Татьяна Степанова «Колесница времени»

Разве могла Катя Петровская, сотрудница Пресс-службы ГУВД Московской области, представить себе, какие жуткие события впереди связаны с таким простым, на первый взгляд, убийством шофера из богатого дома на темной аллее у железнодорожной станции? Но в ОВД Прибрежный майор Лиля Белоручка не считала это дело простым, что-то ее настораживало. Два убийства, произошедшие не так давно в Москве. Казалось бы, никакой связи, кроме того, что все три жертвы были застрелены из пистолета «ТТ», и гильз на месте преступления так и не нашли. А когда выяснилось: убитый водитель работал у Жени Кочергиной, с которой Катя дружила в детстве, капитан Петровская решила помочь Лиле в расследовании. И вот уже Катя как бы случайно сталкивается с подругой детства, и та за чашкой чая приглашает ее на выходные в загородный особняк, где должна собраться вся семья. Но почему все члены семьи беззастенчиво врут о том последнем дне, когда был застрелен их шофер?..

Колесница времени
Колесница времени

Я считаю Татьяну Степанову наиболее ярким и интересным современным русскоязычным автором, работающим в детективном жанре. Обычно в ее книгах есть нечто мистическое; темные, затягивающие сюжеты; красивые и чувственные описания, если даже потом картинка вызывает ужас или отвращение. «Колесница времени» — интригующая и динамичная детективная история, в которой мистики нет вовсе, хотя стиль автора сохраняется. Все близко к современной жизни. Три убийства абсолютно разных людей: популярной блогерши, шофера из богатой семьи и юного красавца-тусовщика; позже к ним прибавится еще одна смерть и два покушения на убийство. Среди героев – руководитель общественного инициативного комитета, чиновник муниципалитета, пиарщик, парализованный инвалид, гей, женщина с бородой и т.д. Действие забрасывает главную героиню, сотрудника пресс-службы ГУВД Екатерину Петровскую то в загородный особняк в Подмосковье, то в клуб для фриков, то в Большой театр; а расследование требует обратиться к событиям многолетней давности. Многое оказывается связано со «скелетом в шкафу» одной внешне благополучной и обеспеченной семьи. В книгах Т.Степановой (например, «Темный инстинкт» или «ДНК неземной любви») семейная тайна – часто ключик к дверям, за которыми полный мрак и сон разума, рождающий чудовищ. В «Колеснице времени» под подозрением половина персонажей, убийцу мне не удалось угадать – поняла лишь, когда он был пойман. Не читайте, если резко осуждаете нестандартное отношение к сексу. Рекомендую любителям детективов.

Детективы Татьяны Степановой люблю и читаю давно. Мистический душок, адекватные персонажи, отсутствие авторского занудства (из-за чего забросила книги А. Марининой) — ее плюсы. Конечно, не все книги цикла нравятся одинаково, но пока не разочаровалась.

«Колесница времени» меня удивила. Но не сюжетом и детективной интригой, а авторской интонацией и позицией. Такой горечи и безнадеги на страницах популярного чтива еще не встречалось.