Михаил Сельдемешев «Фокусник»

Фокусник

Короткая повесть о таинственных событиях в тюрьме под названием Зеленые Камни в дореволюционной России. Туда попадает новый заключенный, известный под именем Фокусник, который, как выяснилось, способен перемещать людей в пространстве. Тюремный врач и старший офицер охраны ведут собственное расследование связанных с этим событий.

© Nog

— антологию «Фэнтези-2006», 2005 г.

Фэнтези-2006

На фоне других рассказов этот, может быть, смотрится и неплохо, но... Не только классика проверяется временем. Вот прошел всего год с тех пор, как я прочла это произведение, а что запомнилось? Только очень смутные образы. А это одно из самых убедительных доказательств, что при всей оригинальности идеи и тщательно прописанного мира, рассказ не затронул ни одной струны моей души. Попытки были, но такие... в общем, не очень успешные. И это один из тех моментов, с которыми я чаще всего сталкиваюсь в мужской прозе. За исключением мэтров вроде Дивова и Олди (я о русскоязычных, но и среди таковых не только они мэтры, конечно, но это мои любимые), эмоциональная сфера писателям-мужчинам как будто вообще недоступна. Боясь впасть в слезливость и душещипательность женских романов, они выплескивают вместе с водой и ребенка. Получается вот так: задумка интересная, идея оригинальная. Но прочитал – и забыл, потому что никаких эмоций произведение не вызвало, а запоминается только то, что нашло эмоциональный отклик.

Не читал еще лавкрафтианского ужаса с действием, разворачивающимся в России (дореволюционной).

Ловцы желаний конечно не Ктулху, но ужас извне присутствует.

У автора получился неплохой мистический триллер, который временами (поездка в город и волки на снегу) напоминал мне замечательную книгу Короткевича «Дикая охота короля Стаха»

Довольно предсказуемый детективный рассказ. В жанре, вся суть которого — в медленно открывающейся тайне, автор вываливает на читателя тонны откровений главного злодея (Фокусника) о его прошлой жизни. И все «загадочные происшествия» вмиг перестают быть загадочными. Если маг в лицо назван магом, он из таинственного незнакомца превращается в представителя D&D-шного класса. Ну и 'якобы' неожиданный трюк с самозванцем — очевиден с первых же строчек, задолго до того, как до этого дойдут герои.

Что неплохо автору удалось — убедительные герои и внимание к деталям. Люди ведут себя и разговаривают соответственно сеттингу — России конца XIX века. Но эти «убедительные» сыщики — настолько пассивные наблюдатели, что и роль их в сюжете сводится к видеокамере, через которую мы видим происходящее.

Повесть получилась увлекательной и интересной, секреты происходящего раскрываются постепенно. Не исключено, кстати, что это не единственное произведение автора, связанное с этим миром. Но могу и ошибиться — это просто неосознанное ощущение.