Владимир Сорокин «Жёлудевая Падь»

Жёлудевая Падь

Дед привел показать своему внуку Жёлудевую Падь — место в низине, где растёт множество дубов. Внуку тут не нравится — очень сыро, грибов нет, да и мамка дома обед готовит. Он не понимает, зачем дед привёл его сюда. Однако у него есть на то основания — именно в Жёлудевой Пади в войну погиб его друг...

— сборник «Сборник рассказов», 1992 г.

— сборник «Первый cубботник», 1998 г.

— антологию «Антология современного рассказа», 2002 г.

— сборник «Обелиск», 2008 г.

Сборник рассказов
Первый cубботник
Антология современного рассказа
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Обелиск
Обелиск
Первый cубботник

Дата публикации, как всегда у Сорокина, не соответствует времени написания. Это рассказ, разумеется, где-то из начала 80-х, доперестроечных времён.

Очень точное воспроизведение типового текста авторов круга журнала «Огонёк» (когда он был ещё софроновским «Огоньком») и «Наш современник». Расслабленная, вялая и неискренняя «любовь к родине» в какой-то момент срывается в откровенный маразм, обнаруживая за ностальгической душевной интонацией — пустоту.

Не могу не пошутить здесь: Знаете же выражение «старый козёл»? Теперь ясно откуда оно взялось:))

А если серьезно, тяжело во всей гамме представить страх внука, который он испытал в конце рассказа. Вот бывает же такое, воспринимаешь действительность, спокойную, ровную, понятную.. а затем происходит что-то настолько абсурдное и оттого настолько страшное, что разум заполняет лишь безмолвный крик ужаса. Нет, никто не бежит на тебя с ножом, ты не тонешь, ничего такого. Просто всепоглощающий страх нереальности кошмара.

Мне данный рассказ напоминает схожий у того же Сорокина на тему помешательства «Тополиный пух». То же воспоминание далекого прошлого, то же замыкание чего-то в голове. А вот образ козла я не могу себе объяснить, имеет ли он какое-то принципиальное значение. Да и стоит ли искать его смысл? Возможно, лучше оставить исход таким же диким, каким он и является?