Алан Нурс «Q-B-B»

Q-B-B

Итак, «Q-B-B»...

На седьмой планете системы Арктур произошел трагический инцидент. при посадке столкнулось два звездолета, так как было неправильно указано время прибытия одного из них с Земли, переданное из системы Центральной коммуникации Звездного Союза. Специальные службы попросили свидетеля инцидента, инженера-связиста Джереми Хансона провести расследование причин участившихся инцидентов со связью. Его ждет не только опасная миссия, но и крайне неприятная встреча с казалось бы позабытым прошлым...

Увлекательная новелла в жанре фантастического детектива, но, похоже, Алан Нурс с самого начала творчества стремился дать своим читателям не только удовольствие от чтения, но и пищу для изрядных размышлений.

Например, я, читая, задумался о том, что при всей своей спекулятивности научная фантастика в своих лучших проявлениях всегда коррелируют с уровнем знаний, накопленных наукой ко времени создания текста НФ-произведения.

Так, в первой половине 1950-х фантасты уже осознавали объем задач, стоящих при начале освоения и изучения космоса, но о проблемах поиска и связи с внеземными цивилизациями задумывались только единичные ученые умы. Программы SETI и ей подобных еще и в проекте не было, и даже самые смелые мечтатели и представить себе не могли грандиозности стоящих на этом пути перед человечеством испытаний.

А еще в этой новелле автор все закручивает вокруг проблем коммуникаций и всеобщей единой информационной сети — Интернет и антураж грядущего десятилетия спустя киберпанка ,кажется, грезится на туманных горизонтах писательского воображения. Умник Нурс уже на ранних этапах информационной эры отлично показал, почему невозможна централизация столь сложной системы. По той же причине, кстати, невозможно и единое мировое правительство. А вот сетевые структуры, объединяющие все человечество на паритетных началах вполне возможны. И БРИКС может стать завязью грядущей общепланетарной системы. Нурс отлично показывает противников такого благоприятного развития событий и их мотивы. Фигура предателя оказалась такой выпуклой и достоверной, что просто приводит в негативный восторг своей узнаваемостью.

К тому же автор-медик очень хорошо показывает психологические и психиатрические проблемы, с которыми столкнется человек при дальнейшем развитии систем коммуникации и прочих футуристических гаджетов. Тут также видны мотивы будущего киберпанка.

В общем, чем больше я читаю Алана Нурса, тем больше мне нравится этот молодой, да ранний добрый доктор от научной фантастики. С удовольствием это знакомство продолжу!