Михаил Пухов «Дерево и река»

Дерево и река

Повесть, (не опубликовано)

Мозаика впечатлений, мыслей и фантазий обитателей большого космического корабля, плывущего по волнам космического океана где-то в бескрайних просторах Вселенной.

Данное произведение — совершенно некоммерческое по замыслу. Автор описывал его как «довольно большое фантастическое произведение философского плана. Грубо говоря — это раздумье над проблемами, которые волнуют, надеюсь, не только меня. Что такое Вселенная? Что такое пространство и что такое время? Что такое эволюция материи, с чего она началась и чем она закончится? Что такое законы природы? Вечны ли они или изменяются с течением времени? Что такое жизнь и что такое смерть? Что такое биоэволюция? Что такое разум? Какое отношение к разуму и жизни имеет информация и что такое информация? Как происходит процесс познания? Зачем нужна цивилизация и что это такое? Какие типы общественного сознания существуют и как эволюционирует общественное сознание? Куда придет человек через миллиарды лет биологической и технологической эволюции?.. Жанр книги — мозаика, уравновешенный ансамбль отдельных фрагментов. Действие протекает на борту большого космического корабля. Люди, которые на нем летят, обмениваются историями — действительными и вымышленными, рассказывают друг другу анекдоты, притчи, сны, стихи, читают древних авторов и т. д.».

Скорее всего, произведение будет издано в объеме повести в книжной серии, затем выложено в интернете. По отдельности публиковавшиеся произведения легально переиздаваться более не будут.