Клиффорд Саймак «Дурак в поход собрался»

Дурак в поход собрался

Idiot's Crusade

Другие названия: Деревенский дурачок; Крестовый поход идиота; Священный поход

В фантастике неоднократно поднималась тема внезапного обретения сверхъестественных способностей обычными людьми. А что будет, если такие способности получит слабоумный?

© Ank

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1954», 1954 г.

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

— антологию «Паломничество на Землю», 1981 г.

— антологию «Young Monsters», 1985 г.

— антологию «Відкриття. Пошуки. Знахідки», 1988 г.

— антологию «Калейдоскоп», 1990 г.

— антологию «Душа ведьмы», 1991 г.

— антологию «Детские игры», 1993 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (147)», 2007 г.

«Сделай сам»

Asimov's Ghosts & Monsters
Jóvenes monstruos
(испанский)
Відкриття. Пошуки. Знахідки

Почему у честных людей так мало светлых мыслей? Интересный вопрос и интересный рассказ, в котором он задан.

Герой мне понравился. Он наводит бесхитростное правосудие и считает, что поступает правильно.

В общем-то при описании довольно страшных событий в отдельно взятой деревне автор создает прямо идиллию

Получается, что скверное занятие — и убивать людей (пусть даже и плохих), и делать их насильно счастливыми. Потому что счастье по чужому рецепту — тот же самосуд. А то, что простота страшнее воровства, мы давно знаем. Кстати, кто там в ООН... тоже а-а-агромный вопрос. По сути, проблема-то в том, что вообще непонятно, как следует распорядиться подобным даром. Следовать призывам лживого проповедника? Поверить распиаренной организации? Решать все самому?..

Рассказ оставляет без ответа вопрос о последствиях наличия сверхъестественных способностей у человека с неполноценной психикой. И лично у меня оптимизма намерения героя, обнародованные в конце рассказа, не вызывают. Видимо, всплыли в памяти исторические примеры сосредоточения власти в руках безумцев. Впрочем, может быть, все не так уж плохо, и для того, чтобы изменить этот сумасшедший мир к лучшему, самому нужно быть немножко сумасшедшим?

Совсем коротенький рассказ, заставивший, тем не менее серьезно задуматься. Деревенский дурачок получает, по сути, божественные способности и пытается изменить мир к лучшему. Каковы же последствия такого шага? Можно ли вмешиваться в души других людей даже с самыми добрыми намерениями? А если бы такие способности получил бы кто-то поумнее и похитрее? Ох, и нелегкие вопросы ставит Саймак. И, надо сказать, что рассказ оставляет после прочтения тяжелое впечатление, что для Саймака совсем нетипично. Уж очень пугающей выглядит эта наивная жестокость главного героя.

Интересный рассказ-размышление на любимые саймаковские темы. Деревенский дурачок получил сверхспособности: он может заглянуть в самую суть вещей, прочитать мысли, изменить эмоциональный настрой любого человека. Зачем же ему все это? В первую очередь парень мстит обидчикам, но вскоре добродушная натура берет верх и он начинает творить добрые, по своему разумению, дела. Но даже подобная помощь не совсем по нраву односельчанам… Саймак приходит к выводу, что грубым вмешательством природу человека не изменишь, да и сделать его счастливым не так-то просто. Мне кажется, здесь также прослеживается аллегория на политическую власть: нужно быть осторожным, пытаясь улучшать жизнь населения.

С одной стороны напоминает известный анекдот про дурака с гранатой, но... Герой не столько глуп сколько наивен. Он искренне верит, что начинает создавать благо для людей сначала для своей деревни, потом для всей Земли. Но добро и зло — явления взаимосвязанные. И создавая добро для одних, он одновременно причиняет зло другим.

Правду говорят «Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет!» Прежде чем делать людей счатливыми, надо узнать в чем счастье! Ведь счастливым насильно не будешь....

А уж о моральных принципах героя и говорить нечего, после того как он собрался обокрасть собственную мать!:abuse:

Отличная вещь, просто отличная.

Классический рассказ Саймака, где есть почти обычный местный житель, правда, с необычными способностями. Забавный и интересный.

Беззащитный дурак вызывает жалость. А вот дурак наделенный властью – страх. И еще, люди хороши тем, что они разные. Тоталитаризм в любом проявлении это зло.

Противоречивые чувства к этому дурачку. Даже само понятие «дурак» не совсем обоснованно — вроде бы размышляет вполне здраво, подменяя только некоторые понятия... В общем, живет по заповедям :) И от этого действительно становится немного не по себе.

А что бы стал делать любой другой житель городка с такими способностями? Обратил бы во благо или использовал бы в своих целях? Конечно, можно сказать, что только дурак стал бы пытаться изменить всех вокруг, не задумавшись перед этим, хотят ли этого окружающие. Здесь дело уже в самих окружающих. Никто не хотел становиться честным и праведным...

Читал давным давно, под названием «Крестовый поход идиота».

Пока читал, почему-то представился Дон Кихот — не сервантесовский, а облаченный в непробиваемые доспехи, и вооруженный неотразимым копьем. И сражающийся уже не с мельницами-великанами, а с вполне реальным человеческим злом. Интересно, какие чувства вызывал бы такой Дон Кихот?

По моему это единственный рассказ Саймака где происходит убийство. Я понимаю этого «дурачка» Может я кровожаден, но они это заслужили.

...что говорить — почитайте, сами мнение составите)) мне рассказ не очень понравился, видимо, настораживает, что же этот дурак будет делать, когда доберется, куда хотел...))