Ева Никольская «Сбежавшая невеста»

Сбежавшая невеста

Роман, год; цикл «Мир бьёрнов»

Сбежав от оборотня, решившего заполучить меня в свой гарем, я надеялась, что избавилась разом от всех проблем, но не тут-то было. Брачная охота, объявленная на меня, оказалась только началом целой цепи неприятностей. Потому что маньяк, неравнодушный к женщинам белого «волка», уже приметил новую жертву, гадалка, предсказывающая будущее, разложила свой роковой пасьянс, а морские девы, узнавшие о моем существовании, заинтересовались ведьмой с даром сирены.

Но я не собираюсь сдаваться! Ведь у меня есть верные друзья и уникальные магические способности. Пришло время вывести на чистую воду заговорщиков, затаившихся в нашем городе, а заодно и... определиться с кандидатурой жениха, которому я готова отдать свое сердце!

Активный словарный запас: средний (2903 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Сбежавшая невеста

Во второй половине книги, что Анна, что Александр резко отупели: имея все нужные связи и возможности, они их не используют... Потому что так решил автор, иначе косыночка истории не складывалась. Верить сирене, которая уже попадалась на внушении? Почему бы и нет. В первой книге всё время использовали мобильную связь? Здесь в нужный момент не захотим. Летим в самолёте и есть время и возможности разобраться в ситуации, имея специалиста по сиренам в виде Алексея? Да зачем? Сами всё решим без подготовки. А потом идиотские косяки Анны приходится решать всей компанией.

В итоге великий комбинатор в виде главного злодея таким особо и не выглядит. Это просто главные герои резко отупели. Вместо того, чтобы разобраться в ситуации, всё обсудить, Анна вечно куда-то спешит, либо на эмоциях, либо потому что хочет показать свою самостоятельность. Хотя в первой книге опять же она была довольно здравомыслящей.

Обидно за Акиллара, у которого увели всех невест, хотя вёл он себя вполне адекватно в рамках своего окружения. Причём одна досталась Илье, который оставил резко негативное впечатление и за две книги ни сделал ничего хорошего от души. За что ему такой подарок? Знает только автор, который так же разрушил карьеру Эрите, решив, что игра в дочки-матери куда лучше подходит перспективному некроманту. Радуют только Акиллар и Граф, но у второго не слишком много экранного времени.

В общем какой-то театр абсурда, а не разумное последовательное произведение.