Клиффорд Саймак «Место смерти»

Место смерти

Death Scene

Мир изменился. Для предотвращения глобальной войны правительство США задействовало некое излучение. Оно распространялось по всей Земле и воздействовало на человеческий мозг «стимулируя латентные способности». Проще говоря, все люди превратились в провидцев, и могли теперь предвидеть события на 24 часа вперед.

— сборник «Соседи по разуму», 1960 г.

— антологию «Глубина. Погружение 12-е», 2019 г.

Соседи по разуму
Игра в цивилизацию
Соседи по разуму
Город
Ветер чужого мира

The Worlds of Clifford Simak
1960 г.

Пронизанный грустью рассказ. Через него словно проходит вопрошающая нотка — стоит ли оно того?..

Хотя в рассказе выражается некое смирение (или попытка смириться с новыми обстоятельствами жизни). Кажется, что автор даёт читателю поразмыслить над ценой жизни и мирной жизни.

Не знаю, насколько серьезно продумывал Саймак концепцию своего фантдопущения, но пытаясь представить жизнь после подобного изменения людей, кажется, что жизнь такая будет не очень приятной. Да и как работает это предвидение — остаётся ли возможность повлиять на будущие события и изменить то, что ещё не наступило?..В мире происходит много случайных вещей и всё между собой взаимосвязано — стоит одному человеку изменить какие-то свои шаги, как это будет способно затронуть по цепочке многих других.

Слишком серьёзные последствия для столь небольшого допущения в этом рассказе.

Собственно говоря, оружие массового поражения уже обладает той грозной силой, которая обещает завтра уничтожить жизнь в государствах. Поэтому каждый день может обладать той ценностью, которую Саймак изобразил в этом рассказе, и каждый день стоит проводить со своими близкими в хороших отношениях.

Так же как в нашем мире не прекращаются споры об отказе от столь грозного оружия, точно так же возникли бы споры о том, чтобы отказаться от изменений человека, которые бы так серьёзно изменили всю жизнь, хоть и отодвинули угрозу войны.

Тот случай, когда фантастической допущение, на мой взгляд, чересчур фантастично и глобально. Солнце в виде сверхновой или путешествия во времени в сравнении с этим — мелочь и легко обыгрываются. В рассказе чувствуется ужас перед надвигающейся войной. Надо что-то делать! Во многих произведениях Саймака это является основной темой. И каждый раз предлагаются мягко говоря радикальные решения. То тотальное оглупление, то вовсе уничтожение электричества тем, кто не понимает последствий, а вот теперь знание будущего. То еще бремя для людей.

Многие итак знают о своей смерти незадолго до неё. Есть тяжёлые и страшные болезни, когда врачи дают человеку несколько месяцев, недель, а иногда и дней. Что испытывают такие люди? Страх? Злость? Смирение? Печаль. Думаю, все по-разному. А тут автор дал единственный вариант поведения — смирение. Не верю !!! Если молодой человек узнает, что завтра его собьет насмерть автомобиль, неужели он смиренно пойдет завтра на улицу под тот самый автомобиль? попрощавшись заранее с близкими? Ну не верю я в это. Люди до последнего будут пытаться изменить судьбу. А тут пример смиренного фатализма какой-то... С одной стороны, идея рассказа необычна и производит впечатление. С другой, вдумавшись, видишь всю сказочность и непродуманность данного рассказа

Я пожалуй не соглашусь с автором рассказа в части, что если человеки будут знать, что произойдет в ближайшие 24 часа то они станут добрыми и не захотят воевать. Звериная сущность человеков выплеснется с еще большей энергией и мир погрязнет в хаосе и войне. Тот кто знает, что умирать завтра сегодня устроит такие оргии с кровопусканием, что содрогнется небо, ибо теперь его ничего не будет сдерживать. Уж очень лубочную картинку нарисовал писатель.

Красивый и лиричный рассказ о умирании...

С одной стороны, конечно, когда ты знаешь наперёд, что скоро умрёшь, ты можешь подвести итог жизни, поговорить с близким, напоследок полюбоваться на красоту мира...

Но как-то страшновато... Вообще, человечество должно очень измениться просто по своему мышлению, если будет видеть будущее на сутки вперёд. Как бы это не породило не мир, а новую смуту, попытки изменить неизбежное... Это изменит человечество в принципе — навсегда.

Симпатичная и печальная зарисовка... С нереализованной сложной гуманитарной идеей.

Такой маленький и такой прекрасный рассказ. Как изменилась бы жизнь, если бы мы знали что произойдет в будущем. Совсем в недалеком, например, завтра. Исчезнет профессиональный спорт – все знают результат еще до начала соревнований, исчезнет война и преступления. Исчезнут и сюрпризы, приятные и нет. И каждый будет знать день своей смерти до того, как она наступит. Хотели бы вы такое будущее? Ведь тогда у вас будет время встретиться со всеми, кого вы любите, доделать что-то, на что не надо много времени, но на что именно из-за этого и никогда не доходили руки, будет время принять факт неизбежной смерти. Ибо неожиданная смерть страшна. Вот ты уходишь на работу, у тебя планы на вечер, на выходные, на отпуск … и больше никогда не возвращаешься. А пока мы не знаем дня своей смерти – старайтесь говорить вашим близким, что вы их любите как можно чаще.

Глубокий по своей сути рассказ, предлагающий нам подумать о том, что было бы, если бы мы имели возможность предвидеть будущее на 24 часа вперед. С одной стороны это возможность обезопасить свою семью, себя или даже страну. С другой стороны изо дня в день ты знаешь, что будет дальше. И конечно этот рассказ дает возможность подумать о том, как мы проведем день, если узнаем, что нам осталось жить 24 часа.

Горький, пожалуй, рассказ. Да, знать заранее — ни к чему. А за сутки? Имея возможность подготовиться?

Но все же уж очень нелепа сама эта идея — знать заранее то, что благодаря этому и не происходит вовсе. Сама эта посылка очень мешает восприятию сюжета.

А нужны ли людям такие способности, такое умение предвидеть будущее? Если человек может только узнать, что случится в ближайшие 24 часа, но не имеет при этом возможности изменить ход событий. А надо ли кому-то знать, что умрёшь через сутки, умрёшь не в результате долгой и тяжёлой болезни, а — здоровым и ещё нестарым, и при этом изменить уже ничего нельзя? Для меня в подобной ситуации было бы лучше ничего заранее не знать.

Ну вот, люди могут предвидеть что будет завтра, кто в большей, кто в меньшей степени. Жизнь утратила краски, она стала серой и нудной. Нет импровизации, нет момента неожиданности. Нет возможности ни поиграть в игру, ни цветы подарить, просто... запросто... Нее, увольте. В таком виде не хочу быть провидцем. Я хочу дышать полной грудью, я хочу сюрпризы от окружающих, я хочу не знать, что будет завтра.

:pray:Когда дочитал, меня перетряхнуло, вот он прогресс, каково это знать когда и как ты умрешь.....:frown:

Грустно, но за душу не взяло. И изменения в жизни человечества, произошедшие после того, как все население Земли стало провидеть будущее, какие-то не продуманные.