Роджер Желязны, Джейн Линдсколд «Лорд Демон»

Lord Demon

Роман, год; цикл «Лорд Демон»

Пять тысячелетий назад произошла великая война между богами и демонами, и демоны, потерпев поражение, были изгнаны из родного измерения. Им пришлось обживать новое измерение, пустынное и бесплодное, и скорее всего они все погибли бы, если бы не обнаружили канал, ведущий... на Землю!

Среди нынешнего поколения демонов особенно выделялся Кай Крапивник — мастер меча, мечтатель и стеклодув, создающий бутылки, в которых размещались целые миры. Он долго жил в покое и уединении, но однажды его покой был нарушен... Крапивнику пришлось обрести новых друзей и новых врагов, пройти через множество испытаний и доказать, что он не зря носит титул Лорда Демона.

«Лорд Демон» — последнее произведение Роджера Желязны, законченное его другом и соавтором Джейн Линдскольд.

• Желязны успел написать менее трети романа.

• Авторское посвящение: «Джиму, с любовью. И Полу Деллинджеру – с благодарностью за письма».

Пол Деллинджер — американский писатель, работавший в жанре фантастики. Его рассказ «Движители и сотрясатели», опубликован в антологии, посвящённой памяти Р. Желязны — «Лорд Фантастики».

(bellka8)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга фэнтези (США)

О. Степашкина (6)

Лорд Демон

Посредственная и малоинтересная книга, занудно, мне не понравилось.

Интересный оригинальный сюжет, читается залпом

Интересная книга. Правда многие сюжетные ходы легко предугадываются