Кеннет Балмер «Странное шоссе»

Странное шоссе

Strange Highway

Повесть, год

Появление первого блоба вызвало хаос в Лондоне. Город стал опасен для жизни, и жители стали его покидать. Для разгадки этого феномена была создана группа, в которую вошел Том Гревиль, чудом спасшийся после встречи с блобом.

Мир демонов

Мир демонов

Интересная задумка , но вот раскрытие темы достаточно легковесное. Параллельные измерения, их взаимовлияние обещало интересную развязку. Закончилось же всё достаточно предсказуемо. Без изысков. Балмер не стал заморачиваться. Как вступить в контакт? Постучать пистолетом по люку межзвёздного корабля — он и откроется. Поговорить с представителем другой цивилизации? У них всё предусмотрено:

«Я вступил в контакт с Шаренти, с языком проблем не было, они привыкли иметь дело с посторонними цивилизациями и выработали систему быстрого обучения, так что я теперь неплохо говорю на их языке.»

Пара минут и пришельцы поняли, проявили сожаление: «Большое дело, что они выразили искреннее сожаление по поводу того, что принесли нам столько бед.»

Короче. В принципе интересно, но далеко «не фонтан».

В списки чтения можно не включать. Ничего не потеряете.

Для начала 60-х годов сюжет отличен -перемещение со сверхсветовой скоростью через иные измерения! -вот только нашу планету не заметили — много жертв и разрушений.

Даже часть Букингэмского дворца разрушили. Напряженный сюжет и финал соответствует сюжету. Немного, конечно, наивно — не такие уж умные у нас ученые, чтобы побороться с таким уровнем науки пришельцев, но ...что не сделаешь ради спасения Англии от разрушений. Мозговой штурм проблемы описан неплохо.

Это первое произведение от Кеннета Балмера, которое я прочитал. А до этого о Балмере даже и слыхом не слыхивал. Потом просмотрел биографию. Оказалось, этот писатель ещё тот конвейер. Знать-то, решил я, дело дрянь. Знать-то, не стану я читать его роман «Мир демонов», как предполагал сначала, возьму-ка что-нибудь покороче, чтобы зря много времени не тратить. И открыл «Странное шоссе». И почитал взахлёб.

Оригинальная идея, интересный сюжет, тайна — всё здесь имеется. И это текст от человека, который не пишет, а штампует? Хмм, может быть, но, видимо, у Балмера бывают и озарения. Ведь повесть оказалась то, что доктор прописал. Ну или не доктор, а я сам...

Короче, прочитаю-ка я и «Мир демонов», а вдруг и на сей раз не разочаруюсь?

Странно, почему это произведение отнесено в раздел «Рассказы». И его объем, и наличие глав свидетельствуют об обратном, скорее повесть. В остальном вполне оригинальная фантастическая гипотеза, хорошо прописанная и в соответствии с временем публикации имеет классический счастливый конец.

В детстве этот фантастический рассказ произвел большое впечатление. Непонятные шары, разрушающие город, параллельные миры открыли для меня мир научной фантастики