобырь

* Журнал «Искатель» № 6 за 1962 г., в сокращенном переводе З. Бобырь

* Газета «Литературная Газета» № 67 (5 июня) за 1965 г., в переводе С. Васильевой. Под названием «Осознанное могущество».

* Журнал «Сельская молодёжь» № 4 за 1970 г., в переводе Г. Бена

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Трудная задача», 1982 г.

— сборник «Девять завтра», 1959 г.

— антологию «Стрела времени», 1989 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— сборник «Сны роботов», 1986 г.

— журнал «Искатель» 1962'6», 1962 г.

— сборник «Граница завтрашнего дня», 1985 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (84)», 2005 г.

— журнал «Сельская молодежь» 1970'04», 1970 г.

— журнал «Супер Триллер №2 (149)», 2008 г.

— сборник «The Complete Stories. Volume 1», 1990 г.

— журнал «If, February 1958», 1958 г.

Трудная задача
Сны роботов
Прощание с Землей

Искатель № 6, 1962 г.
1962 г.
Сельская молодежь, № 4, апрель 1970 г.
1970 г.

Robot Dreams
The Complete Stories. Volume 1
Кінець вічності
Короткие фантастические рассказы / Science Fiction Stories

Ссылка на сообщение , 13 июля 2012 г.

Сегодня перечитал и испытал чувство, напомнившее анекдот «мама знает всё». Сначала было восхищение классиками Золотого века– они провидцы и предсказатели, потом – ну, не такие уж они и провидцы, не все сбывается, Вселенную никто покорять не спешит, с братьями по разуму мы так и не встретились, во времени путешествовать не научились, летать без самолетов не можем и т. д. А может, оно все сбудется, но так быстро, как нам кажется? И хуже, если сбудется совсем не то, чего хотелось бы. Как у Булгакова «однако повезло не так уж, как бы нужно было». Когда четверть века назад читал этот рассказ, он мне показался забавным гротеском, не более. А сегодня, когда в ряде штатов Америки в начальных классах отменили обучение чистописанию, и, если не ошибаюсь, «бумажную» арифметику под лозунгом, зачем мучить зря детей, есть же калькуляторы и компы, кто сейчас пишет от руки, а уж тем более считает, то мне так уже не кажется.

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2011 г.

Считаете, что невозможно изобрести колесо заново? Герой рассказа Азимова делает это с блестящим успехом, да еще и так, что вызывает едва ли не всеобщее помешательство. Считать без помощи машины — фокус, считают те, кто видит изобретателя впервые, и они пытаются разгадать этот фокус, ища белого кролика в шляпе волшебника, и двойное дно в его волшебном чемоданчике.

Но ведь магия чисел не создана для зла. Зачем же тогда так серьезны лица чиновников, зачем так много военных окружили волшебника, зачем ...? Ведь числа не созданы для войны, он открыл их заново для мира...! И грустен финал сей истории, грустен.. но неизбежен... Не места доброму волшебству в мире злых технологий...

Ссылка на сообщение , 22 марта 2012 г.

На мой взгляд — это один из сильнейших рассказов в мировой фантастике. Пусть в наши дни технологии, описанные в нем, выглядят забавным анахронизмом, суть не в этом. гениальный Азимов оказался,к сожалению, пророком. Уже сейчас практически никто не считает на бумаге или в уме. Чуть что — хватаются за технику. дальше будет хуже.

А главное, он сделал потрясающую концовку. Как бы то ни было, но разум, умение мыслить дает человеку чувство силы. И только он. Всё остальное — наносное. Браво великому мастеру!

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2009 г.

В будущем люди абсолютно разучились считать без помощи калькулятора. Для меня в этом рассказе главным показалась не сама идея атрофии способности к устному счёту (это вполне возможно), а ощущение прорыва к тайнам мироздания, охватывающее героев от прикосновения к такой обыденной (для нас) вещи. Вообще способность взглянуть с другой стороны, под другим углом (если вы понимаете о чём я) для меня всегда было знаком качества писателя-фантаста. И у Азимова это качество конечно есть.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2008 г.

Нередки в фантастике сюжеты о техническом прогрессе, который заходит так далеко, что люди забывают о простейших вещах, а затем кто-то заново «изобретает велосипед». Параллели с реальностью можно провести не только в моментах, связанных со способностью считать в уме, которая понемногу отходит в прошлое. К сожалению, намного легче поверить в военных, для которых техника дороже людей.

Нестандартно обыграна тема ответственности ученых за последствия открытий. Оказывается, даже довольно простые вещи можно использовать во зло — все зависит от ситуации. В связи с чем появляется мысль, что придумывать можно все что угодно, главное, чтобы в дальнейшем новшество применялось с умом.

Ссылка на сообщение , 13 ноября 2014 г.

Любопытная вещица. Даже несмотря на то, что некоторые ее исходные посылки оказались неверными: даже сэр Айзек не смог себе вообразить просто немыслимый прогресс в деле миниатюризации элементов вычислительной техники, а устному счету в школах у нас пока все еще учат (хотя, вполне возможно, что только пока: головку-то уже сегодня никому лишний раз бить не хочется :)).

Но читать рассказ все равно интересно: и об освоении ручного счета (как тут не вспомнить родную школу), и об очередной трагедии изобретателя, увидевшего свое детище в руках военных. Но, пожалуй, главное, что как раз и выделяет Азимова из ряда других писателей, так это умение парой фраз ковырнуть очередную болевую точку человечества. На этот раз такими оказались слова генерала о том, что техника-то, мол, нынче дорога, а вот людей-то у нас много и их совершенно не жалко. Слава богу, что сейчас, кажется, эта жизненная позиция начинает потихонечку исчезать из нашей жизни.

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2011 г.

Технический прогресс может сопровождаться и регрессом — целиком полагаясь на компьютеры, люди разучились считать. Таким образом, будущим поколениям придётся открывать это умение заново. Но что характерно: даже воссоздав простой способ устного счёта, люди первым делом применили его в военном деле. Такова судьба любого новшества?

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2008 г.

В то время учителя математики боялись последствий изобретения калькуляторов. Но время показало, что развитие событий, которое описано в рассказе маловероятно.

Так я думал, пока не встретил одного индивидуума, который не может умножить в столбик. Поэтому ставлю твердую 10

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2009 г.

Типичный для Азимова, можно сказать, рассказ на тему потери людьми в будущем каких-либо простых, на наш взгляд, знаний. В данном случае идётся про неумение элементарно считать без карманного калькулятора. Конечно, вариант как в рассказе, когда люди не могли даже умножить дважды два, маловероятен, но ведь это рассказ-предупреждение, в котором специально делается серьёзное допущение.

Также в рассказе продемонстрировано постоянное человеческое стремление использовать любые новшества для более эффективного истребления себе подобных. Это и приводит к весьма грустной концовке :frown:

Ссылка на сообщение , 9 марта 2008 г.

Рассказ постороен на парадоксе; вычислительные машины и способности человека автор поменял местами. И получилась — ода математике, науке, возвышающей человека, его разум.

Но — как всегда! — все новое используется ради усиления военной мощи. «Человеческий материал гораздо доступнее вычислительной машины»...

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2008 г.

При отсутствии применения функции мозга атрофируются, что и наблюдается уже сейчас. Если школьники пользуются калькуляторами при решении задач, то неудивительно, когда в магазине не умеют подсчитатьв уме сумму покупки. И это верно для большинства. Азимов прав в этом вопросе.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2009 г.

А я всегда задавался вопросом: А должен ли сегодня человек учиться считать в уме, или таблицу умножения, или правила орфографии. Ведь машины всё это делают значительно лучше человека. Я пишу текст, а машина его проверит...

Ссылка на сообщение , 25 марта 2008 г.

В те времена, когда писался этот рассказ в моде были вычислительные машины. Обывателям казалось — вот-вот и умные ЭВМ (слова «компьютеры» ещё не было) решат все их проблемы и писатели-фантасты (твёрдая НФ) выдавали на гора соответствующую продукцию. Некоторые строили сюжет от противного, как технический приём большего воздействия на читателя. Сегодня в моде нанотехнологии...

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2007 г.

А ведь это вполне возможно. Уже сейчас я знаю одного человека, который честно признался, что не умеет умножать в столбик. А в дальнейшем может быть намного хуже.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2014 г.

Так много интересных мыслей в таком коротком рассказе.Тут и то что люди начинают зависеть от машин забывая элементарные знания,и то что зачастую гениев никто не замечает,и то что человек работавший во благо обнаруживает что его знания используются во зло(отсылка к озданию ядерного оружия).