Дем Михайлов «Жирдяй»

Жирдяй

Другие названия: Ковчег 5.0: Жирдяй. Начало

Роман, год; цикл «Ковчег 5.0»

Имя — Алексей. Тьфу ты, то есть Жирдяй. Возраст — тридцать один год. Вес… хм… сто пятьдесят шесть килограмм. Род занятий — фрилансер, но это в прошлом. А в настоящем — цифровой переселенец, попавший в мир со странным названием «Слияние 0.6.6.6». Обещанных благ, за которые платил всю свою жизнь создателям виртуального Ковчега, нет. Зато в изобилии имеются рассыпающиеся в труху машины, выбравшиеся на сушу рыбы-мутанты, разлетевшиеся по свету обрывки непонятной книги знаний — Свода и прочие прелести виртуальной реальности. Хочешь жить — выживай. А иначе — смерть, возрождение…

— цикл «Ковчег 5.0»

Активный словарный запас: средний (2868 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Жирдяй

Книга не понравилась. Причём не понравилось в первую очередь с точки зрения психологии персонажей романа.

Самая большая неудача автора – это главный герой. Вначале – относительно нормальный мужик, попавший в новый мир и успешно преодолевающий трудности. Робинзонада, встреча с первыми людьми, раскол в коллективе, создание новой общины… До поры до времени всё шло неплохо, однако в какой-то момент автора понесло не в ту степь. Как-то незаметно повествование о выживание в диком мире полном опасностей превращается в гимн индивидуализма и приоритета личный интересов над интересами общественными. Для отечественных авторов это не самая типичная тема, ибо вся история нашей страны подсказывает, что индивидуалисты в условиях анархии долго не живут.

Кроме этого Дем Михайлов очень неубедительно описал окружение главного героя. В общине которая сформировалась вокруг Жирдяя сложилась «изумительная» система общественных отношений. Во-первых, внутри неё нет явного лидера в результате чего все члены общины равны. Простите, но так не бывает. В условиях, когда люди оказались голыми и босыми в агрессивном мире среди людей моментально сложится жёсткая иерархия, на вершину которой немедленно заберётся Вожак. В «Жирдяе» этого нет. Есть община, которая стремительно разрослась до нескольких десятков человек. Есть номинальный лидер – умный старик Фёдор. Однако власть его довольно условна, более того, он не особо рвётся эту власть упрочить. Наоборот, своими действиями он поощряет индивидуализм среди членов сообщества. Не спорю, индивидуализм штука полезная, однако не в тот момент, когда жизнь твоего социума находится под постоянной угрозой. Из-за отсутствия железной дисциплины махновщина, которую развёл Жирдяй и его команда, будет моментально сметена первой же серьёзной бандой. И не понимать этого герои не могут, но при этом ведут себя как полные идиоты. Подобное поведение можно было бы объяснить игровым бессмертием из-за которого невозможно принудить человека поступаться своими личными интересами ради благо общества, однако возрождение в этом виртуальном мире слишком уж специфичное и никто из игроков ему особо не рад. В свете этого чтение книги порождает недоверие всему тому, что понаписал автор.

Во-вторых, в общине Жирдяя практически моментально сложилась практика разбивки жителей на различные категории по роду деятельности: Искатели, Социалы, Охотники, Воины. При этом Искатели, на которых возложена функция исследования нового мира, столь же моментально ввели для себя практику оставлять понравившиеся вещи только себе! И, что самое странное, все члены общины воспринимают это как само собой разумеющееся!

Если Искатели, как считает главный герой, имеют право на 10% от трофеев*, причём выбор что оставить себе, а что отдать в общее пользование Искатели оставляют за собой, то вооружившись такой логикой Социалы, которые готовят пищу, имеют право выбирать самые лучшие куски еды. Вернулся крутой Искатель после трудного рабочего дня в посёлок, взял в столовой каши с мясом поесть, а мяса-то в тарелке – кот наплакал, ибо повара реализовали своё «право» на 10%... Но нет, Социалы честно тянут свою лямку: готовят, стирают, строят, присматривают за детьми и не стремятся при этом реализовать какие-то особые «права». При этом крысятничество Искателей, оставляющих самые лучшие и красивые вещи себе, всем известно и ни у кого (например – у хорошо вооружённых Воинов) не вызывает протеста. Простите, но так не может быть даже в фантастическом романе!

Особенно умилило, как Жирдяй найдя какую-то особую отвёртку, прячет её к себе в карман, планируя когда-нибудь потом выгодно обменять её у главного механика общины. Обращаю внимание на то, что общине в этот момент нет и недели. Остро не хватает оружия. Нет постоянного и стабильного источника еды. Не разведана окружающая территория. Не построен укреплённый лагерь. Перед людьми максимально остро стоит вопрос выживания. А герой при этом уже вовсю формирует свою личную кубышку и строит планы на «когда-нибудь». А то, что от этой отвертки может в буквальном смысле зависеть жизнь людей Жирдяй даже не задумывается. Ну и как тут проникнуться симпатией к подобному уроду?

Итак, главный герой получился на редкость несимпатичной личностью, а его окружение – сборищем идиотов. Что ещё можно сказать о проработке характеров персонажей? А сказать можно то, что автор целиком и полностью завалил этот аспект книги. События романа развиваются в двадцать третьем веке, а по своей психологии герои книги являются нашими современниками. Нет, я понимаю, фантастика полна условностей и далеко не всегда авторы обращают на эту самую психологию своё внимание. Но простите, даже при чтении какой-нибудь космооперы хотя бы немного ощущаешь инаковость её героев (например – привычкой к космическим или межзвёздным полётам). Здесь же – полный швах. Все персонажи – абсолютно наши современники, реакции которых на непривычную обстановку – точно такие же как и у нас с вами. Для сравнения: в нелюбимом завсегдатаями Фантлаба цикле Артёма Каменистого «S-T-I-K-S. Приключения Элли» повествование идёт от лица уроженки жестокого мира выросшей при этом в закрытом пансионате и мало что понимающей в окружающей её жизни. Так эта девушка (в принципе – наша современница) мыслит несколько иначе, иначе реагирует и иначе описывает свои ощущения от происходящего. То есть я ощущаю её инаковость не потому что она принадлежит к другому полу или потому что я старше её в два раза, а потому, что она родилась и выросла в непохожих условиях. Здесь же все герои являются буквально «ребятами с нашего двора». Видимо, по мысли автора, за следующие двести лет прогресса не изменится НИЧЕГО. Доходит до смешного: люди, не имеющие опыта длительного пребывания на природе (в начале романа автор даёт понять, что для жителя XXIII века это – очень дорогое удовольствие) оказавшиеся в девственном мире, проявляют чудеса адаптации и психологической устойчивости. Это нельзя списать на «опыт», почерпнутый из других виртуальных игр, поскольку подчёркивается, что мир «Ковчега 5.0» пугающе реален. Многие из горожан в десятом поколении смогут без проблем освоить быт охотников и собирателей? Если верить Дему Михайлову – абсолютно все. Вы в это хоть немного верите?

А где тоска по погибшей (или нет?) Земле? Где страдания разлучённых членов семей? Где, наконец, взаимодействие коллектива направленное на СОВМЕСТНОЕ выживание? ЭльНора в своём отзыве абсолютно справедливо указала на необходимость массовой прокачки персонажей и повышения уровней абсолютно всех членов общины**. Что для этого сделал Жирдяй и якобы умный лидер общины Фёдор? Абсолютно ничего, ибо Михайлову всё это совершенно неинтересно. Гораздо важнее для него психология мелкого куркуля и обоснование индивидуализма как движущей силы социума.

Ну и скажите, как сообщество таких инфантилов сможет дать отпор хорошо оснащённым и скованных дисциплиной сторонникам Врага? Нет, конечно, автор в следующей книге (если она вообще появится) не забудет снабдить Жирдяя и его людей необходимым для победы числом роялей, однако впечатление от уже написанного остаются самые негативные.

Итог: написано всё это безобразие довольно бойко. Да, автор смешал в кучу массу тем: виртуальную реальность, жизнь после смерти, постапокалиптику, магию и т.д. В результате получился противоречивый и рыхлый, но небезынтересный сеттинг в котором можно было бы написать немало книг. Язык произведения прост, но при этом не примитивен. Цифры, статы и абилки не перегружают текст. Механизм игры проясняется по мере чтения романа. К концу книги появляется некоторая интрига. В общем всё было бы ничего, однако сам Михайлов распорядился своим детищем откровенно бездарно. Надо будет сравнить этот опус с другими книгами этого межавторского цикла.

* – и это в первые, самые тревожные дни, в будущем Жирдяй планирует оставлять себе 90% найденных вещей!

** – отлично эта тема раскрыта в романе Александра Зайцева «Тактика малых групп». В отличие от Михайлова Зайцев при написании книги прекрасно понимал, что выживание коллектива в игровом мире зависит не от уровня прокачки топовых игроков, а от среднего уровня всей группы.

почитав плохих отзывов многого не ожидал, но решил что раз мир понравился другим авторам должно быть неплохо... и таки да — неплохо. робинзонада-выживательная плавно переходит в довольно оригинальную ЛИТРПГ. заканчивается намёком на эпический замес, но 5 лет отсутствия продолжения намекает, что надежда только на последователей..

Коррескция: появился 2-й том и пишется 3-й. Смутно помню, что пытался читать кого-то из продолжателей с весьма переменным успехом — у Дема читать буду

«Мое здоровье пошатнулось и упало»- так пелось ,помнится,в одной из бардовских песен. После прочтения этой книги в роли здоровья выступило мое уважение к автору.

Это худшая из пяти прочитанных мной книг Дема Михайлова. Для ее описания понадобится много слов,начинающихся с НЕ: непродуманная,нелогичная,нереалистичная,недалекая да и собственно неинтересная.

Навязывать свое мнение не буду,но если действительно «время- деньги», то Дем Михайлов однозначно у меня в долгу.

Открывая данную книгу, я предвкушала нечто наподобие «Подземелий Альгоры» или «Господства кланов» — книгу в жанре ЛитРПГ, с хорошо прописанным миром, с развитием героя и его игрового персонажа, с логично продуманным сюжетом. Однако оправдались не все ожидания. И самым главным фактором, из-за которого я снизила оценку, оказалась странная психология героя и общества переселенцев в целом. Неправильная психология, я бы сказала.

Любую сложную работу лучше выполнять сплоченной компанией единомышленников. В книге же численность группы поселенцев не успела достигнуть и полусотни человек, а общностью уже и не пахло. Они начали делить территорию, обособляться, и главный герой посчитал это очень умным и уместным. Люди не построили ни одного дома, не защитили себя от непогоды, не возвели стены, но уже нарисовали границы на голой земле, за которые другим нельзя заступать! И ничего, что на открытой местности они как на ладони для снайперов и атаки роботов типа того, что был уничтожен возле тоннеля, зато в воображении у них уже целая деревня с невидимыми стенами есть. И что из этого может получиться? Вместо того чтобы работать на общее благо, общее будущее и сообща идти к цели, все заигрались в демократию, где каждый сам за себя, где нет единого, не номинального лидера, распоряжающегося людьми и имуществом, ставящего четкие задачи. Но и демократия странная, плохо прописанная.

Произошло деление на Социалов, Искателей, Охотников и Воинов. Вскоре получилось, что Искатели сдают не все найденное в общий котел для последующего распределения, а что-то прикарманивают себе. Жирдяю понравилось блюдо — взял и припрятал, хотя до лучших времен, о которых он рассуждает как о близком будущем, еще годы и годы, ведь вокруг война, монстры, непонятные события, неизведанные территории, для обустройства, кроме границ, практически ничего не сделано, смерть и забвение подстерегают на каждом шагу. А герой искренне считает, что Искатели вправе забирать все больше и больше, думает, что предметы роскоши понадобятся очень скоро. То есть, если в семье два Социала, то они должны остаться без красивого личного имущества, но при этом готовить из «общака» и шить на всех! И никто не возмутился по поводу такой «социальной справедливости», не кинулся в свободное время прочесывать местность, чтобы обогатиться, раз пошла такая пьянка и личное благо поставили выше общественного. Никто не подумал о том, что будет, когда один Искатель обнаружит хороший автомат, другой — патроны к нему, каждый отложит находку в свою кубышку и будет искать недостающий боеприпас. А поселение тем временем останется без оружия! Зато демократия, да. Хотя не секрет, что эффективнее всего цивилизация развивается при тирании, когда правит одна голова, а не сотня пытающихся договориться друг с другом горлопанов, у каждого из которых свои цели и планы на ближайшее будущее. Демократия возможна только в мирное и спокойное время.

Еще одна странность: никто из «демократического общества» не додумался не только до обустройства укрытий (проще было в тоннеле убежище устроить), но и до обычной для игры прокачки навыков и поднятия уровней для всех. На это не выделено специального времени. А главному герою вообще было лень даже мимоходом краба убить! Хотя девушка при нем заработала немало баллов. По идее, уровни должны давать преимущества и повышать обороноспособность поселения. Однако люди про это почему-то забыли и перестали учитывать. То есть то, что начиналось как интересное ЛитРПГ на основе фэнтези-мира, постепенно перетекло сначала в фантастику, а потом и вовсе в постапокалипсис, где от элементов игры уже ничего не осталось. Очень обескураживающая смена жанра.

Мир, конечно, жесть

Что сказать... Видно, что начинало писаться в качестве разгрузки. Отсюда главный недостаток книги — смешение всего и вся. Что неплохо само по себе, но в рамках истории постепенно начинает выглядеть как перебор. Всего слишком много, как тут построить сбалансированную историю. Хотя потенциально намеченные возможности могут выстрелить в продолжении. В этой книге такой момент был — падение космических аппаратов на пляж.

Кстати, понятно, почему к проекту подключились и другие авторы. Помимо очевидных моментов — по этому миру можно многое написать. В каком угодно направлении, с любыми героями — условия позволяют.

Пожалуй, меня просто не очень увлекло направление, куда ушел сюжет этой истории. Построение поселения и постоянное, пускай и вынужденное, хомячество (собирательство) — как-то это не очень увлекает. Хочется чего-то большего. Хотя ближе к финалу автор наметил главную внешнюю угрозу, посмотрим, во что это выльется.

Потенциал есть. Вылиться может во все, что угодно — и в плохом, и в хорошем смысле. Предпосылки есть для любого варианта развития.

Да, еще один момент. С Землей произошло не пойми что, но хоть бы кто из героев задумался над этим вопросом. Где грусть, страх, сожаления, поиски близких? Все так рьяно взялись за выживание в новом месте, что на перечисленное выше нет времени?

Понятно, что это в первую очередь необычное ЛитРПГ, а не НФ. Но все-таки.

С началом предыдущего отзыва согласен: «ЛитРПГ. Нестандартное. Некая смесь между попаданцами в чужой мир и новичками в игровом виртуальном мире. Читается легко и просто». А вот дальше не согласен и оцениваю роман несколько выше, особенно его первую половину.

Что лично меня привлекает в фантастике? — Действие людей в ситуации, когда какая-то часть окружающего мира изменилась на что-то незнакомое, нешаблонное. Психология людей в таких ситуациях. Приключенческая составляющая. Отождествление себя с героем, сопереживание ему. Ну, и возможность отвлечься, отдых с книжкой в руках.

И всё это в романе присутствует, хотя и «сыровато». К сожалению, в последнее время Дем (Руслан) Михайлов стал гнаться за объёмом и скоростью написания книг в ущерб их качеству. Так что несмотря на нешаблонность мира (слияние сразу трёх игровых миров в один, с непонятными правилами и то ли «глюками», то ли неведомой игровой логикой) и высокий психологизм, присущий большинству романов автора и этому в том числе, видны явные недоработки и халтура. Например, после вполне удачной и оригинальной первой половины романа пошло явное подражание «Стратегии» Вадима Денисова. А в самом конце автор внезапно полностью поломал психологический портрет ГГ. А затем безо всякой подготовки полностью поменял правила, действующие в игровом мире — типа бах, трах, теперь всё по-новому, чтобы в следующем романе можно было перейти на шаблонный сюжет борьбы с Мировым Злом. Ну, не обессудьте, читатели, так надо.

За эти недоработки и снизил оценку до 6 баллов, хотя первоначальный потенциал романа был гораздо выше. И если бы автор не спешил и ещё как следует поработал над текстом, мог бы получиться шедевр, конкурирующий с первыми романами про Мир Вальдиры. Но, увы...

Нестандартная ЛитРПГ с замечательным потенциалом. Три виртуальных мира магический, нормальный и сверхтехнологический в результате сбоя смешиваются в одну виртуальную постапокалиптическую реальность, где есть магия и присутствует остатки технологических цивилизаций разного уровня (от пистолетов Макарова до остатков роботов). И как главное блюдо игроки, которые после смерти возрождаются, но теряют абсолютно все, в том числе и память о последних прожитых днях в игре. И непонятно что страшнее, знание того, что ты не умрешь, а только? потеряешь память и весь накопленный опыт и знания о мире, все достижения... Каково это встретиться после смерти с людьми, которые тебя помнят до нее и помнят все что ты сделал до этого, знают тебя, твой характер, твои поступки и относятся к тебе как ты того, по их мнению заслуживаешь. А заслуживаешь ли? Ведь для тебя жизнь началась с чистого листа. Может быть окончательная смерть в этом случае это не так уж и страшно? Интересно дальнейшее развитие этого мира, ведь, судя по всему, здесь особое значение приобретает профессия летописца.

Безусловно у книги есть недостатки и не мало, но тем не менее потенциал у цикла большой и очень жаль, что Михайлов написал только начало, и неизвестно будет ли продолжение.

Вполне добротная и ненапряжная ЛИТРПГ с наплывом олдскульной «строительной» романтики. Читается легко. Читается в меру интересно. Читается под вечер, попивая чай с зефиркой. Пока задел для большого цикла, посмотрим, что будет дальше.

ЛитРПГ. Нестандартное. Некая смесь между попаданцами в чужой мир и новичками в игровом виртуальном мире. Читается легко и просто. Никаких особых занятных мыслей нет. Найти оружие, пропитание, изучить местную флору и фауну, социализироваться, подыскать подругу жизни для главного героя. Заезженная тема в среде русскоязычных авторов в новой обертке. Большое количество «непоняток» что возможно подразумевает длинный цикл, который может развиться в абсолютно любую сторону куда душа пожелает.

Первые пару глав затянули. Интересно написано, следишь за историей героя и даже переживаешь. Кажется, что перед тобой очередная ЛитРПГ, но чем далее, тем больше понимаешь — это уже «социальная выживалка с элементами РПГ».

Далее же, практически до самого конца книги, ощущение какой-то мешанины: нормальность, магия и постядерный мир. Постоянное появление новых персонажей, какие-то поиски вещей не ради сути, а ради поиска, находки, кроме оружия, дальше по сюжету не двигающие... А начиналось все так многообещающе.

Создался мир практически без правил, это как сериал «Доктор Кто», можно снять серию хоть о чем и прокатит, да можно создать какой-то интересный необычный сюжет и в его рамках совершать развитие, но нет смысла прыгать от одного к другому не задерживаясь.

В конце книги появляется какая-то интрига, задел на будущие продолжения, однако ощущение, что дочитывал все равно для галочки, а не для удовольствия... Надеюсь, автор исправится в продолжении, судя по книгам, написанным ранее, автор может больше.

Читал с удовольствием. Но к автору куча претензий. Стратегия действий героев косячная. Не додуматься до организованной прокачки в игре — вообще жесть.

Ну и на мой взгляд больше всего логику повествования портит слишком большая скорость ввода новых проблем для героев — прошла неделя а герои уже и город построили и с мировым злом столкнулись и тп.