Владимир Сорокин «Землянка»

Землянка

Пьеса, год

Идет Великая Отечественная Война. Наши солдаты в землянке во время передышки едят кашу, рассуждают о бабах и читают газету. А в газете написаны совершенно безумные вещи.

— сборник «Капитал», 2007 г.

Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Очередь
Капитал. Полное собрание пьес
Капитал

Как понимаю, это то ли первая, то ли одна из первых пьес Сорокина, вполне годная для постановки на сцене и, кажется, в самом деле в 90-е годы её ставили в театрах.

Складывается пьеса из нескольких несовмещающихся дискурсов советской литературы о Великой Отечественной Войне: из сталинистского героического дискурса, из оттепельного гуманистического и пафосного дискурса «долгих семидесятых», растянувшихся от 1965 по 1985 год. И эти никак не стыкующиеся мотивы склеены абсурдистскими газетными текстами, выстроенными в соответствии с правилами писания советских газетных статей, однако не имеющими реального содержания... Кстати, некоторые из этих монтажных склеек очень высоки по литературному уровню, подчёркнуто выше, чем это требуется для ситуации.

Сказать, что пьеса построена на штампах и общих местах советской «военной» литературы , означает упростить её смысл. На деле «Землянка» является своего рода экспонатом воображаемого музея советской культуры — именно поэтому, несмотря на обилие сюжетных линий, там ничего не происходит. Эта пьеса предназначена для «рассматривания и выслушивания», но не для слежения за какой-то конкретной историей, как это бывает в «нормальной» драматургии, хорошей или плохой.

«В ночь 26—27 декабря на Курском направлении после продолжительной артподготовки умели делать по-гнилому. Мы делали по-гнилому, развертывали по-гнилому, и стаскивали по-гнилому, и клали по-гнилому, положение теплое по-гнилому, положение участливое по-гнилому, урон выщербленных по-гнилому, дислокация тебя по-гнилому, наматывание на вал по-гнилому, чешуйчатость половины по-гнилому, полевая батарея по-гнилому, пленный дивизион по-гнилому...»

Автор нарисовал перед нами картину в стиле каких-нибудь сюрреалистов: солдаты читают газету, в которой написал полнейший бред, и при этом ничему не удивляются. Все нормально. Для того альтернативного мира, в котором происходит действие пьесы, это в порядке вещей.

Хочется отметить великолепное владение автора стилем. Пьеса, за исключением безумных газетных текстов, полностью в духе лучших произведений о Великой отечественной войне. Даже и не отличишь.

С другой стороны, на одном стиле и черном юморе не выедешь, пьеса пуста с точки зрения содержания. Впрочем, читается она все равно на одном духу. Интересно было бы увидеть постановку.