Клиффорд Саймак «Учтивость»

Учтивость

Courtesy

Планета была крайне опасна. Опасна из-за наличия вируса, смертельного для человека, но абсолютно безвредного для аборигенов. И когда оказывается, что вакцина против вируса безнадежно просрочена, а доставивший разведчиков корабль вне зоны связи, перед людьми встает реальная угроза лютой смерти...

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Малая форма. 3-е место (США)

Театр теней
Прелесть

Space, Space, Space
1953 г.

Продолжение темы понимания и уважения к инаковости. Сам фон смертоносной эпидемии — не более чем декорация для одного-единственного момента в сюжете, когда простое и банальное постижение чужого буквально спасло человека, и стало Чудом, которого так ждали умирающие колонисты. Интересно: единственный способ спастись, и обрести мир — протянуть руку подлинной дружбы.

К сожалению, философская проблема в виде финала рассказа, никак не стыкуется с описательной частью всего произведения, кстати достаточно длинное. Такое ощущение, что автор сначала написал смысл, а уже потом присоединил текст. Почему? Вывод никак не обосновывается всей предыдущей частью, в которой никак не освещается понятие «собственное достоинство» и как это влияет на инопланетян, никак не раскрыто понятие какого-то этического документа для космонавтов, нет примеров нарушения этого документа. Хорошо, когда автор пытается учить читателя этике, но делать это надо другим способом, литературным.

Всё правильно: «Что посеешь, то пожнёшь». Если постоянно демонстрировать туземцам, что относишься к ним как к мусору, то и помощи от них в случае чего ждать не следует. Но какой контраст с ранним рассказом Саймака «Мятеж на Меркурии», где будущей мастер, по существу, воспевает расистские идеалы и белого сверхчеловека. Нет, не зря я писал в рецензии на тот рассказ, что в последствии Саймак изменился аки Домблдор.

И ещё один момент. Вольно или невольно Мастер описал типичную модель взаимодействия, так называемого, цивилизованного запада с остальным миром. Вроде и помочь не против, но лишь при одном условии: если англосаксов признают высшими существами, а их путь развития единственно верным. К чему это иногда может привести хорошо показано в рассказе.

Малопонятный для меня рассказ о забывчивости доктора и смертельной инфекции на планете.

Странные у Саймака аборигены. Приходи на их планету, делай что хочешь. Правило только одно — будь с ними учтив и уступай дорогу старикам, и будет тебе «щастье». А в остальном — воруй, убивай, паси гусей.

Очень неплохой рассказ Мастера! Мэтр в очередной раз поднимает тему этической стороны Контакта! Именно этической, потому что многотысячелетняя история человечества и его взаимоотношений с «братьями меньшими»( будь то аборигены Австралии, Америки, Азии, Африки или животные), всегда строилась и строится на позиции силы! «Добро побеждает зло, а раз мы сильнее, значит мы- и есть добро». Знаете, читая, поймал себя на мысли, что ХОЧУ, чтобы земляне не успели адаптироваться к вирусу! Хотя и понимаю, что никакой урок не пойдет впрок, вакцины на следующую партию разведчиков хватит, увы...

Прекрасный рассказ Мастера, подтверждающий — Саймак действительно самый человечный фантаст. Очередная история о Контакте — и снова автор находит способы описать ее оригинально. После прочтения на душе как-то светлеет :smile: