Бёрье Круна «Космическая музыка»

Космическая музыка

Kosmisk music

Музыкант Ивар собрал усилитель по описанию в техническом журнале, но что-то там напутал в схеме… Как результат, на Землю прилетели пришельцы с Веги.

© Ank

— антологию «Цвет надежд — зелёный», 1982 г.

— антологию «Интегральное скерцо», 1989 г.

А. Афиногенова (2)

Цвет надежд — зелёный
1982 г.
Интегральное скерцо

Честно говоря, как-то не впечатлило. Прочиталось быстро, легко, но не зацепило.

Рассказчик вовсю кроет ключевую фигуру действа, выступая перед судом, объясняя предысторию, что у них там вообще произошло. Чувствуется его искренняя обида, и это мешает проникнуться симпатией к пресловутому музыканту. Понравился лишь один момент — то, из-за чего рассказчик перед судом, собственно, и предстал. ;-)

Однако автор вот заинтересовал. Швед — а я мало знаю шведских фантастов-не-сказочников (эмм, да вроде вообще не знаю), литературный (как я поняла) переводчик, сам музыкант и фантаст. Всегда приятно, когда человек пишет о том, чему сам отдал душу и жизнь.

Веселый юмористический рассказ на тему контакта, вернее о случайных мелочах, которые приводят к грандиозным открытиям. Жаль, что в наше время все открытия происходят по совсем другим причинам, когда место случая просто исключается. Да, и открытия стали какие-то мелкие. А может это просто происки инопланетян. А рассказ вполне можно прочитать: старая юмористическая фантастика.