Александр Мазин «Игры викингов»

Игры викингов

Роман, год; цикл «Стратегия»

Сашка Первенцев попал в Игру случайно. Двум любителям смертельно опасного экстрима понадобился третий партнер. Он согласился… и оказался в Миргарде – мире викингов девятого века. Вращал весло драккара в семибалльный шторм, брал на абордаж фризские кнорры, вступал в поединки с берсерками, штурмовал замки франков, отбивался с друзьями стеной из щитов от английской конницы… И никогда не отступал – честь важнее жизни! Играл в жестокие игры викингов, но при этом помнил: у него, Александра Первенцева, есть еще и своя собственная игра. Стратегия.

— цикл «Стратегия»  >  цикл «Стратегия»

Активный словарный запас: средний (2781 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

Стратегия

Игры викингов

Ссылка на сообщение , 24 июля 2016 г.

Не плохо. Простенько и увлекательно, вполне в духе цикла.

Сначала, показалось даже чрезмерно простовато. Было решил, что автор увлёкся своим любимым «псеводнурманским» фэнтази. Нордический характер, кишки наружу с весёлым смехом, и всё такое...

Однако, наигравшись с любимым антуражем, Мазин всё же не стал экономить в фантазии, приподнёс нам несколько занятных сюрпризов, по линии сюжета. «Викинги vs динозавров». «Викинги vs троглодитов» «Чужой против х...», нет, простите, это уже не отсюда. :)

По ходу раскручивания сюжетной интриги, встречаются несколько ошибок. Но, в конце концов, игра есть игра...

Итак, сюжетная интрига занятна. Сценизм вполне «мазиновский», герои живы, колоритны и цельны.

Хороший развлекательный роман, нечего жаловаться на простоту.

Не знаю, захочет ли Мазин продолжать цикл, заделов он оставил предостаточно. Но этот роман прочёлся легко, и с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2015 г.

Главный герой целеустремлен и знает себе цену и понимает, что он далеко не круче всех. Однако игру воспринимает.. как игру и помереть не боится.

Да, пусть он химера, что объясняет его удачу, но победа над хёвдингом мне показалась на грани фола (бой на мели у разбившегося драккара «Слейпнир»). Однако, несмотря на «химеристость» главного героя — перебора с «роялями в кустах» не обнаружил (кажется их вовсе не было), все показалось логичным. Даже то, что Саньку удалось отмахаться от двух покушений в конце книги.

Понравился момент, когда герои книги «тупанули», желая отправиться за Саньком мыть золото на территорию для 2-го уровня, а попали совсем не туда.

Все же вызвал недоверие момент, что Санек смог обмануть ярла историей о своем происхождении и тот сразу позабыл обо всех странностях недавнего дренга и даже как бы усыновил его.

Слегка разочаровала линия с динозаврами и дикарями — именно сам факт их наличия в книге — не ожидал такого. )

Сюжет разворачивается постепенно, как и рост главного героя. Очень хочется, что бы в таком же темпе были и остальные книги, которых очень жду. Ожидаю, что Санек дорастет до 5-го уровня и если на каждый уровень по книге, то книг еще должно быть минимум 3.

Не хватило описаний все различных курсов у мастеров — хотелось бы видеть более широкий перечень, ограничения и цену изучения (имеется ввиду не игровая валюта).

Книга показалась короткой и напряженной. Не хватило передышек «в миру» и «на свободе». В данном случае выражение «краткость — сестра таланта» является досадной иронией.

В целом книга (как и весь цикл) очень понравилась.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2015 г.

Если первая книга дала резкий подъем интереса,вторая плавным ходом продолжила,то данная книга по началу сдала обороты. Ближе к середине резкий поворот сюжета повернул русло истории в правильную сторону и уже до конца динамика так и хлестала со страниц. Автор вырулил из колеи спада.Что мы видим: меньше рассусоливания сразу по делу и к месту. Новые загадки,ответы на некоторые вопросы, путешествие сквозь 3 мира и обратно. Тему ещё развивать и развивать. Это не конечная книга. Понятно, что будет ещё. Жду с нетерпением, интересная задумка вышла у автора.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2016 г.

Черт с ними с динозаврами, но викинги несущие прогресс индейцам это круто. Вот так сразу и не вспомню книги где ГГ из современность не пытается (или почти не пытается — добыча золота единичный эпизод) прогрессорствовать НО это делают в общем-то случайные его спутники. Да и вообще Санек не слишком-то высовывался в предыдущих книгах, хоть ему и везет.

Продолжения жду, Мазин отлично пишет романы с историческим антуражем.

Ссылка на сообщение , 9 января 2018 г.

После столь стремительной и захватывающей второй книги серии был несколько разочарован. Очень ждал эту часть, однако книга оказалась довольно короткой и к тому же не отличалась особым развитием сюжета. Хотелось динамики и напористости предыдущей части, раскрытия части тайн, но всё повествование вспоминается только как сплав на плоту по реке и поиски золота непонятно зачем, тогда как у главного героя с финансами всё и так прекрасно. Возможно, конечно, данную книжку нужно воспринимать как некую передышку перед дальнейшими событиями и необходимость развития прайда Александра в их мире (не может же он просто так взять и принести богатства ярлу).

Тем не менее очень хотелось бы, чтобы автор вернулся к данному циклу, блестяще продолжил начатое и приподнял завесу над нераскрытыми тайнами. Уж больно замечательным получился придуманный мир и просто не терпится узнать, кто же на самом деле здесь правит бал и какую роль во всём этом предстоит сыграть Александру.