Валерий Цуркан «И придёт Сукин Сын»

И придёт Сукин Сын

Странный сегодня посетитель в трактире «Собачье сердце». Запросто обставил завзятого шулера, вернул заблудшей девке давно потерянную честь. Много чего может нежданный посетитель.

Странный и зловещий гость.

— антологию «Аэлита/011», 2015 г.

Аэлита/011

На грани. С одной стороны смешно, а с другой – автор озвучивает такие смелые религиозные концепции! С Псами, конечно, не ново, я тоже уважаю Саймака, но как у автора с уважением к чувствами верующих? )) А если серьезно, то эта грань, она по ходу сюжета вылезает везде, и чем дальше тем всё менее изящно. Мне это мешало. Отвлекало от идеи необходимости долгожданного пришествия, основной сюжетной линии рассказа, и относило от юмористической фантастики в сторону фантастического стёба.

И снова здравствуй старый, давно забытый(или всё-таки не забытый) «Исполнитель желаний». Только здесь он принял немного иную форму. Форму мессии. спасителя. Всё как и было: будьте осторожны в своих желаниях. Прежде чем что-то загадать хорошо подумай над формулировкой и о том к чему может привести твое желание.

Юмор этого произведения конечно не для всех. Своеобразный черный юмор.И довольно таки странная концовка. Совсем не смешно. Хотя если задуматься, то раз Сукин Сын является мессией, то и должен принять мученическую смерть.

Читался рассказ легко, но ощущение вторичности не покидало до конца.

Рассказ понравился. Прежде всего — антуражем, диалогами и действующими лицами. Хотя от Овоща немного замутило.

Больше понравилось изложение и стиль, но не идея, которая либо весьма примитивна, либо от меня ускользнула.

Разработанная автором мифология логична, но обыденна — ничего нового, в истории Земли каждая религия зиждется на чём-то подобном. Хотя образ мессии весьма колоритен, как, впрочем, и остальные герои произведения.