Карин Бойе «Каллокаин»

Каллокаин

Kallocain

В обществе, где всё под контролем, где личные интересы людей-соратников полностью подчинены общим целям, у Имперских служащих появляется новая возможность — проявить истинные мысли граждан, применив специальную технологию — препарат каллокаин.

Хьюго / Hugo Award, 1941, ретроспективная // Роман (перевод со шведского)

Библиотека современной фантастики. Том 20. Антология скандинавской фантастики
1971 г.
Каллокаин

Каллокаїн

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2009 г.

Глазами учёного-идеалиста Лео Калла, Бойе показывает нам бесчеловечное лицо торжествующего, победившего фашизма, его построенный и выверенный тоталитарно-корпоративный режим, антигуманный и жестокий. Попутно намекая о том, что коммунистический уклад ничем не лучше. Она весьма своевременно предостерегает читателя того времени, ведь идеи тоталитаризма были на пике популярности, а светлому будущему Третьего Рейха и СССР на территории Европы ничто не угрожало.

В романе создан и в деталях показан «утопический» тоталитарный мирок, со всеми его реалиями: практика постоянных перекрестных доносов, тотальный надзор, террор, профилактические чистки и неприемлемость свободомыслия, не говоря уж о свободословии, военная организация и жёсткая судебная система. Во всём этом кошмаре для индивидуалиста рассматривается место человека, семьи, чувств, отношений, идей. Трагизм уничтожаемой механизмом тоталитарного государства личности, и превращение человека в одну из сотен и тысяч взаимозаменяемых шестеренок. В художественном плане роман безоговорочно претендует на места среди самых лучших антиутопий. Тонкий психологический анализ, подавляющая реалистичность художественных образов и очень точно переданное автором ощущение страха создают холодный, острый и гнетущий коктейль. Книга очень эмоциональна и производит мощное впечатление, так что рекомендую.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2014 г.

Сразу оговорюсь, что рецензия будет на книгу, которую читал именно я, потому что люди пишут, что оно все издавалось в совке изрядно порезанным образом, и потому не знаю, что я там читал и насколько оно сокращено, но читал я достаточно скверную книгу.

Антиутопия о бабах. Именно так я могу охарактеризовать прочитанное. Возьмите стандартный антиутопический сюжет, добавьте в него соплей — и получится «Каллокаин». Главные положительные персонажи чуть ли не все — бабы, бабские идеалы тут возносятся как нечто должное и необходимое, даже мужской положительный персонаж, Риссен, и тот описывается как баба: весь такой необычный, непонятый, рассеянный, сотканный из противоречий, пассивный и подчиняющийся, в отличие от негативных нарочито мужских характеров т.н. «злодеев». Акцент сделан не на идеях и мыслях, а на отношениях между людьми. Ближе к концу книги так вообще бенефис бабского мышления: мы, мол, не детородные машины, а у нас есть чуйства и МЫТОЖЕЛЮДИ!!! Вообще меня удивило, что в романе идеалы мужественности, самопожертвования, альтруизма описаны как нечто плохое, а эгоизм, расхлябенность, следование собственным страстям и порокам как нечто положительное и «живое». Иной раз я искренне не понимал, почему писательница хочет, чтоб я описанное воспринимал как зло, ибо я не вижу ничего плохого в порыве человека умереть за высшие цели, за Государство, в котором хотел бы жить он и его дети, умереть за мечту и идею. Порядок в книге представлен как Зло, в то время как Добро — инстинкты, слабости и гнильца, которая, увы, присутствует в человеке с самого его создания и которая почему-то автором воспринимается как «живое» и настоящее, а не что-то, что надо преодолеть. Типично, к слову, бабский подход, вот я такая и меняться не буду, ведь я вся такая настоящая, где-то слабая, где-то сильная, вся такая внезапная, противоречивая вся.

В общем и целом, у меня были с самого начала подозрения, что антиутопию, написанную женщиной, читать не стоит, и эти подозрения подтвердились.

Ссылка на сообщение , 10 января 2012 г.

Вообще, что отличает данный роман от большинства антиутопий, читанных мною, это то, что повествование ведется от лица человека, который не обладает определенного рода революционными идеями, направлеными на свержение господствующей власти — отнюдь, он является человеком, который всецело поддерживает идеи тоталитаризма, и ни в коем мере не может быть подозреваемым в обратном. Он — ученый, трудящийся на благо империи.

Бойе передает на страницах книги различного рода мысли, и главная из них — то, что люди, которых держат в строгих рамках, унижают, превращают в чудовищ, которые пребывают в вечном страхе перед ссылкой и пишут доносы на родных и близких, что они — все эти шестеренки механизма, работающие безотказно — в душе своей восстают против этого режима, и мысли человеческие невозможно подчинить ни одним режимом. Человеческую душу невозможно сломать и заставить прогнуться, нельзя повести человеческие мысли против течения. Именно тогда, в сороковом году, подобного рода книга была особенно актуальна, предостерегая и показывая людям их последующие ошибки. Эта идея восстает против любого насилия над человеческой сущностью, которое имело место быть и до сих пор имеет, не в одних странах, так в других.

Иногда нужны подобные книги. Показать, что человеческая душа — бессмертна и свободна. Свободна от всего, что может пытаться ее поработить и уничтожить и это лично в меня вселяет своего рода оптимизм.

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2014 г.

В качестве антиутопии — ничего нового (год написания 1940, но я не о первородстве, а о массе). Тоталитарное государство, слежка и доносы всех на всех, промывка мозгов с раннего детства. Сюжет вертится вокруг ГГ — химика, изобретателя «сыворотки правды». Сам ГГ — плосковат, придурковат, оболванен и ему мало сопереживаешь, но вот мысли и чувства окружающих его людей: жены, начальника, испытуемых — очень глубоки, сильны и мне понравились. Живые, нормальные люди. Не без пропаганды в голове, но живые. Особенно откровения жены. Сильно.

Одиночество — я бы так назвал основную тему. Одиночество в толпе, одиночество рядом с супругом, рядом с детьми, даже одиночество с самим собой. До того затюканы, что даже сами с собой не могут поговорить. И искорка надежды, подспудное стремление перестать быть одиноким. И страх, что это может быть, и страх, что этого не может быть.

Очень психологичный роман. Как и все антиутопии, мне кажется. Иначе какой смысл их описывать?

Ссылка на сообщение , 31 мая 2012 г.

Может показаться некоторым преувеличением , но эта замечательная и страшная книга оставила во мне впечатление , никак не меньшее чем роман Джорджа Оруэлла — 1984 : Замятина — Мы : а также Олдоса Хаксли — О дивный новый мир. Мной замечена одна закономерность , что фантастических произведений было написано тысячи из которых сотни о будущем благоустройстве мира. Или ,как еще можно упрощенно сказать о будущем человечества. О приходе коммунизма и светлого будущего писали исключительно писатели социалистического лагеря . Стругацкие ,Колпаков , Гуревич , Мартынов , Ефремов, Лем. Но я не встречал ни одного произведения на подобную тему ( даже рассказа ) о строителях СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО у западных писателей. Они если и брались за политическую утопию ,то дело заканчивалось строителями СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО С ЗИЯЮЩИМИ ВЫСОТАМИ обнесенного сторожевыми вышками . Именно к таким книгам и относиться Каллокаин . Подробный анализ и анатомия сущности тоталитаризма , а также его просчеты и слабые места. С виду кажется ,что тоталитарное общество едино и цело . Оно подчиняется вождю — левиафану , где каждый готов умереть за своего вождя — хозяина . Но на самом деле тоталитаризм хрупок , как куриное яйцо . У него есть очень слабый орган , как у свирепой собаки -нос. Это слабое место ,является неспособность противостоять правде. Как уэллсовские марсиане сдохли от невидимых глазом микробов , так все тоталитарные системы рушатся , когда ее жители не боясь начинают говорить , то что считают истиной . Когда говорят о том ,что видят и чувствуют , а не то что хочется услышать СТАРШЕМУ БРАТУ. Правда убивает тоталитаризм подобно Иерихоновым трубам обладающим сильным разрушительным воздействием. Автор этого произведения, поняла всю мерзкую суть управляемой тоталитарной системы с человеческим лицом называемым КОНТРОЛИРУЕМОЙ ДЕМОКРАТИЕЙ и в интересной форме написала книгу ничем не хуже ,чем замятинские» МЫ» .

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2019 г.

«Честно работала в партии, со всей страстностью и злобой разоблачала я врагов народа, а у себя под носом, под боком проглядела. Проглядела, потому что маскировка и вероломство были чудовищными [...] он бесстыдно меня обвёл, усыпляя мою к нему бдительность. Ибо ни в ком другом, кого я разоблачала, я не ошиблась».

Это не отрывок из книги. Это — письмо Анны Хохряковой, жены арестованного и.о. председателя Дальневосточного крайисполкома Евгения Лебедева, написанное 26 августа 1937 года. Письмо, разумеется, нигде не публиковалось, осев в бумагах главы дальневосточной парторганизации Варейкиса (тоже вскоре арестованного).

А теперь сравним это со словами одной из героинь романа, сказанных о муже, которого она заподозрила в нелояльности властям: «Ну как я могла представить себе, что Того, мой Того, станет предателем! Да ведь то-то и оно, что с виду предатели такие же, как обыкновенные люди. Только нутро у них другое. А так ведь притворяются, негодяи. Ну вот, лежала я и думала о Того. И утром, когда я встала, он для меня был уже не человек. Он был уже больше не человек, он был хуже дикого зверя. В первую минуту, как я утром взглянула на него, мне показалось, что это просто страшный сон. Ведь Того был такой же, как всегда. И я подумала, что если быть с ним поласковей, всё ещё, может быть, обойдётся. Но потом я поняла, что нечего жалеть предателей, от этого они не станут лучше — нет, нет, о таком и думать опасно. Он конченый человек, он испорчен до глубины души! И вот только я пришла на работу, как сразу же позвонила в полицию».

Поразительно, насколько авторша, никогда в жизни не видевшая доносов и вряд ли разговаривавшая с людьми, писавшими их, точно ухватила настроение. Да, она была в сталинском СССР и Третьем Рейхе, но чтобы проникнуть в столь сокровенные вещи, как образ мыслей граждан тоталитарного общества, надо обладать недюжинной проницательностью.

«Записки здравомыслящего» — так бы по-другому я назвал роман (да простят меня Стругацкие за плагиат). Очень преданному гражданину Мирового государства довелось совершить открытие, которое перевернуло вверх тормашками всю его жизнь. Под действием каллокаина люди вдруг сбрасывают с себя маски бесстрастных солдат и начинают говорить то, что у них на уме. То, что их мысли не всегда отвечали идеологии, не самое ужасное. Куда хуже другое: минутная искренность на фоне всеобщей зарегулированности выглядела чем-то не от мира сего. Оттого и возникла у героев дилемма, как к этому относиться. Если человек не совершил правонарушения, а просто говорит живым языком, свободным от идеологических штампов, он опасен или нет?

«Ситуация принимала весьма неприятный оборот. Когда мы с самого утра позвонили в полицию, оказалось, что девять человек из десяти уже прислали доносы на своих мужей и жён... — простодушно сокрушается главный герой, затеявший особого рода проверку своего препарата. — [...] наш эксперимент застрял на мёртвой точке. Жёны и мужья всех наших испытуемых тут же обращались в полицию; мы ежедневно получали их доносы целыми пачками».

Надо отдать должное Карин Бойе. Она не скатывается в политический памфлет, а остаётся на почве реализма. Здесь нет громких фраз и театральных поступков, здесь люди мечутся в отчаянной попытке сохранить свою душу, но не впасть в крамолу. Трагедия в том, что это невозможно.

В своё время польские диссиденты подметили, что невзирая на навязчивый коллективизм, в тоталитарном обществе люди ещё более эгоистичны, чем в свободном, потому что не могут никому доверять. Затем то же наблюдение сделал наш кореевед Ланьков, описывая общество в КНДР.

Карин Бойе поняла это раньше их всех. Призыв «Жить не во лжи» родился не на пустом месте. Стоит только начать говорить, что думаешь, и всеподавляющая идеология становится невозможна. Искренность противопоказана диктатуре. Отсюда-то и берётся стрежневая драма романа. Каллокаин, необходимый для обнаружения крамолы на мысленном уровне, развязывает людям языки. А это оказывает сокрушительное воздействие на тех, в ком ещё не умерли все чувства, кроме преданности власти.

То, что эту книгу издали в СССР, можно объяснить только изворотливостью редакторов, сумевших внушить цензуре, будто речь идёт сугубо о фашистских государствах (благо некоторые черты фашизма Всемирному государству и впрямь свойственны). Отдадим должное и переводчикам, которые благоразумно окрестили Всемирное государство Империей (чего нет в оригинале). Ну и, конечно, спасибо издательству «Молодая гвардия», которое позднее, правда, в области фантастики сменило направление и начало публиковать всякую белиберду, но во времена БВФ стояло в авангарде.

Ставлю девятку, потому что концовка, на мой взгляд, слита. Может быть, это произошло потому, что Бойе переживала за умиравшую тогда любовь своей жизни и ей стало не до книги, или она с самого начала хотела так закончить, но концовка — полный facepalm. Остальное же — блестяще!

Ссылка на сообщение , 25 марта 2018 г.

Не смотря на некоторую наивность, считаю, что книга достойна внимания. Не забывайте, что книга написана в 1940 году! И интересна еще тем, что автор,

Карин Бойе, в 30-х годах успела пожить и в Москве и в Берлине, так что идею для своей книги она взяла, так сказать, из реалией двух, только строящихся тоталитарных стран. Советую к прочтению, хотя бы для того, чтобы ознакомится с золотым фондом мировой фантастики...