Айзек Азимов «Лакки Старр»

Лакки Старр

Lucky Starr

Дэвид Старр, отец которого был лучшим в Научном Совете — высшей организации, руководящей всей галактикой пять тысяч лет спустя от нашего времени, только что закончил академию и, благодаря своим способностям, стал самым молодым членом Совета за всю его историю. Высокий, крепкий, со стальными нервами, развитыми мышцами атлета и светлым умом первоклассного ученого, он получает свое первое задание.

Следующее задание Лаки Стару в романе Айзека Азимова «Счастливчик Старр и океаны Венеры» предстояло выполнять вместе с Верзилой (кличка Бигмена) на полностью покрытой океаном Венере, где член Совета Лу Эванс, друг Лаки, обвинялся в получении взяток.

Но это лишь первые два тома — начало приключений Лаки Стара, космического ренджера...

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

Космический рейнджер
Счастливчик Старр и кольца Сатурна

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2009 г.

Проблема с датировкой.

Я уже писал в одном из форумов, что датирую эту книгу как «раннего Азимова». И мне резонно ответили, что это не совсем так. Однако же — вернусь с достойным пожилого человека упорством к своей идее:box:

Если верить году ИЗДАНИЯ — это повести зрелого Азимова. Если верить своим глазам и разуму в целом — неплохое и яркое творение начинающего. Причем стебовое творение! Описания действия приборов и механизмов доводит порой до колик

«повинуясь прикосновению его пальцев, чувствительные электронные сканеры, установленные в корпусе «Метеора», легко повернулись в своих универсальных шарнирах»

«Старр коснулся контакта. Снаряд бесшумно устремился вперед...» (коротнуло мужика неслабо, полагаю)

«Струя дейтерия, стиснутая магнитным полем, неслась перед кораблем»

Описание людей и их эмоций и того круче,

«Лицо радостно вспыхнуло»

«рука твердо лежала на управлении»

наконец, снова и снова повторяются «красивое лицо», идеальная фигура, мужественный и непоколебимый — и т.п. В общем, Старр — не просто Мэри-Сью в штанах. Это супер-пупер-гипер-сверх Мэри Сью.

В итоге сказанного, зевая над перечтением предсказуемого сюжета и хихикая по поводу идиотских описаний супермена и адекватной его статусу технологии, я гадал и не находил ответа: когда это написано? Не издано, прошу заметить, а именно написано!!!

Вариантов у меня лично два.

Первый: в годы студенчества. Веста — мирок, упоминаемый в самых ранних рассказах автора. Старра — весь этот «шедевр» в пяти, если не ошибаюсь, частях — тогда рецензенты и издатели не то чтобы завернули, но может, и не заметили... Не взяли. Или им и не предлагали? (выберите по вкусу) А потом скушали не без удовольствия, :pray: поскольку зрелый Азимов все равно будет пользоваться кассовым успехом...

Второй вариант: это вообще стеб. Над нами, грешными, ехидное измывательство... Герои любовно и сознательно вырезаны из плотного упаковочного картона и раскрашены поярче (чего стоят одни сапоги марсианина). Техника тоже в лучших традициях псевдо-НФ. Хотите попроще? Их есть у нас. Азимов выдал то, что просили — и стал с восторгом наблюдать, как пипл хавает, извлекая из поведения «читателюс вульгарус» материал чисто психологический.

В общем, головоломка...

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2009 г.

Я перечитал довольно большое количество книг Азимова. И из всего его творчества, с которым мне довелось столкнуться, однозначно слабейшим я считаю цикл про «Лаки Старра». Многие известные американские авторы признавались, что вдохновение в детстве они черпали в комиксах. И «Лаки Старр» по своему изложению — типичный комикс. Примитивный, совершенно нереалистичный сюжет. Штампованные и совсем неинтересные герои. Ни малейшей глубины мысли. Да, эти романы автор писал как детские. Но даже с детскими романами того жде Хайнлайна они не идут ни в какое сравнение. Взрослому же читателю едва ли в этом цикле что-то может показаться интересным.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2007 г.

Несколько лет назад, как сейчас помню, был в моей жизни такой период, когда совершенно всё не ладилось. Любимая девушка бросила, лучший друг уехал в другой город, ссоры в семье, слёг в больницу с инфекционной болезнью. В чём мы, посетители этого сайта обычно ищем спасения? Правильно, в книгах. Так вот и книги мне на тот период попадались сплошь скучные, занудные и неинтересные. И вот тут совершенно случайно мне в руки попали книжки о приключениях Лакки Стара. Слишком громко прозвучит, если я скажу, что они поразили моё воображение, но они пролили бальзам на мою душу, показали свет в конце тоннеля, явились лучиком света в темном царстве. Я погрузился в них с головой. Я был восхищен главным героем. Я был поражен легкостью и красочностью стиля автора (до этого я у него читал только детские повести про робота Норби). На целых полтора дня меня не было для этого мира, пока я не перевернул последнюю страницу. О, Лакки Стар, ты — Бог :-) Не поверите, с этого дня всё пошло на поправку. Это, конечно, не значит, например, что девушка вернулась. Просто что-то во мне изменилось и я нашёл в себе силы идти дальше по жизни с улыбкой!

Единственное замечание к сериалу — ну почему Лакки совсем, за исключением первой части, не пользовался подарком инопланетного Разума? Было б гораздо... Ну да ладно, от этого книги стали бы другими, а они и так, по моему мнению на твердую десятку!

Ссылка на сообщение , 15 мая 2015 г.

Детективно-познавательный цикл для подростков — вот так бы я назвал «Лакки Старра» Азимова.

Каждая книга — новая планета Солнечной системы: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн.

Некоторые данные, к сожалению, устарели, и познавательная часть цикла чуточку размывается от этого. Но на фоне других книг для подростков (включая комиксы и беспредельную фантазию многих авторов) цикл Азимова остаётся неплохим чтением для детей 11-14 лет, я так думаю. И хотя у Азимова есть и чисто науч-поп книги для детей (и взрослых), но этот цикл, легко читаемый, с детективным налётом, для знакомства с Солнечной системой вполне годится.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2011 г.

Вот произведение, с которого нужно знакомиться с фантастикой! Конечно, какой-нибудь сорокалетний дядька, не знакомый с НФ, почитав Старра, сочтет его хламом, хуже — устаревшим хламом, но ведь не все книги на них рассчитаны. Поэтому, учитывая целевую аудиторию, со спокойной совестью ставлю десятку.

«Лаки Старр» будет одной из первых книг после букварей и сказок, которую я дам своим будущим детям.

Ссылка на сообщение , 7 марта 2013 г.

Леганькай такой, забавный маленький цикл о приключениях новоиспеченного «Рыцаря Справедливости»... тут я нашел любимый Азимовым жанр детективной НФ. лично мне он понравился, этот цикл. с удовольствием буду читать его на ночь своим детям)))

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2012 г.

Сейчас, через 60 лет после написания, да с высоты собственного 40+ жизненного опыта — сериал выглядит немного детским: наивным, двумерным и двуцветным, но добрым и правильным. Никаких философствований, легкий детективный сюжет и непробиваемый Главный Герой — что еще нужно для легкого не обременительного чтения?

Ссылка на сообщение , 21 декабря 2007 г.

Я вижу,многие посетители Фантлаба поставили сериалу о Лаки просто уничижительные оценки. На мой взгляд, это всё-таки слишком сурово. Лаки Старр — это самый настоящий комикс (только без картинок), написанный с целью заинтересовать малолетних американских балбесов наукой. Как и в любом классическом комиксе, герои — шаблонные, а детективная интрига — не слишком изощрённая, хотя описания разных планет не лишены даже некоторой изысканности и приключения описаны весьма живо. Думаю, для детей эти книги совсем не плохи. Взрослым, действительно, читать это не обязательно.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2017 г.

Отличный цикл для подростков. Я прочитал его как раз вовремя в 12-13 лет, поэтому могу оценить как следует. Давать ли его современным детям? Кому-то можно, большинство не воспримет. А вот если заменить техническую базу и переместить действие в глубокий космос, получился бы отличный материал для серии современных фильмов в категории 12+. Ау, Голливуд! Кто там страдает без отличных сюжетов?

Ссылка на сообщение , 30 августа 2016 г.

Цикл нельзя сравнивать с другими произведениями Айзека Азимова по одной простой причине — написано это было, так сказать, «по социальному заказу». Азимов — известный популяризатор науки, и ясно видно, что таким лёгким чтивом (драки, шуточки, точнее подколы, простенькие детективно-спецагентские сюжеты) он завлекал молодёжь и детвору к более серьёзному и основательному чтиву. Ну и конечно, попутно вкладывал в их головы знания об устройстве Солнечной Системы, таких вещах как точки Лагранжа, гравитация и прочее. Вот как раз с последним иногда получается не очень, потому как некоторые знания устарели и выглядят очень наивно (океаны Венеры, кишащие жизнью всех форм и размеров). И к тому же автор иногда всё-таки переходит на лекторский тон, и это слегка раздражает. Впрочем, я обязательно своим детям (ежели таковые возникнут) почитаю приключения Дэвида «Лакки» Старра и его колоритного дружка Бигмэна!

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2010 г.

Простенький цикл. Действительно, без наворотов, но и без глубины. Стандартный герой, стандартный комический спутник, стандартные злодеи, стандартные подвиги. Приключения ради приключений. Добро практически без потерь побеждает зло. Детективная составляющая наивна, фантастическая — упрощена. В юном возрасте может показаться откровением, но в зрелом — абсолютно не впечатляет.

Ссылка на сообщение , 18 января 2008 г.

Откровенно детское, на мой взгляд произведение. Взялся его читать уже в том возрасте, когда подобные книги уже неинтересны. Возможно, именно этим и поясняется столь невысокая оценка.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2016 г.

Мне понравилось.

Цикл читается легко, без заморочек. Конечно этот цикл Азимова не представляет ничего особенного, по сравнению с другими его произведениями. Местами он очень наивен, даже временами по-детскому. Главный герой легко и просто преодолевает проблемы и решает загадки, будь то политические дебаты, либо поиск инопланетян на Марсе.

Плюс надо сказать, что действие происходит в Солнечной Системе и некоторые моменты, которые описывает автор, казательно инопланетной жизни и собственно планет вызывают улыбку)

Цикл для неискушенного читателя.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2013 г.

Вообще не понятно как один и тот же автор написал ЭТО и скажем «Сами боги». Абсолютно несовместимо. Соглашусь с упомянутым выше мнением что это стёб, тонкое издевательство. Местами напоминает «Стальную крысу», но там сразу было ясно что не стоит воспринимать всерьёз.

Скорее всего — это попытка рассказать малочитающим американским подросткам 50-х о строении солнечной системы. А получился один из первых вкладов в великое дело всемирного размягчения мозгов. Огромный процент драчек и наездов Бигмена на того кто ему сказал чего-то не то. Непонятно что вообще Лаки делал в Совете и за что ему такой почёт. А отношения Лакеи и Бигмена смахивают на поведение гомосексуалистов. Тот его всё за волосы треплет. Или это на взгляд развращённого человека 21 столетия?

Ссылка на сообщение , 6 марта 2008 г.

Очень легковесный цикл. Возможно, написан с целью заинтриговать подростков, «подсадить» их на фантастику, а потом уже вести к более качественным произведениям. Специфический американский юмор. Я не говорю что «американский юмор» — это плохо. Просто нашему читателю довольно сложно его воспринимать, и это необходимо учитывать, перед тем, как браться за чтение «Лаки Старра». Одно уже название напоминает об известной марке американских сигарет «Лаки Страйк»....:smile: