Шарль Хеннеберг, Натали Хеннеберг ««У слепого пилота»»

«У слепого пилота»

Au pilote aveugle

Следующим утром на лестничной площадке стоял едва уловимый запах водорослей. На экране телевизора показывали фотографию неизвестного человека, очень похожего на вчерашнего посетителя, принёсшего зверюгу. А значит, про пять тысяч залога можно было забыть – чистый убыток.

Первая публикация: журнал «Fiction» №68, июль 1959 года (без упоминания соавтора, Натали Хеннеберг).

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— антологию «The Best From Fantasy and Science Fiction, Tenth Series», 1961 г.

— антологию «13 French Science-Fiction Stories», 1965 г.

— антологию «First Contact», 1971 г.

— антологию «Le Grandiose avenir», 1975 г.

— антологию «Les Mondes francs», 1988 г.

— антологию «The World Treasury of Science Fiction», 1989 г.

— журнал «Оберіг: Українська та зарубіжна фантастика, №1», 1992 г.

— антологию «Планета семи масок», 1993 г.

— антологию «Кровь звёзд», 2018 г.

Планета семи масок

1978 г.
Les Mondes francs
(французский)
The World Treasury of Science Fiction

Прекрасный рассказ и казалось бы в его основе лежит всего лишь хорошо известная древняя легенда, но авторы так красиво и грустно её изложили, что читатель постепенно теряет связь с реальностью и становится частью произведения, эмоции захлёстывают его. И пусть не всегда логично течёт сюжет, но даже в этом есть своя прелесть. Рекомендую читать вечером при малом освещении в тепле с легкой грустной музыкой для фона.

И вновь перед нами произведение, принадлежащее перу Шарля и Натали Хеннеберг. Красивый и грустный рассказ о слепом юноше- бывшем астронавте, его брате и загадочном существе, способном каким -то неведомым образом очаровать своего слушателя и позволить увидеть всю вселенную по-новому. И пусть вас не смущает то главный герой слеп. Он начинает видеть глазами разума...

Великолепный рассказ, по своей эмоциональной глубине «У слепого пилота» вполне сравниться с романом. А сила художественного описания такова, что данное произведение не читаешь а смотришь. Настолько прорисован каждый штрих, каждая деталь. А какой изумительный стиль.Эта супружеская чета фантастов- просто мастера изящной словесности. Если вы читали «Язву» и она вам понравится, то думаю столь же хорошее впечатление произведёт и этот рассказ. Живописные зарисовки маслом мира будущего- в чём-то прекрасного (полёты к другим мирам, взлёт науки техники и исскуства) а в чём-то ужасном (атомные войны, дети-мутанты, безсердечные жестокие люди, насмехающиеся над ребёнком инвалидом) После прочтения остаётся восхищение и грусть одновременно. Долго потом ходишь под впечатлением прочитанного.Ставлю 9 только потому, что 10 у меня зарезервирована для романов «Язва» и «Кровь звёзд» этих же авторов.