Клиффорд Саймак «Изгородь»

Изгородь

The Fence

Другие названия: В ограде

Удовлетворение жизнью и своей работой — чрезвычайно важно! Именно от этого зависит твой статус в обществе. В обществе, которое предоставляет тебе в обмен все блага. Главное – получать полное удовольствие от любимого дела. Выше статус – больше достаток!

Но как быть, если работа, которой ты решил посвятить всю свою жизнь, оказалось пустышкой, и твой статус катится вниз? Самое время отдохнуть и окинуть мир свежим взглядом...

— сборник «Незнакомцы во Вселенной», 1956 г.

— антологию «Ордер на убийство», 1990 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

Кольцо вокруг Солнца

1963 г.
Stranieri nell'universo
1966 г.
(итальянский)

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2010 г.

Я вот телевизор выкинул, и чувствую себя как отшельник из рассказа, не принимающий благ цивилизованного мира:smile:

А невидимые заборы всегда были есть и будут, до тех пор пока человек не научится мыслить самостоятельно.

Отличный рассказ, любителям поиска скрытого смысла очень понравится.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2008 г.

Здесь, в пределах Изгороди ты обеспечен всем, ты волен заниматься чем хочешь — разводи цветы, собирай марки, изучай акр земли; всё что угодно, лишь бы ты был доволен, лишь бы твой индекс удовлетворенности был на высоте. Не нужно хотеть большего, у тебя всё есть, о тебе заботятся, тебя содержат... Но так ли устроен человек, чтоб жить на всём готовом и не хотеть большего? Навряд ли. Всегда найдутся индивидумы, которые не пожелают быть содержанками на своей планете, при этом их индекс удовлетворенности будет высок, либо они вообще пошлют его далеко-далеко вдаль...

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2012 г.

А что, разве мы и так не находимся в некоем «антропариуме» под названием Земля? На Луну слетать, так и то — большое дело. Живите в своём загоне, гоняйтесь за «простым человеческим счастьем», выражением которого является некий аналог индекса личной удовлетворённости — деньги. И даже не думайте никуда сбежать — всё равно не получится! Дальше Солнечной системы вы не сможете забросить даже свои недолговечные железяки «Пионер-10» и «Пионер-11». И чем выше индекс твоей личной удовлетворённости, тем дальше ты от понимания действительности.

Ссылка на сообщение , 24 января 2008 г.

Мрачноватый рассказ, что у Саймака случается нечасто. Картина будущего представлена совершенно безрадостная. Действительно, что нужно человеку для счастья? Достаточно ли ему неких материальных благ или он не сможет обойтись без свободы? Сейчас этот рассказ, к сожалению, становится все более актуальным, ведь политика многих правительств по отношению к своим гражданам именно такова.

Ссылка на сообщение , 17 октября 2013 г.

Не смотря на то, что в конце выясняется, что жизнь подчинена какой-то высшей силе, на мой взгляд, своим рассказом, автор предлагает нам поразмышлять на тему того, что приносит нам ощущения счастья. Для кого-то это работа в офисе, для кого-то это работа на огороде или еще что-то. Но во всех случаях, это занятие любимым делом. И что происходит с человеком, когда некогда любимое дело не приносит удовольствия и ты в жизни уже имеешь все, что только пожелаешь (пусть это тебе и дали третьи силы)?

В какой-то момент, человек задумывается о том, а надо ли это кому-то кроме него и нужно ли это ему? Собственно автор ставит извечный вопрос о смысле жизни.

Ссылка на сообщение , 27 марта 2010 г.

Люди в этом рассказе живут чуть ли не в раю, у них есть всё: и деньги, и работа, и отдых. Но всё равно находятся те, кто недоволен, кому чего-то не хватает. Может большей свободы, а может большего понимания мира и своего места в нём? Я думаю, что такова натура человека, неспособного жить в идеальном мире, ему не достаёт жизненного тонуса, настоящих проблем, с преодолением которых он способен ощутить собственную силу. Ну и конечно же, ужасно прдеставлять себя скотом на пастбище, за которым следят и над которым ставят эксперименты ( хоть и такие добрые наблюдатели).

Ссылка на сообщение , 22 июня 2008 г.

на сей счет, я имею СВОЁ скромное мнение, не обязательно с ним соглашаться. Саймак главным образом ведёт речь не об эксперименте над людьми, не о чувствах подопытного человека/человечества, это является сопровождением и имеет второстепенную важность. главной же темой является поиск и его мотив. герой отправляется на поиски того, что удовлетворило бы его потребности и находит знания, много новых знаний. но их ли он искал? как теперь жить, учитывая эти новые знания? есть над чем подумать

ещё одна замеченная мной особенность, над которой можно поразмышлять. прослеживается параллель между главным героем и теми, что за изгородью. ход отличный!

единственное, экспрессии недостаёт. кульминация и та слишком спокойной показалась

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2010 г.

Рассказ об исскуственности жизни. Параллели в некоторой мере можно проводить с реальной жизнью, сравнивая людей которые ни о чем не задумываясь живут по «системе» (ведь им и так хорошо живется), с теми, которые на любую ситуацию смотрят в первую очередь со стороны пытаясь понять истиный смысл ситуации. Ну и фантастическая сторона рассказа показывает интересную идею «зоопарка», которая в свою очередь тоже порой вполне и вполне реальна...

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2009 г.

Рассказ о современном развитом обществе в котором у каждого человека, или почти у каждого, есть все что нужно6 любимая работа, семья, хобби, развлечения — все то за что боролись и борются угнетенные классы в разных странах, борются люди в неразвитых странах. некоторым людям этого оказывается недостаточно и тогда они пишут такие рассказы :)

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2018 г.

Вначале показалось, что автор взялся за описание коммунистического завтра, когда человек занят некой творческой работой, а все остальное делает роботизированная промышленность... И, естественно, начинает от этого шалеть. Но концовка все испортила. Автор явно что-то не додумал, или не захотел думать, а так взял и поставил троеточие в конце произведения, мол догадайся сам. Хотя, повторюсь, текст неплохой, герой интересный, чтение увлекает в поисках развязки... Поставлю и я те самые три точки.

Ссылка на сообщение , 18 мая 2009 г.

Сильная штука ))))

Вот возьмем к примеру голландцев. Живут же ничем не хуже героев рассказа. То есть, у них сытая, спокойная скучная жизнь. Так нет же. То они план разрешают курить легально, то однополые браки, то кварталы красных фонарей. Интересная натура у человека все же )))

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2008 г.

Своеобразная версия «Града обреченного» (:smile:)? Конечно, другой масштаб, да и задачи у «изучающих» куда прозрачнее. И добрые ведь намерения, как будто... или совсем наоборот?

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

Дай человеку всё что он пожелает, освободи его от труда, от забот и он всё равно будет недоволен. Но в этом рассказе Саймак показывает, что не все попадают под этот принцип.

Ссылка на сообщение , 30 июля 2007 г.

Не будет человек абсолютно счастлив и удовлетворен, получи он даже все на свете. Такие рассказы заставляют думать и ещё раз думать...

Ссылка на сообщение , 5 октября 2008 г.

Ряд фантастов высказывали предположения об относительной несвободе человечества, служащей неким целям инопланетян. Интересный вариант предложил и Саймак.