Стивен Фрай «Дневник миссис Фрай»

Дневник миссис Фрай

Mrs Fry's Diary

Произведение (прочее), год

Миссис Эдна Фрай — верная жена и любящая мать. Она сохраняет верность Стивену Фраю, неисправимому бабнику, пьянице и мойщику окон, и нежно любит всех своих то ли пятерых, то ли шестерых детей. Сколько их точно, она не помнит, но это не страшно: у нее где-то записано и всегда можно посмотреть. И всем нужно уделить время, всех наставить на путь истинный и всех, конечно же, накормить превосходными, изобретаемыми ею в больших количествах блюдами из консервированного мяса и фирменными пирожными «брауни» (с лимонным кетчупом вместо шоколада).

Дневник миссис Фрай

Прочитал этот «дневник» до середины апреля (описываются события каждого прошедшего дня одного года) и бросил. Из двухсот шуток понравились две. Гротескный черный юмор автора показался мне вымученным, однообразным и примитивным.

Если честно, такое со мной было впервые!

Миссис Фрай написала дневник, в который поместились почти все 365 дней года, полного семьи, мыслей и устремлений. Пока его читаешь, ржешь в голос с подвываниями и размазывая радостные слезы по щекам, выписываешь цитаты, практически себя не контролируешь. И вот они, 10 баллов маячат впереди!

А потом оп! И отходняк! Над кем смеешься? Над собой. Особенно если ты домохозяйка, декретница или просто частоболеющая. В общем всё, что подразумевает твое постоянное нахождение дома в быту и детях. Какая у тебя жизнь? Уроки, покупки, уборка-готовка и книжный клуб! Или литературный кружок. Куда ж еще податься клушке... Как-то горького становится и обидно. Вроде и правда, так в целом и есть, но зачем так?.. Неужели домохозяйка не человек? Зачем показывать ее жизнь, как блажь, бессмысленность и никчемность? А кто ее представляет в таком свете? П-рас! И сам не мужик, и не баба толком! И вот эта английская королева будет высмеивать семейные ценности и глумиться над ними?

Давайте! Швыряйте тапки. Я готова. Да, не люблю Фрая, при всех его достоинствах. Зато это личное мнение, а не «ооо! Ну как же! Он такой милашка-обаяшка! Каждый его пук встречаю кипяточком!» Кстати, раньше очень любила. Со времен Дживса и Вустера. Следила, защищала, нравился. И других себе не представляю. А потом, когда он призвал бойкотировать нашу сочинскую Олимпиаду из-за ущемления прав ЛГБТ-сообщества, как-то он мне разонравился. Не ожидала от него таких дешевых методов PR-а... Разочаровал. В его возрасте уже пора возвыситься над условностями пола, а поди ж ты!

P. S. Я не исключаю, что именно Вам книга может понравиться. Меня она задела, но это мое личное мнение. И да, гарантированно, если вы Мужчина, Молодая девушка, Бездетная девушка, Девушка в возрасте, Девушка с выросшими детьми и удачной карьерой, книга вам зайдет!

Давно уже новая книга, относящаяся к юмористическому жанру, не вызывала у меня столько смеха. Думаю, что со временем ее разнесут на цитаты. Так весело и остроумно Фрай еще никогда не писал. Очень рекомендую.