Владо Риша «Conan a Srdce Pteionu»

Conan a Srdce Pteionu

Роман, год; цикл «Конан»

«Конан и Сердце Птейона» – Conan a Srdce Pteionu (Владо Риша)

Конану в руки случайно – вместе с рыжебородым коротышкой-воришкой попала карта, ведущая к древним пиратским сокровищам. Среди тех драгоценностей есть и некий талисман. Это – скипетр, называемый «Сердце Птейона», позволяющий воскрешать мёртвых. Варвар надеется с его помощью оживить Белит...

— цикл «Конан»  >  Продолжения восточноевропейских авторов

Роман «Конан и Сердце Птейона» – Conan a Srdce Pteionu (Владо Риша) пожалуй лучший в его цикле.

Вкратце:рыжебородый коротышка-вор попытался неудачно обокрасть Конана, а в результате в руки северянина попала сберегаемая как зеница ока карта, ведущая к древним пиратским сокровищам. Среди тех драгоценностей есть артефакт – скипетр «Сердце Птейона», позволяющий воскрешать мёртвых. И, найдя его, варвар надеется оживить Белит. Но не всё так просто. Первоначальному владельцу древней карты сокровищ – Убийце Бердорису (Berdoris) это не очень понравилось, и его корабль гонится за «Белым тигром» – кораблём Конана.

Дорога к сокровища королевы Юкотл (Yukotl) извилиста и опасна. Варвар столкнётся на заброшенном острове с гигантскими скорпионами, выдержит схватку с морским чудищем…

Очередной раз окажется в тюрьме и встретится крыланами – злобными летающими людьми, пытающимися потопить его корабль.

А в поисках сокровищ северянину будут препятствовать не только враги, но и его приятели, также желающие использовать магический артефакт.

Женщина-рабыня, которую ранее спас варвар, окажется изгнанной королевой одного дикарского племени. И сама применит раздобытый магический скипетр «Сердце Птейона» для воскрешения своего любимого мужчины. Артефакт на столетия утратит силу. Киммерийцу так и не удастся воспользоваться им для воскрешения своей до сих пор не забытой любви — пиратки Белит.