Анастасия Левковская «Задачка для техномага»

Задачка для техномага

Другие названия: Лики Мёртвого бога

Роман, год; цикл «Университет Ульгрейм»

Когда я сбежала в столицу, единственное, что меня заботило, — учеба в самом лучшем университете Содружества. И кто бы мог подумать, что с поступлением туда я окунусь в такой вихрь событий, что учеба перестанет занимать все мои мысли? А вокруг начнет ткаться сложная паутина, казалось бы, незначительных происшествий, грозящая со временем попросту задушить в своем коконе. И уж точно я не ожидала, что ее ниточки потянутся в сторону таинственного материка некромантов, который хранит древние тайны богов и людей. И раскрыть их помогут только удача, мужество и любовь.

Университет Ульгрейм. Задачка для техномага

Задачка для техномага

Начали за здравие, закончили как всегда...

Первая половина книга была почти полностью посвящена любовным терзаниям, метаниям и конфронтации. Всему тому, что мы успешно обошли в первой части. Глория вдруг осознала, что любит Ника. А он, кажется, ее. Но вдруг нет?! Вдруг он потом встретит кого-то, кто ему понравится, и бросит ее, Глорию? А еще он столько неприятных слов наговорил, пусть и в пьяном угаре, который должен был заглушить душевную боль. Ни за что его Глория не простит. Да-да, ни за что. Ааа, я, конечно, согласна была с ней, что у нее было право обижаться на некроманта, но все-равно мысленно стонала от все этих метаний.

Помимо выяснения отношений в книге все же был еще основной сюжет. На мир надвигался белый и пушистый, точнее, черный, потому что должна была придти темная богиня. То тут, то там стали появляться вампиры. А еще вражеские некроманты перед смертью говорят одно и то же, что Глории недолго осталось жить. И таки да, Глории, не смотря на всю неопытность (первый курс все же), пришлось поучаствовать в этой опасной операции.

Наверное, книга на самом деле не так уж плоха, как мне показалось. Просто я не люблю терзания любит-не любит в таком объеме и не особо люблю такие вот сюжеты с мировой катастрофой, где не шибко подготовленный главный герой оказывается практически единственной надеждой и спасением. Ну не натурально это выглядит.

Вторая книга гораздо хуже первой. Первая половина — дамский роман, и её лучше вообще не читать. Ну, за исключением дам, читающих фантастику ради «от упавшего до интимного шепота голоса по спине пробежали мурашки, вынуждая передернуть плечами» или «Во мне боролись два противоположных желания — податься вперед, к Нику, и сбежать от него куда глаза глядят. Они разрывали меня, потому я стояла на месте и, кажется, даже не моргала». Вся эта половина книги посвящена вопросу «и хочется, и колется — и, вообще, учиться надо вместо того». Никакого развития героев, новизны магического мира, вообще каких-либо идей и мыслей.

Вторая половина книги получше, её можно читать — начинаются новые приключения, связанные с другим материком, Феолвартом.

Но, к сожалению, в отличие от первого романа цикла с продуманностью тут проблемы. Начиная с того, что обычай хоронить мертвецов — христианский, заимствованный у египетского культа Озириса. Египтяне это делали чтобы при втором пришествии Озириса он мог оживить мёртвых, дав им новую жизнь — но только тем, у кого сохранились тела. В описываемом мире, где полно некромантов, такой обычай в принципе не мог возникнуть, и тела наверняка сжигали бы, как это принято у многих народов на Земле. Особенно — тела некромантов, которые, в соответствии с романом, если их кто-нибудь поднимет из мёртвых, превращаются в непобедимых вампиров.

Столь же нелепы и наивны действия злобной молодой тёмной богини, действия светлых богов, действия положительных героев. Особо «восхищают» действия могучей техномагической сверхдержавы эльфов: перед угрозой уничтожения тёмной богиней эльфы ... вообще ничего не делают.

Так что читать можно — но без особого восторга, только чтобы дочитать историю героев первой книги до конца.

Вторая часть дилогии несколько слабее, автор уделила довольно много времени душевным метаниям героини и страданиям на тему плотской составляющей отношений, за этим слегка теряется момент раскрытия мира и повествования про глав гада. Понравилась лёгкая философская нотка злодея и кто стал виною такого его поведения. В общем будьте аккуратны, если вы не приемлите классические моменты женского романа, то не читайте. для остальных прочитать можно.