Клиффорд Саймак «Почти как люди»

1990

They Walked Like Men

Обычный американский парень, журналист по профессии, случайно выяснил, что инопланетяне решили скупить всю Землю. Методично они скупают дом за домом, предприятие за предприятием, и неясно, чем это кончится. Пришельцы обладают способностью менять по желанию свой облик, и умеют маскироваться под людей...

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

В планах издательств:

Мир
Миры Клиффорда Саймака. Книга 3
Пересадочная станция

They Walked Like Men

Роман Саймака просто соткан из наивности и простодушия. Такое было время и такие люди, свято верующие в род людской. Вера в незыблемость частной собственности. Вера в то, что человек умрет и бросит свою семью на улице, но не посмеет взломать и поселится в чужом жилище. Вера, что все законы незыблемы, и если бы не случайная удача, живущие на счастье Америке в Америке вонючки скунсы, то катастрофа неизбежно бы свершилась и безработные бездомные люди так бы слонялись безропотно по чужой уже для них Земле. Вера в то, что в Вашингтоне сидит Белый (уже Не Белый) Мудрый Родитель (№1 или №2), который только один и сможет разрулить ситуацию. В это, даже верит представитель могущественной звездной расы, который, отчаявшись спасти Землю и моральную сторону галактическую торговли, бросается на прутья ограды Белого дома, размахивая лапами и ушами, рискуя схлопотать пулю, как взбесившаяся собака и даже не попасть в сводки курьезных новостей. И над верой этой нельзя смеяться, как и над любой верой. Тем более, что с уходом, еще в XX веке, последних романтиков, умерла и сама вера. Но, мы-то знаем, что так было всегда, за всю писаную и неписаную историю человеческой цивилизации: «Когда джентльмен не может выиграть по правилам, он меняет правила». Тем более, что и инопланетяне-кегли только создают видимость кропотливого исполнения законов, но, в действительности, не брезгуют любимыми методами, используемыми людьми для достижения своих целей – убийство, подкуп, обман.

Роман читается на одном дыхании с увлекательным и оригинальным сюжетом, простым в восприятии, но в то же время достаточно глубокой идейной по смыслу подоплекой. Книга с последующей пищей для размышлений. И опять — контакт с внеземными цивилизациями, с довольно интересной позиции — не силой, а хитростью — с помощью самого действенного оружия — шелестящих купюр, попросту выкупая Землю у ее обитателей. И это отвоевывание происходит законными путями, скупая всё, при этом они очень гордятся тем, что действуют по правилам, установленным жителями самой планеты, и не нарушают их законов. Очередная попытка захватить Землю – любимая тема Саймака. Войны будущего будут вестись не оружием, а экономическими мерами. Экономическая война. Пришельцы – уже здесь, на Земле. Они – среди нас, они – такие же, почти как люди. Пришельцы, шары-пришельцы обладают уникальной приспособляемостью, и могут изменять форму, превращаясь в любой предмет, а еще они могут принимать облик людей и животных. Целью — завладеть всей землей и превратить ее в некий межгалактический курорт. Уникальная природа Земли сулила успех такой деятельности. Они почти добиваются поставленной цели, однако находятся те, для кого свой дом оказывается наивысшей ценностью, тем, что нельзя измерить деньгами и, тем более, за них продать. Сюжет захватывает с самого начала, местами с юмором и пугающими эпизодами. Интересно следить за тем и наблюдать, как герой приходит к разгадке.

Перед нами обычный городской житель – удачливый журналист Паркер Грейвс. Возвращаясь в нетрезвом состоянии в свой дом — арендованную квартиру обнаруживает у себя под дверью замаскированный медвежий капкан, который после обнаружения перевоплощается в черный кегельный шар и необычно укатывается проч. После работы Паркер обнаруживает письмо, из которого узнает, что ему до конца года необходимо выселится, так как его дом продан. В попытках узнать истинные мотивы данного происшествия, он приходит к неожиданным выводам. Оказывается всю недвижимость, скупают пришельцы, которые обладают уникальной способностью. Заручившись поддержкой своей девушки — коллеги Джойс Кейн, она единственная, кто ему поверил и «пса», он пытается исправить опасную ситуацию.

Данная книга, достойное пополнением вашей коллекции хорошей фантастики. Приятного времяпрепровождения!

Не согласен, с кое кем из предыдущих рецензентов, что Пёс здесь лишний, он всё таки проясняет для главного героя некоторые детали ситуации. Её полного понимания на момент встречи у Г.Г. ещё не было. Кроме того Саймак всё таки хочет показать, что «чёрные шары» среди высокоразвитых цивилизаций галактики всё таки исключение и остальные считают их действия не этичными. К сожалению не ясно послан ли пёс на Землю какай нибудь космпческой лигой, что бы предупредить людей или действует исключительно по собственной инициативе. Ну и кроме всего персонаж он конечно очень калоритный, без него был бы пожалуй другой роман.

Почему «шары» не понимают, что подделка денег противоречит законам. Пожалуйста! Их мышление отличается от человеческого настолько, что до них просто не доходит, что они совершают подделку. По их мнению подделка это то что отличается от оригинала, а они гонят точные копии, возможно даже на атомарном уровне. Второй вариант, а начхать им на земной закон, разговор об его формальном соблюдении просто демогогия и втирание очков главному герою.

Как они скупали стратегические объекты? А никак. Им вовсе не требовалось скупать всё. После планируемой ими экономической катастрофы, небольшое количество недвижимости в руках землян уже не сыграло бы роли. Им просто требовалось чуть подождать, и там бы всё само пришло в запустение. Лет этак через десять.

А вот почему финансовые органы не засекли такое чудесное размножение денег действительно непонятно. И что «Шарики» с соцствранами собирались делать тоже. Это Саймак не продумал.

В советское время, когда основным источником знания о мировой НФ был двадцатипятитомник БСФ и книжечки серии «Зарубежная фантастика», роман Саймака «Почти как люди» был одним из моих любимых. Там великолепно воссоздана атмосфера неведомо откуда надвигающейся беды, неотвратимой катастрофы, которую пытаются хотя бы притормозить герои. Но рядом с этими элементами horror в книге есть особое ощущение уюта, обжитости мира — в этом Саймак был исключительно силён. Уютная катастрофа! Парадокс — а как приятно читается!

Я был в восторге. То, что в сюжете — как тут уже отмечали — существенные натяжки в отношении фальшивых денег, тоннами изготовляемых пришельцами, меня особо не смущало. Мне было понятно, что подобный ход просто глупость, но на фоне увлекательной атмосферы и эффектных эпизодов, типа исчезновения на полной скорости автомобиля, в котром едет герой, на несуразицы можно было махнуть рукой. Единственное, что меня раздражало — это то, что Спасителем Вселенной выступал какой-то совсем уж маленький человечек, даже не особо умный. Это была условность, потому что у Саймака главные герои всегда маленькие простые человечки из глубинки, но в данном романе эта условность уж как-то совсем несуразно лезла в глаза.

Когда «железный занавес», проржавев насквозь, рухнул, и появилась возможность прочитать другие книги других американских фантастов, я понял, что никакой особой ценностью этот роман Саймака не обладает. Его «Город» замечательный без оговорок, его «Заповедник гоблинов» (который я никогда не любил и считал «чушью с доброй улыбкой», «милым маразмом») был растаскан более поздними американскими фантастами по деталям — значит, в нём было что-то оригинальное, но «Почти как люди» — почти неприкрытый плагиат замечательного романа Д.Финнея «Вторжение похитителей тел». Ничего оригинального и хотя бы интересного в «Почти как люди» нет, это просто халтурная поделка, грубовато сколоченная на коленке. И инопланетянин-собака, болтающийся по сюжету без всякой композиционной надобности, просто потому что Саймак любил собак, и герой, дозванивающийся сенатору от своего штата, и полное отсутствие ФБР (которое должно было насторожиться сразу же, когда началась афера с массовой покупкой недвижимости за наличные от лица фиктивных фирм, непонятно кому принадлежащих) и всякие «рояли в кустах», типа внезапно проявившейся любви инопланетян к запахам — все эти небрежности, недоработки и несуразицы просто свидетельствуют о том, что Саймак своему роману не придавал значения, для него это была халтура на грани презрения к читателю. Вероятно, Саймак не без основания считал своих поклонников идиотами...

Ну, ладно. Ясно, что «Почти как люди» — откровенная фигня для развлечения дураков. Тем не менее, я и сейчас время от времени беру 18-й томик БСФ и читаю, как герой обнаруживат медвежий капкан перед дверью своей квартиры... Великолепно написано, завораживающе... Я переключаюсь в режим сознания сорокалетней давности и погружаюсь в уютную атмосферу надвигающегося ужаса... Дурацкая книга. Но написана заммечательно!

«Почти как люди» до жути напоминает и заповедник, и вся плоть — трава, особенно последнее. И по стилистике, и по атмосфере, и по заложенным идеям. Повествование преподносит себя как детектив с лёгким налётом фантастической ауры, где-то даже мистики. Инопланетный разум в виде кегельных шаров, я всё думал, почему именно они? Почему не что-либо другое, менее фантасмагорическое..В романе в каждом слове, в каждом действии сквозит Саймаковская ирония, автор вовсю потешается над американской финансовой системой, порой доводя действие до абсурда: запах скунсов заставляет скрытных инопланетян явить себя во всей красе, что было не под силам людям, обладающим интеллектом, стало по силам простому зверьку. Разумеется, с сегодняшнего дня всё выглядит наивно, что греха таить, но к чести автора скажу, что читается произведение легко, одно действие сменяет другое, на месте ничего не стоит. Хороший роман, но у автора есть вещи и получше.

Может быть, ещё пересмотрю оценку в сторону повышения, а сейчас не получается. Книга построена на абсурдной идее вброса на рынок огромного количества фальшивых наличных денег (причём, наличных, судя по тексту, в прямом смысле – новеньких зелёных купюр). Никто в книге этого не замечает, включая банковских работников, которые производят инкассацию, и руководителей банков, которые до часа Х вообще не реагируют на физическое исчезновение денег из банков. Какой бы краткосрочной ни была эта операция, она всё же продолжалась приличное время, которого бы хватило, чтобы налоговая инспекция успела поднять панику (один из бывших домовладельцев рассказывает, что он после продажи дома жил в нем целый квартал, а потом ещё месяц скитался). Конечно, книга написана в 1962-ом году, но и тогда система контроля денежных потоков работала прекрасно, а мафия старательно отмывала деньги — настоящие, но сомнительного происхождения, чтобы купить какой-нибудь легальный бизнес. Какая уж там покупка сталелитейных компаний за чемодан крашенных бумажек.

Как пришельцы могли честным путём купить планету, даже имея настоящие деньги, вообще непонятно, учитывая то обстоятельство, что значительная её часть в то время – это коммунистические экономики. Разок о них упоминается, а потом преспокойно забывается. Получается, что события опять происходят на глобусе США. Главный герой словно не понимает до последней страницы, что речь идёт о фальшивой наличности: с пришельцами он говорит почему-то о гиперинфляции, не возражает на их утверждение, что они не нарушают закон (как будто не знает, кто имеет право на выпуск денежных знаков), вовсю пользуется фальшивыми деньгами (а, казалось бы, достаточно было пойти в полицию и сказать, что ему за услуги заплатили подозрительными купюрами и его знакомым тоже), с сенатором говорит о каких-то абстрактных вещах, вместо того, чтобы сказать: «Проверьте номера банкнот».

В общем, мне непонятно, почему пафос родился на пустом месте. Конечно, фантастика зачастую — аллегорическое повествование, рассказ о проблемах настоящего в причудливом антураже. Но эти проблемы должны существовать — если не в «сейчас», то в обозримом будущем. Слабое же звено, о котором предупреждает Саймак в этом романе — воображенная им химера: общество капитала создало очень живучую финансовую систему. Оно может не спасти каждого человека, но капитал будет спасать в первую очередь. И по этой же причине оно не станет раздевать донага налогоплательщиков/потребителей: это рабочая сила, которая обслуживает и создает капитал и конкурентное преимущество и одновременно это потребители, которые ничего не смогут потребить, останься они без средств к существованию.

Саймака, мне кажется, подвёл его собственный стиль. Он, как правило, сочиняет либо откровенно сказочные истории (например, «Заповедник гоблинов», «Братство талисмана»), либо истории, построенные вокруг события, когда в силу объективных обстоятельств резко усиливается роль того маленького человека, который оказывается умнее/лучше человечества («Пересадочная станция», «Всякая плоть – трава» и пр.). Он вообще пишет просто и незатейливо, может быть, потому что не умеет сложно, может быть, чтобы не растворять свои замечательные ценности и своих героев в кислоте обыденности, в мелочах или в грязи, а, возможно, потому что считает, что жизнь проста по сути – вот и рассказывает только о сути. А в этой книге он забрался не в свою епархию и ввёл фантастическое допущение настолько нелепое, что оно очень мешает воспринимать всё остальное, что таки есть – знакомую атмосферу, взаимопомощь на уровне «простого человека», доброту, альтруизм, веру в людей, как в разумных существ, и уверенность в том, что они действительно разумные. Ну, хотя бы часть из них, которая очередной раз спасёт неведущих.

На журналиста Паркера поставили капкан, то тут, то там на дорогах появляются кегельные шары, повсюду закрываются предприятия, а люди не могут приобрести жилье, по городу бродит говорящий пес, а деньги, превратившись в кегельный шар, выпрыгивают из кармана, едва почуяв запах скунса. Что происходит? А происходит то, что пришельцы решили таким способом завоевать Землю. Не войной и разрушением, а они решили ее купить: здание за зданием, улицу за улицей, город за городом. Постепенно изучив привычки и пристрастия человека и став почти как люди, пришельцы решили купить Землю, как обыкновенный объект недвижимости.

Книга понравилась, с большим удовольствие прочла ее за вечер. Автор создал детективный роман, довольно увлекательный, остросюжетный и прочувствованный. Читая, реально ощущается беспомощность людей, оказавшихся перед лицом необъявленной войны, когда любые объяснения и доказательства кажутся невозможными и неправдоподобными. Чувствуется, что люди в данном случае совсем не воспринимаются противоположной стороной всерьез и ни о какой договоренности не может идти и речи. И, кажется, что выхода нет – ОНИ повсюду. Как журналисту Паркеру, знающему правду о происходящем, донести до людей откуда исходит угроза, чтобы люди ему поверили и сами встали на свою защиту? Выход, конечно же, будет найден и довольно остроумный выход.

Это не просто фантастический роман, а еще и остросоциальный, он очень актуален даже сегодня. Здесь хорошо прослеживается и финансовый кризис, и кризис на рынке жилья, и проблема безработицы и неплатежеспособности, и проблемы личности человека перед лицом финансовой катастрофы. Автор смог точно облечь все эти проблемы в фантастическую форму и преподнести очень легко, увлекательно и доступно.

Отличная книга. Как раз то время, когда были еще в сша не испорченные зомбоящиком и пропагандой думающие люди. Что же до сюжета, должен отметить именно такие инопланетные захватчики мне и «нравятся». «Мясом» всяк горазд отвоевать себе полянку, а ты попробуй решить вопрос интеллектом. Ведь именно этим оценивается уровень развития расы/нации, этим, а не количеством и качеством вооружения.

Захватывающий роман. Тут есть детективная линия, любовная линия, автомобильные погони, необъяснимые происшествия, внушающие страх или даже ужас.

Можно сказать, что этот роман практически лишён характерных для романов автора недостатков. А именно — в нём практически отсутствуют несюжетообразующие фантдопущения. Одно небольшое исключение — это собакообразный пришелец. Если бы его не было, роман был бы вообще идеален. Роман не слишком быстро начинается, что характерно для романов автора, суть происходящего читатель осмысляет вместе с главным героем, в процессе журналистского расследования. Концовка тоже довольно удачная, логически завершённая, в отличие от обычных неожиданных и обрубленных концовок других романов Саймака.

В глаза бросается один, но очень существенный недостаток. Всё автор продумал, выстроил в логичное повествование, приправил детективным сюжетом и лихими погонями, но не это. Если пришельцы настолько хорошо разобрались в юриспруденции, в налоговом законодательстве, они никак не могли упустить закон, предусматривающий наказание за фальшивомонетничество, закон предусматривающий наказание за мошенничество, закон предусматривающий наказание за хищение денежных средств. Потому что они подделывали деньги, совершали сделки, зная о том, что деньги фальшивые, и в дальнейшем фактически крали деньги, принадлежащие другим людям. Они не могли этого не знать, а потому сюжет нелогичен и неправдоподобен именно в этой части.

Если же отвлечься от развлекательной составляющей, то перед нами — иллюстрация недостатков дикой рыночной экономики. Что-то подобное происходит везде и постоянно, с поправкой лишь на масштаб. Происходящее в реальности менее масштабно, а потому никого не удивляет. А ведь случается, что люди приходят на работу на единственный в селе молокозавод или коровник, узнают, что всё скуплено каким-то богачом, и они остались без работы. Новый хозяин просто закрывает купленный бизнес, а люди остаются без средств к существованию. Что характерно, новый хозяин даже никогда не был и не будет в этом селе. Единственное, что хоть как-то может предотвратить людей от подобного развития событий, так это наличие стратегических объектов и производств, принадлежащих государству. Если всё продумано, то ни один богатей не сможет скупить оборонные предприятия государства и помещения военных частей. Автор романа, кстати, упустил существование подобных объектов. Но в том и суть, чтобы преувеличив детали, пренебрегая частностями, изобразить порочную суть дикой рыночной экономики и абсолютизированной частной собственности.

Всё остальное — на высоте. Прекрасное развлекательное и философское чтиво, от которого невозможно оторваться!

Отличный роман. Буквально за пару дней прочитал. Как всегда автора волнуют современные социальные проблемы. Если раньше у него читал об опасности 3-й Мировой войны, то здесь рассматрвиается зависимость людей от денег. Саймак славно задумал инопланетное вторжение, и пусть к концу романа оно уже кажется слегка надуманным. Книга держит в напряжении, местами присутствуют легкие мистические мотивы. В общем такую классику читать готов, Хотя финал и получился какой-то «легкомысленный».

Довольно наивно, конечно, но автор, похоже, выбрал фантастическую тематику, лишь как ширму выражения своего отношения к современным ценностям, сказал то, что не смог сказать напрямую, иначе большинство восприняло бы это как нравоучения. Роман написан в 60-е, но думаю сейчас гораздо больше поводов задуматься над ним. В целом автор не слишком увлекся созданием образа инопланетян

, сознательно придумав «кегельные шары»,
так как не в инопланетянах дело.

Не гениально, но идея довольно оригинальна, так что время не потеряно.

По стилю жействительно похоже на старые американские детективы а-ля Чейз и Стаут, если бы не тематика. А тематика ближе к Уэллсовской «Войне миров» — нашествие инопланетян. Но это вовсе не нападение гигантских треножников с лучевым оружием, всё обходится без применения оружия. Оказывается инопланетяне могут Землю просто... приватизировать?

Привет Гайдару и Чубайсу! вся собственность на планете попросту скупается, вся недвижимость переходит в руки неземных цивилизаций. Гениально и просто, и к тому же — законно. Всё по честному.

Выдающаяся критика американской... да нет, вообще капиталистической системы. «Всё можно продать, всё можно купить» — верно? Вот вам и способ вторжения — по сути, ничего не нужно для покорения землян — только умелое использование их несовершенных законов.

И всё таки нет это главное. Как называется роман? «Почти как люди». То есть он не об инопланетянах. Он, как и всякое хорошее произведение — о людях. Вспомните персонажей — Этвуда, загадочную блондинку — они ведь выглядят, и говорят как люди. А чем они отличаются от наших воротил бизнеса, от Рокфеллеров-Гейтсов запада, от Абрамовича-Березовского России? Пустые взгляды, полное отсутсвие морали, пусть даже и условной. «Бизнес, ничего личного» — так, кажется, у нас говорят? Это они — «почти как люди», но — не люди.

Да, роман жутковат по своему скрытому подтексту. Однако до лучших работ Саймака он всё же не дотянивает.

Один из самых жестких романов Саймака, да, можно сказать, даже единственный в своем роде, где вещи называются своими именами. В свете всего творчества Саймака, подобная жесткость — довольно нетипичное явление.

Почти как люди.. Пришельцы? Ну, можно сказать и так, коли этим «пришельцам» чужды такие человеческие качества, как сострадание и то, что называют человечностью. Мир знает пример подобных «пришельцев» — нацизм, но это зло было зримым, наглядно демонстрирующим свою бесчеловечную природу. Саймак пишет о другом типе зла — о том, на которое не сразу обратишь внимание, потому что оно и не зло вовсе, а, напротив, подается в виде добродетели — предприимчивость, законопослушание и тому подобные признаки «цивилизованного» общества.

Днем они встречают вас в различных офисах — улыбчивые, вежливые и добросовестные, а ночью превращаются в кукол, лежащих в коробках, ибо их человекоподобность — лишь видимая оболочка. Куклы, марионетки.. а где же кукловоды? Где те, кто штампует этих человекоподобных кукол и дергает их потом за веревочки? Почти как люди..

«Счастливый» финал романа, разумеется, ирония автора и — дань американской традиции, не стоит принимать его всерьез.

Всерьез стоит воспринимать идею, заложенную в названии романа и то, как раскрывает ее автор. Если отбросить фантастический антураж, роман — весьма жесткий памфлет на западное общество, актуальный и в настоящее время.

Читала впервые, и читала с удовольствием. Много, конечно, наивностей, но когда осознаешь, что всё это было написано еще до твоего рождения... :wink:

Показался совершенно ненужным Пес. Словно герой, специально написанный для сценария кинофильма. Потому что там его можно было бы здорово показать... А в книге он какой-то лишний, ИМХО. А вообще, образы героев хороши, и это главная прелесть. Как-то на задний план уходят все эти мысли о финансах и пр. и пр. Потому герои живут. Ну, и как положено, побеждают.

И все бы было бы не плохо, но смахивает на сказку. Нет все достаточно жестко и рассчитано, так сказать, на окрепшие умы, но вот это не научная фантастика и даже не гуманитарная, а просто сказка. Ну вот посудите сами: на планету неизвестным способом и в неизвестных количествах поступают кегельные шары и говорящие собаки, что бы скупить и перепродать Землю и самым главным платежным средством у них оказываются.. запахи. Ну не знаю, если убрать жесткость и юридически-экономическую специфику то это сюжет сказки, но никак не научно-фантастического произведения.

Я конечно понимаю, что это в некотором роде пародия или сатира на современную экономику, но и экономически и юридически это не реально. Деньги в современной сути это бумага, и не реально на них скупить землю, чем их больше, тем они больше обесцениваются и т.д. и т.п.; юридически есть правительственные и военные объекты, которые не продаются, есть страны в которых сильно ограничена (если возможна) частная собственность на землю, есть — нет власти, а значит земля ничья и ее не у кого купить; а у кого купить Антарктиду?. Купить Землю? — это несколько маразматическая идея в самом фундаменте, особенно для неземлян — все равно в конечном итоге без «завоевать Землю» не обойтись. После этого комментировать остальные идеи автора типа кегельных шаров и говорящих собак уже как-то и не тянет.

Правда роман получился достаточно проработан и, как уже писали, и с детективной линией, и немного ужастика, и хотя я его серьезно воспринимать не могу, но все таки колебался с оценкой между 7 и 8. Потому что читать было таки интересно (больше вторую половину романа). Для себя решил, что у автора присутствует некая тяга к сказочным идеям и персонажам, равно как и к перенасыщению оными, да и говорящие собаки уже были в романе автора «Город»