Александр Мазин «Игры викингов»

Игры викингов

Роман, год; цикл «Стратегия»

Александр Первенцев, игрок первого уровня, и вдобавок — химера. Это значит — у него есть особый дар притягивать удачу. И проблемы тоже. И многое другое, что Саньку еще предстоит узнать. Но удача — важнее. Потому что она наверняка понадобится тому, кто решил отправиться в боевой поход на корабле викингов, лучших воинов в истории человечества. Вращать весло драккара в семибалльный шторм, выходить на поединок с сильнейшим противником, держать строй против втрое превосходящего врага и не отступать, потому что честь важнее жизни… Словом, играть в жестокие игры викингов, но при этом помнить: у него, Александра Первенцева, есть еще и своя собственная игра. Стратегия.

— цикл «Стратегия»  >  цикл «Стратегия»

Активный словарный запас: средний (2782 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Стратегия

Игры викингов

Мдааа, чем дальше в лес... Все ниже и ниже опускается у автора воображение, уже динозавров приплел))) Все было бы ничего, но ведь история сюжета все дальше уходит от реальности, если раньше было погружение в игру, то сейчас уже ГГ может выходить по таймеру из игры и потом возвращаться туда же, что в свою очередь заставляет его врать, дабы объяснить участникам сюжета игры свое отсутствие. Читатель сталкивается с тем, что некоторые игроки проводят в игре больше времени, чем в жизни — какая-то утопия, но самое неприятное то, что, чем автор больше закручивает сюжет, тем больше он создает глюков, на которые ответить сам не может! Во всех книгах много повторений событий, описаний тех или иных сюжетных линий. Если почитать сериалы Варяг и Викинг, то повторяются истории и ситуации. Прочитаю последнюю книгу этого сериала и хватит. Кроме Варага, Викинга и Орла ничего интересного у Мазина нет, к сожалению((( Конечно, кроме его манеры писания!

Прочел 3 книгу цикла. Произведение не отличное — но — хорошее, как минимум твердая четверка. На протяжении всего цикла, не теряется интерес к чтению.

Прекрасное описание героев, битв, бытовых сцен, даже описание природы и то очень к месту. В общем автор обладает талантом увлечь читателя. Я не буду описывать сюжет, скажу просто, вы найдете здесь: приключения, битвы и романтику. Желаю приятного чтения — уверен, вы не будете разочарованы.

Отличное продолжение, которое позволяет и дальше более углубленно познавать мир Стратегии. Довольно много острых моментов, описанных живо и увлекательно. Было и несколько вопросов, например, касательно доверия Ярла и чем рассказанная история сумела его убедить в «нормальности» странностей, а также слишком просто далась победа над «врагом»: немного не верится, что матёрый воин дал себя так провести и сразу прикончить. Исторические романы писателя в этом плане описаны и обоснованы более достоверно. Хотя если всё объяснять свойствами игры касательно особенностей главного героя... Концовка с описанием дальнейшего потенциала мира Игры очень впечатлила, с нетерпением ждём продолжения.

Не плохо. Простенько и увлекательно, вполне в духе цикла.

Сначала, показалось даже чрезмерно простовато. Было решил, что автор увлёкся своим любимым «псеводнурманским» фэнтази. Нордический характер, кишки наружу с весёлым смехом, и всё такое...

Однако, наигравшись с любимым антуражем, Мазин всё же не стал экономить в фантазии, приподнёс нам несколько занятных сюрпризов, по линии сюжета. «Викинги vs динозавров». «Викинги vs троглодитов» «Чужой против х...», нет, простите, это уже не отсюда. :)

По ходу раскручивания сюжетной интриги, встречаются несколько ошибок. Но, в конце концов, игра есть игра...

Итак, сюжетная интрига занятна. Сценизм вполне «мазиновский», герои живы, колоритны и цельны.

Хороший развлекательный роман, нечего жаловаться на простоту.

Не знаю, захочет ли Мазин продолжать цикл, заделов он оставил предостаточно. Но этот роман прочёлся легко, и с удовольствием.

Черт с ними с динозаврами, но викинги несущие прогресс индейцам это круто. Вот так сразу и не вспомню книги где ГГ из современность не пытается (или почти не пытается — добыча золота единичный эпизод) прогрессорствовать НО это делают в общем-то случайные его спутники. Да и вообще Санек не слишком-то высовывался в предыдущих книгах, хоть ему и везет.

Продолжения жду, Мазин отлично пишет романы с историческим антуражем.

Если первая книга дала резкий подъем интереса,вторая плавным ходом продолжила,то данная книга по началу сдала обороты. Ближе к середине резкий поворот сюжета повернул русло истории в правильную сторону и уже до конца динамика так и хлестала со страниц. Автор вырулил из колеи спада.Что мы видим: меньше рассусоливания сразу по делу и к месту. Новые загадки,ответы на некоторые вопросы, путешествие сквозь 3 мира и обратно. Тему ещё развивать и развивать. Это не конечная книга. Понятно, что будет ещё. Жду с нетерпением, интересная задумка вышла у автора.

Главный герой целеустремлен и знает себе цену и понимает, что он далеко не круче всех. Однако игру воспринимает.. как игру и помереть не боится.

Да, пусть он химера, что объясняет его удачу, но победа над хёвдингом мне показалась на грани фола (бой на мели у разбившегося драккара «Слейпнир»). Однако, несмотря на «химеристость» главного героя — перебора с «роялями в кустах» не обнаружил (кажется их вовсе не было), все показалось логичным. Даже то, что Саньку удалось отмахаться от двух покушений в конце книги.

Понравился момент, когда герои книги «тупанули», желая отправиться за Саньком мыть золото на территорию для 2-го уровня, а попали совсем не туда.

Все же вызвал недоверие момент, что Санек смог обмануть ярла историей о своем происхождении и тот сразу позабыл обо всех странностях недавнего дренга и даже как бы усыновил его.

Слегка разочаровала линия с динозаврами и дикарями — именно сам факт их наличия в книге — не ожидал такого. )

Сюжет разворачивается постепенно, как и рост главного героя. Очень хочется, что бы в таком же темпе были и остальные книги, которых очень жду. Ожидаю, что Санек дорастет до 5-го уровня и если на каждый уровень по книге, то книг еще должно быть минимум 3.

Не хватило описаний все различных курсов у мастеров — хотелось бы видеть более широкий перечень, ограничения и цену изучения (имеется ввиду не игровая валюта).

Книга показалась короткой и напряженной. Не хватило передышек «в миру» и «на свободе». В данном случае выражение «краткость — сестра таланта» является досадной иронией.

В целом книга (как и весь цикл) очень понравилась.