Михаил Ларионович Михайлов «За пределами истории. За миллионы лет»

За пределами истории. За миллионы лет

Повесть, год

Действие происходит в доисторические времена, когда еще царил настоящий рай на Земле — на каждом дереве было полно вкусных и питательных плодов, люди не знали горя и раздоров...

Русская фантастическая проза XIX — начала XX века
1986 г.
Русская фантастическая проза ХIХ — начала ХХ века
Капитан Немо в России
Призраки

На самом деле это не совсем фантастика. Да и художественным произведение назвать можно с некоторой натяжкой. Скорее — это научно-популярное произведение с элементами беллетристики. Что ни на йоту не умаляет ценности — написано очень увлекательно, а принимая во внимание познавательную сторону — просто отлично!

Несмотря на возраст произведения, насчитывающий полтора столетия, я не заметил каких-либо принципиальных ляпов с точки зрения научности — какие-то биологические или антропологические несуразности. И это немного удивляет — автор в середине XIX века имел представления о биологическом и культурном развитии человека, примерно соответствующие нашим, современным. И язык повествования вполне такой модерновый. В общем, и сегодня произведение читается с интересом, заставляет задуматься, взглянуть на общеизвестные вещи под новым углом.

Довольно занимательная и в своём роде уникальная повесть без героя. Точнее говоря, здесь всего один коллективный персонаж — человечество на заре его существования. Автор вообще мыслил глобально. Время действия в этой повести охватывает тысячелетия. И не важно, что здесь всего 4 главы. Говорят же, что краткость — сестра таланта.

Книги о первобытных людях сделали имя Жозефу Рони-старшему. На такие темы писали Джек Лондон и Герберт Уэллс. Как держится в такой компании русский революционер Михаил Михайлов? Вполне уверенно. Зарубежные авторы блестяще рассказывали частные истории вымышленных героев, Михайлова интересует История с большой буквы И, её важнейшие вехи. Люди осваивают огонь, приручают диких животных, возникают религия и семейные отношения, война и рабство...

К какому жанру отнести «За пределами истории»? Мне трудно ответить. Советские и российские издатели регулярно печатали эту повесть в антологиях фантастики. Не лучшее решение. На мой взгляд, работа Михайлова ближе всего к познавательным фильмам телеканалов BBC или Discovery. А что? В этом тексте нет диалогов, но если его подредактировать, добавить видеоряд и голос, допустим, Николая Дроздова, занятное кино могло бы получиться.

В повести в беллетристической форме описана эволюция человека, какой она представлялась во второй половине XIX века. Широкими мазками автор рисует картину становления рода человеческого от обезьяноподобных существ до возникновения религии, знати и рабовладения. Местами наивно и устарело, но всё равно представляет интерес как прогрессивное для своего времени произведение.