Кеннет Балмер «Накануне судного дня»

Накануне судного дня

To Outrun Doomsday

Молодой ловелас Джек Уолли, сопровождающий груз компьютеров на космическом корабле, неожиданно попадает на неизвестную планету. Эта планета, на которой неведомая сила дает ее жителям почти любые вещи, надо лишь попросить ее об этом вслух. И ещё — на этой планете последние пару десятков лет перестали рождаться дети.

Пробуждение Чародея

Мир демонов

Чем больше читаю произведения Балмера, тем более удивляюсь его таланту- так писать увлекательно на простые темы мало кто умеет. Читаешь с наслаждением и не отрываясь! Читаю в серии ШФ-продолжатели — когда вышла книга, удивился -незнакомый автор, что они в нём нашли?Но сейчас только благодарен группе МДФ за книгу.

Как охарактеризовать талант написания? -просто надо прочитать и замереть на некоторое время от удовольствия. Придумки автора- деньги из кожи убитых врагов, ИИ, по мысленному желанию заказчика изготавливающий любую вещь, гипноз в боевых действиях.

Хороший, добротный роман. Классический продукт своего времени. В фантастике шестидесятых эта тема была довольно таки популярна. Да и потом и в современной фантастике к ней периодически возвращались. Уже наверное трудно найти кто начал. Классическая схема: ГГ оболтус(вор,ловелас, мошеник и т.д.)- малоизвестная планета( умирающая, проклятая и т. д.) куда попадает ГГ( за редким исключением, случайно)- знакомство с мироукладом, бытом , историей и другими аспектами жизни планеты- поиск решения проблемы- блестящее, неординарное и в том же духе решение проблемы главным героем, который преобразился и стал очень положительным. Эта схема работала, работает и будет еще долго работать. И здесь все уже зависит от полета фантазии авторов.

Балмер не стал изобретать велосипед. И в принципе правильно сделал. По отработанной схеме он создал произведение не позволяющее скучать на протяжении всего прочтения, интрига тянулась до самого конца. Мир, им созданный, довольно таки оригинален. По крайней мере я не увидел каких-то повторов и взаимствований. А оценку снизил за некоторую предсказуемость. В некоторых моментах ты уже знаешь что будет дальше. Но это наверное беда для тех кто долго и много читает в этой жизни. Для молодых и начинающих читателей этот роман пройдет на десятку.

И снова автор сумел меня удивить. Он создал новый совершенно оригинальный мир, построенный на абсолютно невероятном посыле, как волшебное создание вещей. И это должно было бы разложить общество до самого основания, но он сумело выстоять и создать свою собственную социальную и экономическую теорию. Именно это, с моей точки зрения, и представляет наибольший интерес в романе. Хотя набор приключений вполне интересный, увлекательный и, главное, ни с чем не сопоставимый. Герои — живые люди со своими страстями, которые по-настоящему привлекают. А в итоге очень хороший и впечатляющий роман.