Ник Перумов «Пёс Всеслава»

Пёс Всеслава

Другие названия: Рассказ пса

Рассказ, год; цикл «Я, Всеслав»

Русский волкодав Бертран, его верные соратники кот Файзер и кошка Миа, а также ворон, пара борзых, две лошади и кроличье семейство плечом к плечу с Хозяином вступают в неравную борьбу с Нечистью...

© LAN

— цикл «Я, Всеслав»

Я, Всеслав. Избранное из цикла

Очень слабый рассказ. Попытка антропоформатировать мышление и язык животных в сказочно-мифологической атмосфере. Вечная борьба Добра со Злом в этом тексте выписана настолько невнятно, контурно, местами просто карикатурно, что диву даёшься. Ну нельзя же так наплевательски относиться к читателю!

Ничего невозможно понять из рассказа — ни кто такие Хозяева животных и в чём смысл их борьбы? Зачем силам зла (про них отдельный разговор) похищать детей? Что за зловещий выкуп могут за них потребовать? И так далее, и тому подобное.Телепатические «диалоги» животных между собой и с Алым свинорылым чудищем-это просто вишенка на этом абсолютно «непропечённом» псевдофентезийном тортике.

Займитесь чем угодно,но только не чтением этого опуса.

Я бы не сказал, что это фэнтезийный рассказ, это скорее сказка для детей, о дружбе, верности и взаимовыручке животных и людей. Вполне возможно она им и понравится. А я, к сожалению, уже нахожусь на другом конце жизни, но еще не подпадаю под правило: старый, что малый. Одним словом на любителя.

Неожиданно милый рассказ в ужасном сборнике.

Даже почти сказка, судя по выбору стиля повествования, со всеми его риторическими вопросами и нехитрой моралью. Язык, конечно, страдает как всегда, совсем не славянские имена и сокращения здесь не поругал только ленивый.

Но пёсик всё равно молодец. Пусть рассказ короткий, героический поступок скромный (для Ника), самоотверженность Берти выглядит вполне естественной. Остальная живность на ферме создаёт фон (эдакий «Поросёнок Бэйб», только с нечистью) и тоже по мере своих скромных сил борется с напастями. Только я так и не понял, откуда эти напасти вдруг взялись.

Итог: единственная достойная вещь из «Всеслава».

В «Рассказе пса» повествование ведется от пса по имени Бертран. Перумов с самого начала показывает, что не человек ведет повествование, а именно собака, пытается раскрыть мышление Бертрана — «а как вы люди начинаете рассказ? А, нужно представиться. Меня зовут... Что там дальше? Нужно сказать о действующих лицах...» и т.п.

Сюжет не блещет оригинальностью, в аннотации все сказано. Оригинальность заключается в том, что этот рассказ заметно выделятся в не разнообразном творчестве Перумова, можно сказать эксперимент автора. Так что «Рассказ пса» как глоток свежего воздуха и реализация автора в другом жанре, но только на локальном уровне. Сам по себе рассказ слабенький.

Действительно, интересная зарисовка. Могла бы стать частью чего-то более крупного, более законченного и продуманного.

Рассказ, как и большинство произведений Перумова выстроен по шаблону: герой, преисполненный русского духа/верности/чести ценой невероятных усилий и даже собственной жизни спасает товарищей/родину/малый народец... Короче — ничего нового. Смешно, когда в этом псевдославянском рассказе лошадь Энергию коротко называют... как вы думаете? Аня? Нет, — Энн. Ласкательное сокращение от Бертран, соответственно, Берти. Некая исконная наша нечисть в устах Перумова зовется геббетами (интересно, с «Волшебником Земноморья» как-то связано? не помню кем были геббеты у Ле Гуин). Дают знать о себе годы жизни автора в США. Пусть живет и зарабатывает где хочет. Его право. Я просто к тому, что, как Станиславский, — НЕ ВЕРЮ.

Единственное, что порадовало: описание сосуществования на хуторе животных, их характеров, взглядов на жизнь. Это удалось, хотя местами и схематично, всего парой штрихов.

Не зацепило.

Прекрасная иллюстрация того, что такое писательский дар (или талант, если хотите). Всего полтора десятка страниц. Практически без сюжета — так, зарисовка момента.. Без умных мыслей и идей. Без головокружительных приключений, наконец... Но.. умный подбор героя повествования, великолепная передача состояния тревоги и напряженного ожидания, прекрасная манера изложения и.. от рассказа практически невозможно оторваться, сердце тревожно бьется в такт событиям, а главному герою рассказа — псу, сопереживаешь гораздо больше, чем герою-человеку в иных романах.

Единственное, что смутило в рассказе — это некоторая его сюжетная нестыковка с другими произведениями цикла.

При чтении у меня сложилось такое впечатление, что рассказ был написан не маститым автором Перумовым, а начинающим писателем из Самиздата. Наверное рассказ был написан довольно давно, когда автор еще не успел набить руку, а напечатан только сейчас. Потому что, иначе мне сложно обьяснить такой слабый текст. Сюжет о нападении злобной нечисти и вступления в борьбу домашних животных против них не выдерживает никакой критики, все настолько вычурно выдумано, что совершенно безразлично, чем же закончится рассказ. Плохо, очень плохо.

Уже всё сказали. Лаконично, ровно. Легко читается. При этом в текст вложено очень многое, причём как факт, не надо практически ничего переосмысливать, просто получаешь информацию, что так оно есть. Это не минус, это фишка. Единственное, что меня назойливо и гнусно цепляет — предполагается, что повествование пёсье, но какое-то оно уж очень человеческое.

Удивительная вещь. Стиль : краткость- сестра таланта. В относительно небольшом рассказе охвачено очень многое и судьба людей и преднзначение зверей, борьба между добром и злом, ну и конечно о верности братьев наших меньших и вере языческой и мироощущении нашем, и что-то от «камо грядеши» даже, но так, по касательной. Чудесно и приятно.

Мое первое обращение к «русскому фэнтези» в исполнении Перумова. На мой взгляд, расказ получился. Удачный взгляд на борьбу со Злом со стороны братьев наших меньших. Особенно мне понравились «разделение труда и кооперация» в их исполнении.

Лаконичность (ее-то и не хватает в романах Ника), выразительность, чувство стиля. Нужный «градус» героичности. Тема, конечно, далеко не оригинальна, но подана достаточно свежо.

Единственное: либо я чего-то не понял, либо на протяжении короткого рассказа автор ухитряется переименовать младшего сына главного героя.