Владислав Выставной «Кремль 2222. Киев»

Кремль 2222. Киев

Роман, год; цикл «Кремль 2222»

Бронепоезд «Дракон» несется через мертвые пустыни, оставленные Последней Войной. Книжник и Зигфрид хотят вернуться в Кремль, но обстоятельства заставляют свернуть на забытую ветку, которая приводит в город — призрак былого величия и символ надвигающейся беды. Угроза неотвратима, страшна, от нее не спасут ни пушки, ни мощная броня. За что драться в чужом городе кремлевскому семинаристу и последнему воину народа вестов? Ответ прост, если на чужой земле ты обрел верных друзей и не забыл дорогу домой.

Активный словарный запас: средний (2857 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Кремль 2222. Киев

Три года не читал ничего у Владислава Валерьевича, хотя данный автор один из моих любимых. Из творчества автора мной было прочитано два десятка книг. Но в последнее время автор ничего не пишет или, по крайней мере, не издаётся, что очень печально для меня как для поклонника его творчества. Серия «Кремль 2222» в своё время как-то приелась, и возвращаться к ней у меня не было большого желания. Тем не менее, почему бы не порадовать себя новой книгой любимого автора?

«Лучшая награда для павших воинов – когда их дети с детьми врага мирятся и общее дело делают!»

Данный роман продолжает рассказывать нам о приключениях Книжника и Зигфрида. Они пытаются вернуться в Москву, путешествуя на паровозе на атомной тяге. На этот раз железный путь завёл их в город Киев. По пути они обзавелись двумя попутчиками мимикроном Егоркой и загадочным Ведуном. Егорка выглядит и старается вести себя как маленький мальчик, но на деле же это одно из орудий судного дня. Ведун – выступает в роли пророка, который мало говорит, всё знает и больше созидает за происходящим, чем участвует в нём. На компанию было совершено нападение, паровоз вышел из строя, и им понадобилась помощь в ремонте от местных. Пообщавшись с одним из них – Назаром, было решено идти в Лавру и искать помощи там.

Данный роман вышел по-настоящему боевым, что не глава то очередная схватка. Возможно по этому, к сожалению, как мне показалось, в романе мало сюжета. Так как по ходу книги путешествие героев ограничено территорией и количеством локаций. Они буквально бегают туда и обратно, а потом ещё раз по новой. Я понимаю, что книга называется «Киев» и маленький масштаб происходящего обусловлен этим, но я хотел бы увидеть величие города, прежде всего, или в мире «Кремль 2222» от него так мало осталось? Понравилась химия между Книжником и Зигфридом, как-то ранее я не обращал на это внимание, но здесь прям заметно, то это два персонажа за время своих приключений сроднились и стали друзьями. В романе нашлось место даже небольшой любовной линии Книжника, что тоже отношу к плюсам, так как это приятно разнообразило повествование. Так же, скорее всего от того что Егорка и Ведун новые персонажи, то на фоне остальных они выглядят свежо и сцены с их участием было в двойне приятно читать. Так же Ведун принёс в книгу неожиданный поворот в самом конце, в некотором плане даже шокирующий.

Подводя итог, хочу сказать, что книга вышла достаточно проходной, в ней нет каких-то глобальных событий или какого-то развития мира или героев. Некий бытовой эпизод на ограниченной территории. Обычно, как мне кажется, у ВВ более глубокие сюжеты, более щедрые на события. Тем не менее, книга полностью оправдывает свой жанр – боевая фантастика. По этому, от себя рекомендую всем любителям БФ, особенно тем кто уже знаком с серией «Кремль 2222», а тем более тем, кто следит за приключениями Книжника и Зигфрида.