Ю. С. Новиков «Параллели»

Параллели

Антология, год

Сборник НФ рассказов писателей из ГДР, написанных в конце 1960-х — 1970-х гг. Содержит произведения как опытных, так и молодых (на момент составления сборника) писателей. Выпущен как одно из дополнений к 25-томной «Библиотеке современной фантастики», уже без серийного оформления, но с названием серии на титульном листе и в выходных данных.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От составителя // Автор: Ю. С. Новиков
  • В / w  [= Р] (1976) // Автор: Эрик Симон
  • Астрономический вор / Der astronomische Dieb // Автор: Герхард Бранстнер

Параллели
1980 г.

Фантастика ближнего прицела. Даже автор введения к этому сборнику написал, что восточногерманские писатели часто останавливаются там, где по современным представлениям повествование только должно начинаться. Иначе говоря, мало описать, откуда взялось изобретение — покажите, каковы последствия его использования. Вообразите «Гиперболоид инженера Гарина», целиком посвящённый тому, как инженер Гарин создал свой гиперболоид. И всё, ничего больше. Две трети рассказов из этого сборника как раз и выстроены по этому принципу. Цикл «Астрономический вор» вообще поверг меня в недоумение. Сначала я думал, что это — такая популярная форма изложения детям достижений науки и законов физики, навроде «Сказок роботов» Лема. Но когда наткнулся на зарисовку о планете женщин, мечтающих о сну-сну, немного прибалдел. Нет, я не против таких зарисовок, просто она очень странно выглядит рядом с нарочито наивными безделушками для возрастного порога «8+«.

Из всего сборника моё внимание привлекли только две вещи: «Остановка» Крона (явная дань немецкому романтизму покроя Гофмана) и «Параллели» Лемана и Тауберта (неожиданно крутой инопланетный саспенс). Всё остальное — литературная архаика или ни на что не претендующее подражание («Отпуск по-альдебарански»)

Я считаю что это прекрасная антология.Очень нужная.Ведь сколько писалась и пишется хорошей фантастики в разных странах.Да мы не успеваем прочитать классиков и свою отечественную фантастику.Но ведь хочется узнать и как там у них.У немцев,хорватов,шведов,австралийцев,португальцев в конце концов.Да в советское время чиновники от литературы всё таки делали великое дело.Под флагом объединения соцлагеря в СССР переодически выходили сборники фантастики писателей дружественных стран.ГДР,Венгрии,Болгарии и др.Это здорово.И пусть не все рассказы тянут на десятку,читать всё равно интересно. Сейчас всё на коммерческих рельсах,это может и не плохо,но таких сборников практически нет.

Антологии фантастики ГДР в СССР были почему-то редкостью, а потому читатель так и не познакомился толком со своеобразным направлением поисков «немецкоязычных» авторов. (Несмотря даже на наличие экспертов, — вроде А. Лукашина, защитившего уникальную диссертацию о фантастике ГДР).

Были в потоке ГДР-овской фантастики произведения типа «кукиш в кармане» (подобным символическим образом воспринимали и произведения советской фантастики, — и читатели, и цензоры.

И судьбы у советской фантастики и фантастики ГДР схожи: после снятия цензурных запретов ссазу обесценилась изрядная доля фантастических произведений, — и тех авторов, что оставались в скрытой оппозиции режиму, и тех, кто занимался открытыми его словословиями.

Но есть ещё и те, кто остался предан фантастике и после того, как «осси» воссоединились с «весси».

Сборников фантастики объединённой ФРГ в российской издательской действительности нет, хотя темы, развиваемые «немцами», небезинтересны и для российсколго читателя. Например, — немецкая «альтернативка».

Одним из фантастов, представленных в «Параллелях» является Эрик Симон. Как раз тот, кто остался верным фантастике и — один из тех, кто и поныне занимает в немецкой НФ одно из лидирующих мест. Жаль что он до сих пор не представлен страницей на фантлабе. Но это дело времени...

Немцы почему-то так и не смогли развить у себя сколько-нибудь стоящую упоминания фантастическую литературу (исключения встречаются, конечно, но это именно исключения). Вот и этот сборник — полная мура. Держу его у себя исключительно из-за одного рассказа «Отпуск по-альдебарански».

Ровный, интересный и запоминающийся сборник с очень разными, но отлично написанными рассказами. Но всех их объединяет одна общая черта — они преисполнены романтической верой в торжетство гуманизма, в победу доброты и благородства над слабостями и искушениями, которые могут привести к гибели.