Елена Звёздная «Леди Ариэлла Уоторби»

Леди Ариэлла Уоторби

Роман, год (год написания: 2015); цикл «Мир любви и отношений»

Могущественный маг, талантливый военный, невероятно богатый человек и двенадцать раз практически вдовец. О лорде оттон Грэйде рассказывали пугающие истории, а газеты вот уже несколько лет пестрели сообщениями о смерти очередной невесты. И мне предстояло стать женой этого страшного человека. Или тринадцатой по счету невестой, не дожившей до знаменательного дня бракосочетания…

Активный словарный запас: низкий (2554 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Тайна проклятого герцога. Книга первая. Леди Ариэлла Уоторби
Тайна проклятого герцога. Книга первая. Леди Ариэлла Уоторби

Леди Ариэлла Уоторби

Начало было интригующим, интересная главная героиня, живая, очаровательная, но не глупая. Герцог показался себя строгим, но более-менее адекватным. Я пару раз искренне смеялась. А потом... Всё это превратилось в какое-то изнасилование. Герцог продолжал «воспитывать» героиню, насильно целовал и касался, наказывал, как хотел, а она всё кричала про «правила приличия». Мне это показалось ни смешным, ни романтичным, а крайне грустным. Ей 16, а он ведет себя отвратительно! Я должна сопереживать ЭТОМУ персонажу?

Главная героиня тоже не идеальная. Да, она обучалась в лицее при монастыре, но сама же уточнила в уме, что не в монастыре, а при монастыре, это разные вещи! В то же время во второй половине книги её стало совсем заносить. То рыдает, то кричит про вежливость и правила, то стыдит герцога. История зашла в тупик: она его оскорбляет, он злиться и «наказывает». До откровенных постельных сцен я так и не дошла, но у меня было четкое ощущение, что я читаю дешевую порнушку.

Данный книжный проект Елены Звёздной не является лучшим в её творчестве.

Книга «Леди Ариэлла Уоторбио» твечает стилистике принятой у автора — это эмоциональность, яркость, плавность изложения текста, легкий слог и читателяориентированность с полным погружением в чтиво (если постараться конечно). В книге также имеются: юная энергичная героиня, который ожидаемо 16 лет, и в противоположность ей деспотичный, но состоявшийся как личность, мрачный брутальный сорокалетний маг, да ещё и военный высокого ранга.

Сюжет закручивается вокруг героев Ари и Дэсмондом, их взаимоотношениями, чувствами, разборками и прочие. Следить за перепетией героев весьма любопытно, она — молодая девица из обедневшего рода, воспитаница монастыря (с явно промытыми мозгами), при этом может радоваться как ребенок ветерку, или поставить на место зарвавшихся слуг, у героини прослеживается в характере стальной стержень завернутый в оболочку хрупкой нежной барышни. Он — взрослый, богатый, достигший больших высот в карьере, мужчина. Ему завидуют, его уважают и боятся, о нем ходят много сплетен, которые, как потом окажется, он сам же и провоцировал. Главный герой этакий суровый, жесткий маг, у которого мягкое сердце для избранных друзей и любимых, но он это старательно прячет, т.к. это сделает его уязвимым.

В общем книга интересная, яркая, динамичная но, надо учитывать что, это абсолютно женское фэнтези с заворотом на любовный роман где героини 16 лет, а мужчина ну очень взрослый.

На выходных после сложной рабочей недели мне вдруг захотелось отложить свой исторический роман и срочно, вот прям сейчас!, взять и прочитать что-нибудь из романтического фэнтези. Чтобы про любовь, с романтикой, юмором и фэнтезийным миром. При этом я знала, что хочу прочитать именно «Тайну проклятого герцога», видно из-за похожести аннотации на полюбившуюся мне схожую по сюжету дилогию Ольги Куно:)

Что мне понравилось:

- Книга читается очень легко, с интересом, я управилась с ней за день и получила именно то, что и хотела: долю позитива и романтики, скрасившей пасмурный день:)

- Первую часть истории я беспрерывно смеялась и наслаждалась тем, как героиня методично и продуманно треплет нервы суровому черному магу:)

- Кстати, герои мне тоже понравились. Они интересные. Ариэлла вообще молодец, бойкая, умная и отважная.

Что мне не понравилось:

- Во второй части книги главная героиня почему-то стала беспрерывно лить слезы и падать в обморок через каждые 10 страниц;

- Некоторые особенности поведения лорда оттон Грэйда и моменты из его прошлого показали его как деспота и тирана, а вот таких героев я не люблю. В некоторых моментах хотелось оказаться на месте героини, но только для того чтобы съездить булавой по его ухмыляющейся роже:)

- Основное внимание в тексте уделено именно развитию отношений главных героев, а как следствие, мир прописан очень схематично, интриги даже к концу книги так и не проклюнулись, описаний и историй второстепенных героев также нет.

Итого: Не смотря на некоторые не понравившиеся моменты, я на них закрыла глаза и могу сказать, что книга мне понравилась и я берусь за вторую часть. Не знаю как там с остальными книгами автора, это мое первое знакомство со Звездной, но можно считать его вполне удачным.

П.С. И все же «Невеста по завещанию» и «Жена по призванию» Куно интереснее:)