Клиффорд Саймак «Учтивость»

Учтивость

Courtesy

Планета была крайне опасна. Опасна из-за наличия вируса, смертельного для человека, но абсолютно безвредного для аборигенов. И когда оказывается, что вакцина против вируса безнадежно просрочена, а доставивший разведчиков корабль вне зоны связи, перед людьми встает реальная угроза лютой смерти...

— антологию «Space, Space, Space», 1953 г.

Премия итальянского журнала «Nova SF» / Premio «Nova SF», 1972 // Малая форма. 3-е место (США)

Театр теней

Space, Space, Space
1953 г.

Всё правильно: «Что посеешь, то пожнёшь». Если постоянно демонстрировать туземцам, что относишься к ним как к мусору, то и помощи от них в случае чего ждать не следует. Но какой контраст с ранним рассказом Саймака «Мятеж на Меркурии», где будущей мастер, по существу, воспевает расистские идеалы и белого сверхчеловека. Нет, не зря я писал в рецензии на тот рассказ, что в последствии Саймак изменился аки Домблдор.

И ещё один момент. Вольно или невольно Мастер описал типичную модель взаимодействия, так называемого, цивилизованного запада с остальным миром. Вроде и помочь не против, но лишь при одном условии: если англосаксов признают высшими существами, а их путь развития единственно верным. К чему это иногда может привести хорошо показано в рассказе.

Очень неплохой рассказ Мастера! Мэтр в очередной раз поднимает тему этической стороны Контакта! Именно этической, потому что многотысячелетняя история человечества и его взаимоотношений с «братьями меньшими»( будь то аборигены Австралии, Америки, Азии, Африки или животные), всегда строилась и строится на позиции силы! «Добро побеждает зло, а раз мы сильнее, значит мы- и есть добро». Знаете, читая, поймал себя на мысли, что ХОЧУ, чтобы земляне не успели адаптироваться к вирусу! Хотя и понимаю, что никакой урок не пойдет впрок, вакцины на следующую партию разведчиков хватит, увы...

Странные у Саймака аборигены. Приходи на их планету, делай что хочешь. Правило только одно — будь с ними учтив и уступай дорогу старикам, и будет тебе «щастье». А в остальном — воруй, убивай, паси гусей.

Прекрасный рассказ Мастера, подтверждающий — Саймак действительно самый человечный фантаст. Очередная история о Контакте — и снова автор находит способы описать ее оригинально. После прочтения на душе как-то светлеет :smile:

Малопонятный для меня рассказ о забывчивости доктора и смертельной инфекции на планете.