Андрей Буревой «Одержимый. Девятый герцог Империи»

Одержимый. Девятый герцог Империи

Роман, год; роман-эпопея «Одержимый»

Все было бы хорошо. Ну правда, все было бы хорошо. Если бы не бес-благодетель… Ведь до сей поры у сэра Кэрридана ди Стайни все складывалось просто отлично. Их с его дражайшей невестой, а по совместительству сильнейшей магессой мира, охотничья двойка уже какого-никакого опыта набралась, и изведение жутких драконов перестало быть таким уж опасным. Можно сказать, вошло в привычную колею. Да и отношения у него с Черной Розой Империи явно пошли на лад… Так что впору уже начать всерьез подумывать об обещанном императором призе за успех в деле изведения драконов, оккупировавших предгорья Палорского хребта, и примерять на себя титул удельного владетеля. Но… но бес-благодетель не дремлет! Ох не дремлет… И благодаря его проискам сэра Кэрридана ждет возвращение домой, к невесте ненаглядной, в компании со взятой на поруки красоткой-златовлаской… А этот рогатый прохвост только радостно скалится да, предвкушающе потирая лапки, приговаривает: «О, что сейчас будет, что сейчас буде-э-эт…»

— роман-эпопею «Одержимый»

Активный словарный запас: средний (2845 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Одержимый. Девятый герцог Империи

Насколько хороши первые две книги, настолько же плохи последние две. Если подумать, они состоят из бесконечно повторяющихся кусков: охота на драконов, поиск сокровищ, засада, ой, я так хочу секса — и по кругу. Особенно раздражала тяга глав героя к сексу — так ощущение, что перед нами четырнадцатилетний пацан, который совершенно не может контролировать себя.

Очень кучно читать обо всем, что связано с финансовой частью — фиг с ним, с суперкрутостью героя, который под конец серии чихами убивал драконов и пердежом — сильнейших темных магов, но то, что он в каждом сарае находил миллионы золотых, на которые можно целые страны покупать, откровенно бесило.

И сишком уж легко все стало даваться главному герою. Ранение — мгновенно заживает. Суперскорость — пожалуйста. Умение рисовать — почему бы и нет. Способность приказывать — и это имеется.

В общем, если бы автор выкинул все лишнее и из трех последних книг сделал одну — получилась бы шикарная трилогия.

Но и плюсы есть. Слог хороший, читается легко, хотя моментами хотелось читать по диагонали. И, опять таки, первые две книги так понравились, что на эйфории о них и домучал серию.

В целом книга читабельна, но как и предыдущая в серии, откровенно проходная. До самой концовки сюжет фактически стоит на месте с небольшими девиациями. Появление второй кандидатки в гарем, которое должно было оживить повествование, позволило потрепыхаться еще пару глав. Но завело сюжет в тупик. Что и привело к закономерному итогу — автор просто устал от героев и в течении пары десятков страниц серию закруглил откровенным бредом. Хорошо хоть оптимистичным бредом :)

По сравнению с первыми книгами цикла — слабо. Стали раздражать отношения ГГ с девицами, с бесом и т.п. Автор забывает (?) сюжетные ходы и свойства, наличествующие у ГГ, поэтому он никак не может поставить на место «невесту». Тем не менее внезапно подслушивает некий разговор и понимает, что на самом деле «она его любит» и ценит. Был бы ГГ такой умный, как описывает автор, догадался бы ещё во второй книге после дуэли с бретёром, когда невеста поставила огромные деньги на победу ГГ, попутно сбив коэффициент. Если бы не отношения с женщинами, цикл отличный — экшн, хороший юмор и вообще.

Кстати,« минус» художнику-оформителю. На обложке книги ГГ стоит с арбалетом, а в книге основное дальнобойное оружие — стреломёт, который совершенно точно никакого отношения к арбалету не имеет по описанию автора. В цикле есть арбалеты, а есть скорострельные стреломёты, правда непонятной конструкции.

Понравилось. Но автор теряет динамику. И герой у него получается стандартно перекошенный в суперпупермена. И удивляет — чтобы герой не делал, как бы ни думал — все сразу правильно и безошибочно. Может так бывает в жизни, но я не сталкивался.

А так красиво написанное произведение.

Как не удивительно, но данная книга мне понравилась больше всего в этой серии. Не могу сказать почему... Самому не все ясно, но факт остается фактом. Если первые три читал тяжко, четвертую чуть живее, то пятую прочитал за один день буквально. И концовка откровенно удачная, не понимаю кому не нравится. По мне все так очень и очень.

Обычно я отчаянно критикую серии, скатывающиеся в сопли и женский роман, но в данном случае больше меня выбесило даже не это: характеры персонажей вообще не вписываются в то, какими были описаны в первой книге! Ну и логика в общем никакого отношения к сему тексту не имеет.

Заключительная книга цикла (хотя дан намёк на возможность продолжения) — с достаточно логичной и вместе с тем неожиданной концовкой.

В целом книга гораздо лучше предыдущей, где не было никакого развития в характерах героев. В то же время в ней имеются характерные признаки женской фантастики. В основном идут разборки ГГ с его двумя девушками — кого он больше любит и любят ли они его. И он разрывается между ними. Ну, и заодно на драконов продолжают охотиться — но всё это после того, как ГГ выручает златовласку с каторги. И на этом фоне злобная Аквитания продолжает строить и воплощать по отношению к ГГ злобные планы — впрочем, как-то наивно, по-киношному.

Имеются элементы недоработанности и мелких логических нестыковок — но это не раздражает. Так что вполне достойное завершение цикла — хотя до шедевра, какими были первые книги цикла, не дотягивает.