Василий Головачёв «Дикий дикий Норд»

Дикий дикий Норд

Роман, год; цикл «Атлантарктида»

Земля, если приглядеться, очень небольшая, и Арктика совсем недалеко от Антарктиды. По крайней мере в судьбе полковника Вербова они стоят рядом и по времени, и по целям нового рейда его спецгруппы. В районе Северного полюса обнаружен артефакт, похожий на тот, что был найден в подледном озере Восток, потому его изучение и доверено отлично выполнившим прошлое задание подводникам и офицерам. Осложняет ситуацию то, что стратегические противники России, похоже, на этот раз отступать не намерены и, чтобы завладеть таинственным инструментом изменения реальности, созданным древними гиперборейцами, готовы действовать самыми грязными методами и даже развязать войну.

— журнал «Подвиг 2018'02», 2018 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 53%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Дикий дикий Норд
Битва полюсов
Атлантарктида

Подвиг

Всю книгу недоумевала, ну ведь это же полная копия первой, только и того, что место действия перенесено в Арктику. А так, сюжет не меняется, все те же лица, все тоже. Ну разве что предателей пришлось заменить, все же прошлые убиты. Но и тут все так легко вычисляется, что даже не интересно.

А, да, ещё и ляпы, во вступлении машина резко и необъяснимо меняет цвет. Подозреваю, что не только в этом, но мне лень было вчитываться и искать их.

Несмотря на все недостатки, поставила 6, просто потому, что все же с интересом прочла, сюжет чем-то держит.

Редкое гуано. Смесь бульдога, с носорогом. Атланты, гиперборейцы, шикарная дева при погонах, жаль мэтр Василий ещё туда Фредди Крюгера не втулил, тогда бы аж «6» поставил.

Роман получился хороший, но первый мне понравился больше и там не было ляпов, в отличии от второго, повторяются названия кораблей, два корабля у США Канзаc подводная лодка и эсминец да других ляпов хватает.

То, что роман сильно политизирован меня в отличии от Sodom_1совершенно не напрягает. Те же амеры постоянно выставляют нас дураками и негодяями во многих (не во всех) своих текстах. Теперь наши писатели, наконец, начали отвечать. Однако второй роман цыкла, как и первый скорее технотрилер, чем полноценная фантастика. Фантастический элемент в обоих циклах условен и внятного объяснения, что должен делать «буфер» в тексте нет. Впрочем, я уже после первой книги понял, что его и не будет. Это просто условный приз за который боремся мы и американцы. Увы, но роман во многом калька с первой книги. А идея, что русские, англосаксы и азиаты произошли от разных рас пришельцев некогда колонизировавших Землю, это такой бред, что его даже не стоит обсуждать. К тому же вводная часть, на мой взгляд слишком длинная. Долго колебался поставить шесть или семь, но всё же остановился на шести.

Между прочим, герои в финале отправились в прошлое отменять гиперборейскую войну, почему-то никто не задумался, а не останутся ли после такой хронокоррекции от нашей собственной эпохи одни рожки да ножки.

Это было понятно по концовке первой книги, будет продолжение. И вот книга в руках, все те же герои, все те же супергерои и т. д. Скажу сразу, роман понравился. Но, уж очень политический контекст присутствует в книги. Безбашенные «пиндосы» которые хотят править всем миром, плюс их адмирал «неадекват». И все это занимает 80 процентов романа, я не спорю, что именно так сейчас происходит на политической карте мира. Но все же Василий вы автор-фантаст, а не политик-патриот. Немного устаешь во время прочтения этого. Да и вообще на протяжение романа хотелось; снести винду, раз...ть свой Айфон а вечерком спалить ближайший «Макдональдс» , вот вам проклятые америкосы. И все же повторюсь книга понравилась и конечно жду продолжение.