Роберт Битти «Серафина и чёрный плащ»

Серафина и чёрный плащ

Serafina and the Black Cloak

Роман, год; цикл «Мир Серафины и Уиллы»

Серафина — девочка, живущая вместе со своим отцом в подвале особняка «Билтмор». По ночам она охотится на крыс, называя себя С.Г.К. — Самый Главный Крысолов. Она очень ловкая может без единого шороха подкрасться к мыши. Но кто же она? Почему у нее такая странная внешность? Какие приключения ее ждут? Через что ей придется пройти, чтобы узнать кем она является?

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2016 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Серафина и черный плащ

Serafina and the Black Cloak

Вот меня тоже смутило что Серафина называет папу — единственного человека, который о ней искренне заботится и ее любит — «папаша». Прям по ушам резануло.

Вообще неплохая подростковая книга. Начало было совсем не радужным — девочка до 10 лет жила в подвале, не смела ни с кем говорить и никому показаться на глаза, потому что так приказал отец, у нее генетические отклонения и она ловит крыс... Ой-ой, книжка про маньяков?!

Дальше пошло куда живее. Серафина становится свидетельницей того, как мужчина в капюшоне преследует маленькую девочку, а потом та исчезает под его черным плащем. Бесследно исчезает. Из обрывков разговоров Серафина узнает, что это не первое исчезновение детей в поместье Вандербильтов. Дети начинают пропадать каждую ночь. Совершено несколкьо попыток нападения на единственного друга Серафины. События сменяют друг друга очень динамично. а небольшой объем книги не дает заскучать.

Ну, с одной стороны, понравилась атмосферность некоторых сцен — действительно жутко и кажется, что можно пощупать рукой наползающий мрак, жуткую пряжку с детскими лицами, заросшие мхом надгробия и т.д. Еще в книге, на мой взгляд, просто шикарный Главгад. Да и динамика отношений между Серафиной и Брэнденом очень правильная — друг за друга.

Что не понравилось: какая-то детскость в сюжете. Например, взрослые устраивают приемы каждый день, когда пропадают дети. Или мальчик должен уехатьв сопровождении предполагаемого злодея, но ничего не делает, чтобы отложить поездку или уехатьс кем-то еще. Взрослые не воспринимают детей серьезно, а потом очень серьезно принимают самое абсурдное объяснение из детских уст.

В общем, книга неплохая, но проду вряд ли буду читать. Скажем так, подростку будет интересно,а вот взрослому уже не очень. Чего-то роману, при всем таланте автора, не хватает.

Интересная книга, но местами жутковатая. Задумка интересная, очень интересно было читать о приключениях главной героини. Единственное, что меня немного смутило, это то, что Серафина всю книгу называла папу «папаша». А так книга мне понравилась, не жалею о том, что приобрела ее к себе в библиотеку.