Владимир Маяковский «Технике внимание видать ли?»

Технике внимание видать ли?

Стихотворение, год (год написания: 1928)

Грядущую коммуну можно выстроить только при помощи современной техники. Но внимания технике уделяется мало.

Том IX
1931 г.
Том девятый. 1928
1958 г.
Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
1968 г.
Том четвертый. Стихотворения второй половины 1928 — 1930. Стихи детям 1925 — 1929
Большое собрание стихотворений и поэм в одном томе

С этого стихотворения начинается стоящий у меня на полке десятый том полного собрания сочинений Маяковского (1941 год). При всей моей любви к Маяковскому, том этот уже шестьдесят лет стоит мёртвым грузом. Не раз я открывал его и с недоумением ставил обратно на полку. И вот теперь, на примере этого стихотворения пытаюсь понять, отчего так получается.

Тематически перед нами агитка, ничего сверх агитматериала не несущая. Да, современной технике нужно уделять больше внимания... и что дальше? Это тема для стихов?

Написано безупречно. Фирменный стиль Маяковского, который мне так нравится. Но к 1928 году стиль этот уже вполне устоялся, ничего принципиально нового поэт не показывает. В результате стихотворение кажется подражанием Маяковскому, если не пародией на него. И таких произведений в десятом томе большинство. Я не буду писать отзывы там, где нечего сказать, кроме уже сказанного, просто начну выставлять однообразные пятёрки.