Ефим Гамаюнов «Отряд ДБРШ-2 имени Кирилла Мерецкова»

Отряд ДБРШ-2 имени Кирилла Мерецкова

Сильных колдунов набрал себе в техники наш лейтенант, ох, сильных! Да и мы не промах. Но заубереры из «Аненербе» хороши, черти. Тем более, здесь, под никому неизвестной Тёпловкой, они почему-то решили встать насмерть.

— антологию «Аэлита/011», 2015 г.

— антологию «Магиум Советикум. Магия социализма», 2016 г.

Аэлита/011
Магиум Советикум. Магия социализма

Соглашусь с artem-sailer , рассказ оставляет двоякое впечатление.

С одной стороны героическая борьба с фашистами ни когда не оставляла меня равнодушным. И то что в этой борьбе нам помогают все добрые силы нашей матушки Руси, тема хоть и не новая, но интересная. Искренне ждешь победы и чуть ли не сам идешь в бой. Даже в такой необычный.

Но с другой стороны что-то не заладилось у автора. Ну не интересно. Причем немного затянуто развитие событий, становится скучно. И всё это затянулось ради обычной драки, ради маленького эпизода. Да несомненно героического. Но если рассказ писался ради него, то зря. Подкачала концовка.

Но всё равно: Спасибо бабушке и деду. за великую Победу! И пусть даже в альтернативной истории России.

Смешанные впечатления оставил рассказ.

С одной стороны — оригинальное решение в духе технофэнтези.

С другой — ну и что с того? Автор пошёл по пути наименьшего сопротивления, взял сражение прошлого и поместил туда шагающих роботов, подпилив напильником под тогдашние реалии. Плюс — популярные нынче штрафбаты, якобы выигравшие войну, и прочее, что уже можно называть идеологией — этакий современный дух времени. И вот это последнее — не понравилось.

Есть темы, в которые пускать шагающих роботов и прочую развлекаловку очень не хотелось бы. Тем более что про Великую Отечественную сегодня что только не говорят.

Если уж писать фэнтези про Войну, то лучше что-то вроде «Неба» Олега Синицына (https://fantlab.ru/work61806) — не так давно натолкнулся на этот рассказ. Или «Пречистое поле» Сергея Михеенкова (https://fantlab.ru/work81894) — ещё одно достойное произведение. Рекомендую автору ознакомится, иначе скоро историю у нас будут изучать по прохождению «Танчиков».