Клиффорд Саймак «Изгородь»

Изгородь

The Fence

Другие названия: В ограде

Удовлетворение жизнью и своей работой — чрезвычайно важно! Именно от этого зависит твой статус в обществе. В обществе, которое предоставляет тебе в обмен все блага. Главное – получать полное удовольствие от любимого дела. Выше статус — больше достаток!

Но как быть, если работа, которой ты решил посвятить всю свою жизнь, оказалось пустышкой, и твой статус катится вниз? Самое время отдохнуть и окинуть мир свежим взглядом...

— журнал «American Science Fiction, #14», 1953 г.

— сборник «Незнакомцы во Вселенной», 1956 г.

— антологию «Ордер на убийство», 1990 г.

— антологию «В мире фантастики», 2000 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Кольцо вокруг Солнца

1963 г.
Stranieri nell'universo
1966 г.
(итальянский)

Ряд фантастов высказывали предположения об относительной несвободе человечества, служащей неким целям инопланетян. Интересный вариант предложил и Саймак.

В основе лежит отличная идея — очень советую почитать!!! особенно любителям «задуматься:wink:«

Я вот телевизор выкинул, и чувствую себя как отшельник из рассказа, не принимающий благ цивилизованного мира:smile:

А невидимые заборы всегда были есть и будут, до тех пор пока человек не научится мыслить самостоятельно.

Отличный рассказ, любителям поиска скрытого смысла очень понравится.

Дай человеку всё что он пожелает, освободи его от труда, от забот и он всё равно будет недоволен. Но в этом рассказе Саймак показывает, что не все попадают под этот принцип.

Не будет человек абсолютно счастлив и удовлетворен, получи он даже все на свете. Такие рассказы заставляют думать и ещё раз думать...

Быть может, и у ТЕХ, что за оградой, когда-то снизится ИУ до критического уровня, и ОНИ устанут изучать свой «акр», населенный странными созданиями — людьми...

Как всё-таки ужасно обнаружить, что ты подопытный кролик, и все твои чувства и устремления фиксируются и анализируются.

Зачем пимсать такие анатации, раскрывая все самое интересное.

А про землю там вроде ничего не сказано. Может землян поросто выкрали с земли :wink:

А что, разве мы и так не находимся в некоем «антропариуме» под названием Земля? На Луну слетать, так и то — большое дело. Живите в своём загоне, гоняйтесь за «простым человеческим счастьем», выражением которого является некий аналог индекса личной удовлетворённости — деньги. И даже не думайте никуда сбежать — всё равно не получится! Дальше Солнечной системы вы не сможете забросить даже свои недолговечные железяки «Пионер-10» и «Пионер-11». И чем выше индекс твоей личной удовлетворённости, тем дальше ты от понимания действительности.

Здесь, в пределах Изгороди ты обеспечен всем, ты волен заниматься чем хочешь — разводи цветы, собирай марки, изучай акр земли; всё что угодно, лишь бы ты был доволен, лишь бы твой индекс удовлетворенности был на высоте. Не нужно хотеть большего, у тебя всё есть, о тебе заботятся, тебя содержат... Но так ли устроен человек, чтоб жить на всём готовом и не хотеть большего? Навряд ли. Всегда найдутся индивидумы, которые не пожелают быть содержанками на своей планете, при этом их индекс удовлетворенности будет высок, либо они вообще пошлют его далеко-далеко вдаль...

Рассказ об исскуственности жизни. Параллели в некоторой мере можно проводить с реальной жизнью, сравнивая людей которые ни о чем не задумываясь живут по «системе» (ведь им и так хорошо живется), с теми, которые на любую ситуацию смотрят в первую очередь со стороны пытаясь понять истиный смысл ситуации. Ну и фантастическая сторона рассказа показывает интересную идею «зоопарка», которая в свою очередь тоже порой вполне и вполне реальна...

Люди в этом рассказе живут чуть ли не в раю, у них есть всё: и деньги, и работа, и отдых. Но всё равно находятся те, кто недоволен, кому чего-то не хватает. Может большей свободы, а может большего понимания мира и своего места в нём? Я думаю, что такова натура человека, неспособного жить в идеальном мире, ему не достаёт жизненного тонуса, настоящих проблем, с преодолением которых он способен ощутить собственную силу. Ну и конечно же, ужасно прдеставлять себя скотом на пастбище, за которым следят и над которым ставят эксперименты ( хоть и такие добрые наблюдатели).

на сей счет, я имею СВОЁ скромное мнение, не обязательно с ним соглашаться. Саймак главным образом ведёт речь не об эксперименте над людьми, не о чувствах подопытного человека/человечества, это является сопровождением и имеет второстепенную важность. главной же темой является поиск и его мотив. герой отправляется на поиски того, что удовлетворило бы его потребности и находит знания, много новых знаний. но их ли он искал? как теперь жить, учитывая эти новые знания? есть над чем подумать

ещё одна замеченная мной особенность, над которой можно поразмышлять. прослеживается параллель между главным героем и теми, что за изгородью. ход отличный!

единственное, экспрессии недостаёт. кульминация и та слишком спокойной показалась

Мрачноватый рассказ, что у Саймака случается нечасто. Картина будущего представлена совершенно безрадостная. Действительно, что нужно человеку для счастья? Достаточно ли ему неких материальных благ или он не сможет обойтись без свободы? Сейчас этот рассказ, к сожалению, становится все более актуальным, ведь политика многих правительств по отношению к своим гражданам именно такова.

Я бы даже сказал, что рассказ психоделический — глаз там появляется. Да и вообще, такое ощущение складывается, что главный герой всю жизнь будто бы находился во сне, а вот сейчас проснулся и с растерянностью оглядывает окружающий его мир. Столько лет жил, но даже как-то и не задумывался, откуда берутся продукты питания или одежда.

Возможно, не до конца понял заложенную автором мысль, но сложилось впечатление, что это такая насмешка над современным человеком, погружённым в свои дела, которые зачастую с реальностью слабо соотносятся, в то время как в мире творятся странные вещи.

Ну, и возможно, главный посыл — в том, что нельзя отрываться от своих корней, забывать о своей природе, иначе рискуешь оказаться в такой же ситуации, как герой этого рассказа: что там откуда берётся, где мы вообще находимся, по каким законам живёт окружающим мир.