Алекс Орлов «Игра без правил»

Игра без правил

Роман, год; цикл «Томас Брейн»

Томас Брейн служит в корпоративной армии в чине сержанта. Его работа — охрана конвоев, продвигающихся сквозь опасные джунгли планеты Галилео. Томас многое повидал и не раз был ранен. Он дослуживает срок по третьему контракту и готов выйти в отставку, но что-то пошло не так, и Томас стал опасным свидетелем в разборках спецслужб и тайных спонсоров повстанческого движения. Сержант Брейн вынужден все бросить и бежать, ведь на него объявлена тотальная охота. Вся надежда теперь на удачу, старых друзей и особую подготовку…

Активный словарный запас: средний (2824 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Игра без правил

Прочитал. Неплохо как для боевика. Из плюсов можно выделить следующие. Крутой сюжет с неожиданным финалом. Динамичное развитие событий. Нет увлечения постельными сценами, хотя ГГ не корчит из себя монаха. Хороший стиль, легко читается. Из минусов. Рояли, особенно отельер на берегу реки, аж коробит так заметно, что это за уши притянуто. Ну и другие, не буду перечислять, они хорошо видны. Плюс определенные неточности, особенно тормозящая смазка. Это вообще гвоздь программы.

Если говорить в общем, то нормальная книга для тех, кто любит легкие произведения, эмоционально и умственно не напрягающие. Для тех, кто любит фантастические боевики и желает приятно провести время с увлекательной книжкой в руках. Оценка 8, не больше, но и не меньше.

Одна из любимейших моих книг из Орлова! Невероятные приключения, закрученный сюжет. Героя кидает по волнам судьбы, как щепку, то вверх, то вниз. Вроде бы вылез из одной передряги и тут же попадает в ещё в более худшую, в разы! Но борется, не сдаётся Томас, у него впереди длинная жизнь и много приключений.

Годный боевичок с кучей роялей, к которым в творчестве Орлова я уже привык. Но вот это роялище это уже за все рамки выходило! Как можно в книге оставлять такие рояли я не понимаю. Из-за этого не 8, а 7.

Когда в заброшенном городе забрался на склад законсервированной военной техники, охраняемый, причем неофициально, одним воякой в отставке с повернутыми мозгами, и в результате бесплатно получив броневик КТМ

С другой стороны концовка просто огонь! Честно говоря, не ожидал такого поворота.

Давно ничего не читал добротного у Орлова и вдруг « Игра без правил». Добротно скроенный косомобоевик, в фирменном Орловском стиле, с умеренным количеством роялей в кустах и даже с финалом. Чем меня очень удивил. Обычно Орлов обрывает повествование и все.

Но есть одно ОДНАКО: Читая роман меня все время преследовало де жа вю. Все произведение как индийский лоскутный ковер слеплено из кусков ранних произведений. Противостояние городских сельских и главка все уже было в Тенях войны. Джунгли из базы 24 и так далее, далее и далее. И даже эпизод с постельной сценой с женщиной геологом в чине полковника, с упоминанием «обязательной программы» это отсылка к Нику Ламберту. Очень жаль что автор не может создать что то новое, без зажженных сюжетных ходов, бесконечных отсылок и роялей в кустах. Жаль.

Но роман добротный, держащий в тонусе и не дающий закрыть книгу, за что автору спасибо и от меня твердая 8 -ка.

К творчеству Орлова отношусь очень положительно. Серии « База 24» и « Бронебойщик» считаю вообще самые успешные в творчестве. Как не смешно, но книгу « Игра без правил» ждал, и вот....купил. Читается на одном дыхании, сюжет выдержан в классическом стиле Орлова. Фантастика и боевик ,все в равной пропорции. Диалоги не напрягают. Концовка вообще очень удивила . Оценка твердая 9-ка.

Хорошая книга. По шкале творчества Алекса Орлова — несколько выше среднего. В ряде мест вспоминаются как тот же незабвенный «Штурм базы», так и те же «Правила большой игры» с «Броском саламандры». Сюжет типичный для Алекса Орлова — ветеран локальных конфликтов, этакий простой сержант-трудяга ненароком влипает в очень грязную историю и оказывается в эпицентре схватки без правил между конкурирующими спецслужбами и ТНК. и не только. короче говоря, мужика уже списали. Однако оный сержант умирать категорически не желал и вообще оказался крепким орешком. и не только.

Хороший получился роман. и пусть ближе к финалу я смог угадать один из поворотов сюжета, всё было очень красиво.

Отличный НФ-боевик для отключения от скучной и серой обыденности. и из последних книг Алекса эта однозначно будет одной из лучших.

Хороший НФ-боевик. При чтении моя логика не возмущалась. То ли добротно скроено, то ли напряженный сюжет не давал мозгу времени на нее переключаться :) А, вообще, понравилось. Ставлю 8 только потому, что Аберкромби все-таки круче, а Вебер дотошнее.

Полностью подтверждаю все выше сказанное ни грамма не пожалел потраченных денег и времени 100% мастер Орлов!!! читается легко и интересно.

Ставлю 9 только из за того что прочитал всю «Базу-24» и пока ничего круче у автора не видел