Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов»

The Goblin Reservation

Действие романа происходит в отдалённом будущем, когда человечество совершило немало важнейших открытий. В частности, межпланетные путешествия стали уже едва ли не обыденностью, да и машину времени удалось создать. Питер Максвелл, профессор кафедры сверхъестественных явлений, в результате сбоя транспортной системы во время путешествия оказывается на таинственной Хрустальной планете, хранилище таких знаний, которые люди и вообразить-то не в состоянии. Вскоре он понимает, что хозяева этой планеты предлагают ему (и человечеству) все эти знания, хотя и не просто так, а в обмен на таинственный Артефакт, добытый одной из экспедиций Института времени где-то в юрском периоде. Дело осложняется тем, что Артефакт желают выкупить колёсники — странная чужая раса, живущая за пределами известного людям космоса. Вскоре становится ясно, что тут не обойтись без помощи «маленького народца» — гоблинов, троллей, фей, живших на Земле ещё до появления человечества... а ныне обитающих в резервации, которая и носит название «Заповедник гоблинов».

© Nog

Впервые на русском: журнал «Смена» №№ 18-24, 1971 г., перевод И. Гуровой, рис. Г. Новожилова.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 18, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 19, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 20, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 21, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 22, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 23, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 24, 1971», 1971 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

1978 г.
Избранное
Звездные короли
Заповедник гоблинов
Мир, которого не может быть
Всё живое... Заповедник гоблинов

(болгарский)
Резерватът на таласмите
1985 г.
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Резервація гоблінів

С детства люблю эту книгу. В ней нет ни захватывающего действия, ни закрученной интриги. Всего лишь очень уютный забавный мирок, но ради этого мирка я перечитывала ее раз пять. И каждый раз встречалась с сердитой баньшей и радостным Шкспиром, застрявшим в будущем полечить зубы, точно со старыми знакомыми. Чудесная вещь. Вот только мне кажется, что те бедолаги, которые ее читают сейчас, когда книжные полки ломятся от разнопланового фэнтези, уже не могут оценить прелести произведения в полной мере. Надеюсь, что я не права.

Неимоверно переоцененный, массово раскрученный, абсолютно бестолковый и занудный роман от классического американского фантаста середины ХХ века. Можно сказать, яркий представитель «золотого века» в фантастике на ряду с Хайнлайном, Азимовым, Ван-Вогтом и Андерсоном. Но в современных реалиях, роман (да это даже не роман, формально говоря, обыкновенная повесть) представляется абсолютным примитивизмом.

Саймак не удержался чтобы не позаимствовать идею артефакта (черного монолита) у Кларка, также как и введение в повествование некой расы «первородных» разумных существ. Только если у Кларка все гармонично и, так сказать, научно, то у Саймака все более мелко, сказочно, примитивно. В целом «Заповедник» — набор заезженных шаблонов и клише, абсолютно проходная, но не худшая вещь у автора.

Безусловно, главной фишкой романа является смешение жанров фантастики и фентези. И она удалась Саймаку прекрасно! Как органично сплетены в одном романе путешествия во времени и пространстве и контакты с инопланетянами с троллями, гоблинами, драконом.

Вобщем очередной добротный роман Саймака, вот только есть одна неприятная деталь:

Уже в первом эпизоде, где присутсвует Черчилл, ГГ к нему относится негативно — а почему? Далее, узнав, что Черчилл имеет какое-то отношение к продаже Артефакта, ГГ, полный злости, спускает его с лесницы(или что-то в этом роде, точно не помню) — казалось бы, беспочвенная агрессия, но потом оказывается, что ГГ был чрезвычайно прозорлив и безошибочно опознал врага. Та же история с колесниками — по непонятной причине, ГГ с смого начала относится к ним крайне негативно — те и вправду оказываются злодеями. Вот эта догадливость глав. героя и действует на нервы — ну не похоже это на правду, что кто-то так чётко и правильно опознёт врага. Не верю!

Все очень просто — скажите «Заповедник гоблинов» — и вам скажут — Саймак. Обратное тоже верно. Классика, классика. Причем что называется алмазный фонд мировой классики фантастики. Написано уже столько, что только воду лить остается, а не хочется. Поэтому — читать обязательно, детям давать читать — непременно, оценка — сами понимаете какая.

И во время, и после чтения очень хотелось назвать эту книгу сказкой. И не потому даже, что в ней действуют существа, которых мы привыкли видеть именно в сказках. Просто такое впечатление складывается. Довольно незамысловатый сюжет (это не великий недостаток, запутанные и изобилующие неожиданными поворотами сюжеты далеко не каждой книге подходят), симпатичные и забавные герои (дух, не знающий чей он, саблезубый тигр-биомех, неандерталец-самогонщик, да и главный герой — эдакий недотёпистый профессор), даже общее ощущение какой-то ненавязчивой, но совершенно естественной доброты — всё это очень хорошо подходит сказке. Впрочем, феи и гоблины тоже не помешают, конечно. И в то же время это вполне серьёзная научная фантастика, касающаяся сразу нескольких популярных тем — путешествия во времени, контакт с иными цивилизациями и т.п. Чтобы гармонично объединить всё это в одной книге, надо быть настоящим мастером, как раз таким, как Саймак. Да и им подобное наверняка удаётся не всегда. В данном случае удалось, хотя что-то удерживает меня от того, чтоб назвать эту книгу абсолютным шедевром. Возможно, кое-в-чём она всё-таки слишком простовата получилась. Из-за этого не вполне уверен, что захочу когда-нибудь её перечитать, однако однократным прочтением я более чем доволен.

Книга хорошая и не смотря на то, что Я ещё ребёнок я всё поняла! В моей книге нет рисунков и поэтому всё можно до придумать, сюжет тоже очень интересный, а автор посторался всё это как можно чётче передать!!!!!!!! :appl:

Мое самое любимое произведение у Саймака. И первое фэнтези, которое я прочитал. Книга на все времена, на любой — почти, — возраст, читать можно практически с любой строки и уже не отрываясь до конца.

Очень лёгкая, милая и добрая бредятина. Ощущение такое, что не книгу читаешь, а мультик смотришь. Персонажи уж больно мультяшные.

Прочитанная с удовольствием книга, представляющая собой умелое смешение жанров, с изрядной долей юмора, добрая и душевная. Конечно, [link=/work6885]вершина[/link] творчества Саймака была написана значительно раньше, но и это произведение очень впечатляющее, добротное, написанное хорошо узнаваемым стилем автора, так что оценить его можно только очень высоким баллом.

Роман изобилует хорошо запоминающимися героями: неандерталец Алле-оп, таинственный Дух, симпатичный тигр Сильвестр с подругой ГГ (хоть любовная линия романа откровенно натянута), весёлые гоблины и прочие обитатели Заповедника. Ну и конечно же, главный герой, который, как и большинство ГГ Саймака, не особенно везучий (согласитесь, вернутся домой и узнать, что тебя недавно убили и похоронили — такое можно пожелать лишь злейшему врагу). Негативные герои — колесники — отлично выполняют свою роль как некое противопоставление человечеству, чуждая и противная цивилизация.

Юмор в книге добрый, совсем не пошлый и сопровождает читателей на протяжении всего романа. Один Алле-оп, когда слегка выпьет, чего стоит :smile:.

Также особенно понравилась в этом плане сцена в музее с драконом, который устроил натуральный погром

В общем, любителям Саймака просто грех не прочесть это весёлое произведение.

Офигенная книга! Давно не читала таких превосходных вещей! Сказки и высокие технологие — взрывоопасная смесь, особенно если ее приправить отличными персонажами типа неандертальца Опа, Духа, Шекспира. Автор попытался охватить (и объяснить!) такие глубины времени и пространства, что просто...просто веришь ему на слово. Веришь и в троллей, и в гоблинов, и в жителей вселенной, которая была до нашей, и в драконов... «Заповедник гоблинов»- очень уютная книга, не хочется покидать мир, созданный автором. Потому что мир этот — сказка, которая существует рядом с реальностью. :pray:

Из всех произведений Саймака — этот роман самый первый и любимый.

Можно сказать что с него началось увлечение фантастикой.:super:

Ця книга здатна змінити думку будь якої люди на рахунок фантастики. Я вважаю що ця книга повина вивчатися в школі.

Моё знакомство с Саймаком началось именно с этого романа. Вещь просто замечательная! Отличный сплав научной фантастики с фэнтези — действие происходит в далеком будущем, высоко развита технология, и в то же время мы сталкиваемся с гоблинами, троллями, банши и их магией. Персонажи — каждый ярок по-своему; те же Оп с Духом ещё та парочка, да и тигр-биомех Сильвестр тоже незабываем. Много ярких эпизодов — вспомнить, хотя бы, как Дух объявил Шекспиру о том, чей он дух на самом деле:lol:. Продуман и образ врага — таинственной расы колесников, которая, по слухам, обладает большим могуществом и создала империю на неизведанных человечеством территориях Вселенной. Наконец, Артефакт — загадка, которую надо разгадать до того, как он попадет в руки врага. Одним словом, все компоненты хорошего романа налицо. Честь и хвала автору!:super::pray:

Одно из любимейших произведений. Прекрасный роман, весь пропитанный мягкой и доброй лирикой. Да и само произведение, на мой взгляд, является одним из самых добрых (если так можно выразиться) из прочитанных мной. Все герои этого романа обладают какой-то магической, нереальной привлекательностью, и буквально влюбляешся в них сразу, после знакомства с ними. Очень сложно выразить эмоции, возникшие во время прочтения этой прекрасной книги. Можно только посоветовать обязательно её прочитать.

Мы прошли долгий путь в своем развитии, мы познали необъятное, мы стали черт знает кем (чем), нам осталось недолго... мы вымираем

Но где-то там, на окраине вселенной остался наш друг... наш спутник с которым мы начинали путь к процветанию, успеху...

Он маленький, он беспомощный, о нем должны позаботиться те кто останутся после нас. Мы отдадим за это все что у нас есть, все наши ЗНАНИЯ о двух вселенных, за ваше обещание заботиться о нашем последнем питомце...

О нашем Драконе!