Наталия Никитайская «Экспонат»

Экспонат

В музей «Богатства Вселенной» поступил новый экспонат: найденный в космосе пятилетний мальчик. Живой, но неразумный, безучастный и никому не нужный. Было совершенно неясно, что делать с этим существом, пока к нему относились как к музейному экспонату.

— антологию «Синяя дорога», 1984 г.

— антологию «Телефон безмолвия», 2017 г.

Синяя дорога
1984 г.

Телефон безмолвия

Вместо удивительного кейптаунского Музея Космозоологии читатель оказывается в какой-то конторе, где хранится всё подряд. Почему тележное колесо из неизвестного материала (тут вспоминается некая Зона и очень осторожно бегающие по ней сталкеры), глаз-предсказатель* и живой человекоподобный малыш (ребёнок ли это? и почему дед не одел его потеплее, не надо было бы носить в корзине?), оказываются в одной организации? Возможно, просто потому, что экспонатов пока маловато, но всё равно как-то странно это выглядит. Но главное не это. Главное то, что автор придумала нечто такое, чего хватило бы на приличного размера повесть, но я не могу себе представить фантаста, обладающего воображением, способным связать эти три артефакта какой-то единой сюжетной линией. Разве только Уайт мог бы взяться за такую задачу — мальчику и глазу в Космическом госпитале точно нашлось бы место, а у госпитальных каталок именно такие колёса. Но при полном отсутствии Уайта и явном присутствии Стругацких так и напрашиваются странники, от которых можно ждать чего угодно и о которых ровным счётом ничего не известно, а кем в таком разрезе может оказаться новый экспонат, страшно даже подумать, поскольку Экселенц безнадёжно опоздал.

Пришлось закончить рассуждениями на тему любви, поскольку дальнейшая перелицовка Стругацких принесла бы рассказу скорее вред, чем пользу.

*) Кто-то в рассказе удивляется способностям глаза, который ничего не видит, но и человеческий глаз ничего не видит, только световые волны воспринимает, а «видит» мозг; так, может быть, это глаз-мозг?

А как по мне, так абсолютно неприемлемый рассказ. Вернее идея неплохая и начала автор её интересно, а потом тянула текст, тянула, да и бросила, так и не придумала, чем же закончить, что это такое вообще, что за космический маугли... А ты читатель сиди и разбирайся с идеями автора. Не выйдет!..

Своеобразный ответ Наталии Никитайской на повесть братьев Стругацких «Малыш». Мир спасёт не наука, и не красота, а доброта.