Алексей Свиридов «Коридор между заборами»

Коридор между заборами

Повесть, год

Все началось с того, что инженер Александр Воронков, по прозвищу Вороненок сделал на работе пистолет. Конечно, изготовление оружия для личных целей вещь незаконная. Только вот охотится теперь за Вороненком отнюдь не родная милиция, и его новая «игрушка» провоцирует конфликты уже межмирового масштаба.

— сборник «Магические штучки», 2005 г.

Магические штучки

Представляет интерес только для откровенных фанатов и коллекционеров, поскольку это — не просто незавершённое произведение, а крайне недоделанный черновик.

Издавать под одной обложкой неоконченные произведения с оконченными — это крайне неблагодарная затея. И конкретно это произведение от этого ОЧЕНЬ страдает. В том числе потому, что оконченные с неоконченными произведения были в данном случае вповалку, отчего неискушённый читатель будет удивляться очень: «Как такое может быть то, закончил читать просто гениальное произведение — а со следующей страницы начинается какое-то буэээээ...»

Вот прямо сейчас листаю ISBN 5-17-029087-X — «Коридор...» втиснут между легендарным Звильмариллионом и монументальным «Сплошные вопросы». И на их фоне он теряется совершенно, поскольку не имеет ни хоть одной доведённой до финала сюжетной линии, ни вменяемой развязки, ни вычесанной завязки. В отличие от «обрамляющих» его произведений. И при этом не помечено, что это — неоконченная повесть. Никак. Ни даже в послесловии, претендующем на экспресс-биографию автора..

Дети, так не делайте.

А ведь досадно! Произведение то толковое — и как философское чтиво, как повод для раздумий под чаёк подходит отлично!

(А ведь хорошо автор замахнулся — «бондиана» с золотарём в главной роли и спальным районом в качестве декораций (и аномальщины капельку) — лично мне это «зашло», обожаю великолепные в своей наглости приёмы!)

Но оно было не дописано, издано невовремя и не так, как следовало бы...

Это первая половина романа Возвращение с края ночи, написанная самим Свиридовым. Вторую половину написали его друзья пользуясь черновиками автора.