Клиффорд Саймак «Пыльная зебра»

Пыльная зебра

Dusty Zebra

Однажды на собственном письменном столе Джо обнаружил пятнышко, обладающее удивительным свойством: вещь, положенная на это пятно, исчезала, а на её месте появлялась другая, явно неземного происхождения. И Джо со своим другом Льюисом решили заняться коммерцией...

Первое издание на русском — журнал «Сельская молодёжь», 1966 г., № 10, стр. 42-47, пер. Д. Жукова

— условный цикл «Alpha»  >  антологию «Alpha 9», 1978 г.

1967 г.

The Worlds of Clifford Simak
1960 г.
Alpha 9
1978 г.

История не сохранила память об этом моменте, как, впрочем, и о множестве других эпохальных событий, как то, зажжение первого костра или создание первого глиняного горшка. Но это не значит, что этот момент был менее значимый, чем бюджетное послание президента. В конечном итоге, кто будет помнить через миллион лет какого-то президента, а, к примеру, горшок по-прежнему будет горшком.

Так что мы не знаем кто, где и когда открыл, что можно выменять только что найденную в куче мусора перламутровую раковину на только что убитого жирного оленя. Никто тогда и не догадывался, насколько эпохальным было это открытие, тем более что польза оленя была очевидна, а раковина была всего лишь занятной безделушкой. Потом, вернувшись в пещеру без оленя, но с раковиной, охотник, наверное, узнал все не только о таком обмене, но и о себе самом. Но дело уже было сделано. Открытие состоялась. Нет не торговли, а некоторой ее составляющей, предполагающей неравный обмен, стремительное обогащение/обнищание/ и, как обязательную часть — умение быстро бегать и хорошо прятаться.

Имени этого первооткрывателя, конечно, не сохранилось, но потомки его широко расселились по Земле. Видимо бегать и прятаться он умел также хорошо, как и «втюхивать» лишенным воображения охотникам бесполезные раковины.

Но, как бы то ни было, теперь в любом уголке Земли можно встретить эту породу людей. Да, что там говорить, азарт торговой сделки и желание дармовщинки, в той или иной степени, живут в каждом. Так, что герой этого рассказа Джо вовсе не исключение. Ведь это так соблазнительно: стать участником настоящей межзвездной/межпространственной/ торговли и получать денежки буквально из воздуха, почти не прилагая трудов. Риск, конечно, имеется, но если положиться на знакомый рецепт успеха в виде вполне понятного всем «Авось», то ведь он не так уж велик. Ну, а если дело не выгорело, то в запасе есть еще одно великое наследство эволюции — умение быстро бегать и хорошо прятаться!

Рассказ ироничный, иногда ехидный. Этакая история очередной конторы «Рога и Копыта». Ой, т.е. я хотела написать «Пылесосы и Зебры». Конечно, писал Мастер о своих любимых соотечественниках, но оглянитесь: потомки великих комбинаторов прошлого живут и среди нас, то и дело, предлагая нам обменять нашего добытого кровью и потом «оленя» на очередную бесполезную «раковину». И единственное, что очень бы хотелось знать, но так и осталось тайной: что сделал таинственный коммерсант с двумя миллионами зебр?

Этот рассказ Саймака – один из лучших образчиков человеческой жадности и недальновидности. Он фантастичен ровно настолько, насколько и образен. Здесь читатель встретится с необъяснимым случаем контакта неизвестной расы с обычным американцем (аналогия с «Золотыми жуками», да). О расе ничего не известно, неясно даже, много их там или он (оно, она?) один, но факт есть факт: контакт установлен, запущен обмен некоторыми предметами, причём главные герои (их двое) получают вещи, назначение которых им непонятно. И вот с этого места стартуют «фанфары» человеческим качествам: пытливости (что плюс), решимости докопаться до сути устройства вещей (ещё плюс), игнорирование источника возникновения благ (минус), желание пользоваться благами, источник которых неизвестен (ещё минус), жажда наживы (туда же), недальновидность (к сожалению…). И как итог – всё возвращается на круги своя.

В финале очень чётко сформулирован вопрос, который читатель начал задавать себе с самого начала: зачем неизвестной расе столько зебр? Ответа на этот вопрос он не получит, и в этом раскрывается образность рассказа, как бы подразумевая, что не в истоках действий и вещей суть, а в реакции человека на эти действия и вещи.

Рекомендую. Написано в лучших традициях гуманитарной фантастики.

По прочтении вспомнились Азимов с романом «Сами боги» и Шекли с рассказом «Кое-что задаром». Саймак со своим рассказом тоже оказался бесподобен! Во всех трёх произведениях главному герою из какой-то параллельной вселенной достаётся непонятная вещь, которую тот начинает использовать, не до конца осознавая возможных последствий. Кому-то достаётся блестящая научная карьера, кому-то — шикарная жизнь, а компании героев из рассказа Саймака — небольшой бизнес. Но за всё приходится расплачиваться. Если не тебе — то кому-то другому.

Почему-то, когда пыль стала возвращаться, я подумал не о неизвестных жителях параллельной вселенной, а о том, что пыль перенеслась в некий момент в будущем. Законы сохранения материи на этом промежутке времени нарушаются, но затем снова восстанавливаются. Причинно-следственные связи при перемещении предметов в ещё не наступившее будущее не нарушаются.

Что жители параллельной вселенной делали с изображениями зебр? Возможно эта вещица просто показалась им забавной. Может быть они испытывали какую-то оптическую иллюзию, свойственную их трёхглазому зрению.

Не скажу по поводу типичности этого рассказа применимо к эпитету «американский», да и про «жажду наживы» с негативным оттенком говорить тоже не стану (кто ж из нас не попытался бы получить выгоду от этого контакта??), а вот то, что рассказ этот совсем не типичный для Клиффорда Саймака, это совершенно точно. Не свойственно ему писать о человеческих слабостях, недальновидности и прочем таком. Он своих персонажей любил всегда, и даже не самых положительных героев награждал ну хотя бы капелькой жалости и искреннего сожаления, мол, «ну что ж вы так?..». Вот и здесь он наказал незадачливых героев лишь выплатами компенсаций да большими долгами. Но я сильно сомневаюсь, что кто-нибудь из нас с прибылью вышел бы из этого сомнительного предприятия. Неблагодарное это дело — торговать с тем, о сущности которого даже представления не имеешь.

Да, вот я и обнаружил большущий ляп у такого Мастера, как К. Саймак: в одном эпизоде, когда Джо пошел к Льюису выпить пива, сказано, что тот живёт через дорогу, а когда Ллойд звонил с работы в смятении и звал Джо «пропустить по стаканчику», то спрашивал: «нет ли в ВАШЕМ районе какого-нибудь заведения?». Нестыковочка вышла.

Присутствие замечательного юмора и довольно интригующего сюжетца — вот основные особенности этого рассказа. Из минусов можно выделить лишь «американскую коммерцию». Но и она здесь в итоге представлена с юмористической точки зрения. Ну а самая научная сторона рассказа, к сожалению так и не была разгадана. И в правду, последний вопрос действительно очень желаемый для разгадки:lol:.

Специалист по межзвёздной этике предлагает ещё одну притчу о человеческой жадности и ничем не подкреплённой уверенности в собственной правоте и непогрешимости. Хотелось горе-бизнесмену поднадуть неведомых партнёров, и вроде всё получилось, но то ли на таких же жучил напал, то ли там за чертой правила другие, только остался наш человек при своих. И вроде не виноват никто, а в то же время — обидно до слёз...

Не самый лучший рассказ и, как верно было замечено, очень американский. Стремление извлечь сиюминутную, мелкую прибыль из чего угодно. Три миллиона подозрительных пылесосов -- очень мелкая прибыль по сравнению с тем, что можно было бы получить от таинственной дыры, если действовать с умом. А так... тупой ограниченности осталось только посыпать пылью голову.

Концовка, конечно, вызывает смех, хотя и несколько злорадный, что, вообще-то, нехарактерно для Клиффорда Саймака (речь идёт о злорадстве, а не о смехе). Впрочем, даже в финале никто не погиб, а там -- тряпки в руки -- и за дело!

Очень американский рассказ. Все-таки бизнес у американцев в крови. Идея организации торговли с другим измерением не нова, но Саймак описал события очень хорошо и убедительно. Запомнилось то, как герои пытались разобраться: что же досталось им в очередной раз. А вот герои показались бледноваты. А вот концовка рассказа хороша: так и представляю себе эти клубы пыли. И как только незадачливых торговцев не линчевали!:gigi:

Вот за что я люблю Саймака так это за то, что у него даже неудачные рассказы запоминаются. Ещё долго мучался после прочтения, придумывая как же были использованы эти три миллиона зебр :insane:

Лёгкое и ненапряжённое чтиво. Без надрывов и срывов. Герои позитивны каждый в своём характере (даже бледная немочь, ведь пытливость ума для некоторых — счастье). Страсть к лёгким деньгам показательна, но неистребима. А как бы каждый из читателей поступил на месте Джо? Этот вопрос меня занимает больше, чем зебры.

Один из лучших рассказов!!! С восхитительным чувством юмора... Истинные ценители это оценят:smile:

История довольно простая, и с предугадываемой концовкой. Автор сам намекнул на нее, поднимая вопрос о том, куда девается пыль. Привлекателен сам язык, которым описана эта история: воспринимается как совершенно реальная история. Чисто коммерческая.

жажда наживы до добра недоводит,особенно без особых усилий... и всеже куда ОНИ дели три миллиона зебр:biggrin:

Кто о чем думает, столкнувшись с чем то неизведанным, а у Саймака опять о том, как бы на этом заработать :)

Забавный рассказ :smile: