Клиффорд Саймак «Почти как люди»

They Walked Like Men

Обычный американский парень, журналист по профессии, случайно выяснил, что инопланетяне решили скупить всю Землю. Методично они скупают дом за домом, предприятие за предприятием, и неясно, чем это кончится. Пришельцы обладают способностью менять по желанию свой облик, и умеют маскироваться под людей...

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

С. Васильева (19)

Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Почти как люди
Мир
Миры Клиффорда Саймака. Книга 3
Почти как люди

Это случилось давно. Лет 36 или 37 назад. Тогда я впервые с упоением прочитал этот роман. Это было так же первое знакомство с Саймаком-романистом.

С тех пор перечитывал не раз, вот и это прочтение, когда знаешь уже в чём суть, когда уже обращаешь внимание на детали, когда есть уже с чем сравнить (тогда сравнивать было практически не с чем) доставило удовольствие, сравнимое со встречей со старым давно невиденным другом.

Книга захватывает с первых строк, так как действие начинается без никаких вступлений, и все подробности биографии рассказчика мы помаленьку узнаём из текста.

Роман выдержан в стиле крутого Хэмметовского детектива,с убийствами, подставами и прочими характерными атрибутами. Одно это уже делает традиционную фантастическую тему завоевания Земли, не совсем традиционной. Здесь нет уэллсовских треножников, нет летающих тарелок с лучевым оружием, а есть инопланетяне, действующие вполне земными методами и почти в рамках законов и реалий США 1962 года. От этого ужас гибели цивилизации, не становится менее ужасным, но, каким-то местным, уютным. Даже игрушечным.

Тут даже многочисленные философски-экономические рассуждения героя не добавляют реальности и пугающности действию.

Зато должно было заставить американских обывателей подумать о жизненных ценностях.

Не зря же автор на уравновешенные чаши весов кладёт деньги и скунсовый «аромат».

Смешно? Немного да. Но каждый должен выбирать, с чем остаться.

Роман немножко простой, немножко наивный, немножко старомодный. Но очень хороший. Не знаю, как нынешнее поколение, но 40-50 летние читатели (если не читали) найдут в нём не бросающееся в глаза очарование.

«Почти как люди» — одно из самых лучших произведений НФ 20-го века! Попытаетесь оспорить? Возможно, есть много других прекрасных и достойных произведений, число которое перевалит через сотни, но данное произведение стоит обиняком. Во-первых, это второй опубликованный роман (после «Все живое — трава...») в 1970 году в Советском Союзе, то есть произведение, которое нам«дали» на «вторую ногу» и у нас появилась первая возможность сравнения крупных произведений творчества великого писателя;во-вторых,удачный выбор произведения для нашего читателя (ВНИМАНИЕ: если кто внимательно читал, то заметил, в одном из мест романа уважительный отзыв о нашей бывшей стране — правда, в тексте звучит, как Россия;подобные описанные в романе события могли произойти только в Америке, благодаря устоявшемуся строю и системе, мы же с Вами — увы! — пришельцам неинтересны...);в-третьих,тематически роман подходит,как для любителей фантастики, так и для любителей детективов и пейзажистов — трудно кому-либо переплюнуть в этом деле признанного Мастера.

В данном романе автор очень грамотно «опустил» американскую систему финансов, которая существовала и существует только ради наживы денег и финансовой выгоды. Саймак указал на слабые стороны этой системы, и фактически предсказал возможную схему жилищного кризиса, плавно перетекающего в финансовый.Чего же боле? На ошибках нужно учиться,а ко мнениям писателей-фантастов изредка прислушиваться.

Само произведение интересно подборкой различных персонажей: Паркер — журналист и главный герой романа, своеобразный борец за человечество, практически «на жилах» в одиночку старающийся остановить нашествие инопланетян; его оппоненты — алчные и холодные пришельцы в виде кегельных шаров оригинальным образом проводящие захват нашей планеты; союзник-Пес — в виде представителя другой продвинутой цивилизации — конечно персонаж мимолетный, но для многих оставивший неизгладимое впечатление; настоящий сенатор до мозга кости не верящий ничему;скунсы — далеко небезразличные творчеству Саймака; старый«писательский цех в виде журналистов, работников типографии и прочее...

Также автор очень здорово развил сюжетную линию — она очень динамична и не отпускает до самого конца, а уж перемежевания природными красками и описаниями, вообще заставляет «плавиться от удовольствия». В концовке романа присутствует небольшая доля легкой иронии на все происходящее, но в общем автор создал очень мощное и увлекательное произведение, которое остается насущным и по сей день...

Отличная книга. Как раз то время, когда были еще в сша не испорченные зомбоящиком и пропагандой думающие люди. Что же до сюжета, должен отметить именно такие инопланетные захватчики мне и «нравятся». «Мясом» всяк горазд отвоевать себе полянку, а ты попробуй решить вопрос интеллектом. Ведь именно этим оценивается уровень развития расы/нации, этим, а не количеством и качеством вооружения.

В ожерелье блестящих образцов гуманистической фантастики замечательного американского писателя Клиффорда Саймака есть настоящий бриллиант — роман «Почти как люди». Как роман Саймака «Всякая плоть — трава» стал культовым для движения хиппи, так и роман «Почти как люди» сыграл для прогрессивно мыслящей левой американской молодежи 1960-70-х роль близкую к роли романа Чернышевского «Что делать?» для российской молодежи 1860-90-х.

Конечно, книгу Саймака по культурному и политическому влиянию нельзя сравнить с произведением Чернышевского, однако, с ней под мышкой американские студенты отправлялись на митинги против войны во Вьетнаме и устраивали забастовки, ее читали в перерывах между лекциями и в камере полицейского участка. Неслучайно роман подвергся критике американских...экономистов, с пеной у рта доказывавших нереалистичность показанной Саймаком картины коренных и неустранимых недостатков капитализма. Вскрывая многочисленные «ошибки» и «недочеты» романа с точки зрения анализа рыночной экономики, критики словно забывали, что имеют дело с фантастикой и тем самым признавали идейную правоту автора книги, художественную точность его литературных обобщений.

При всем при том писатель не занимался политической деятельностью и не выступал с какими-либо заявлениями, предпочитая высказываться в художественной форме. Саймаку чужды плакатные политизированные герои, наоборот, в большинстве его «современных» произведений действуют обыкновенные американцы, как правило провинциалы, вполне уважающие капитализм и его законы, что еще больше усиливает эффект.

Несмотря на классическую простоту сюжета, «Почти как люди» — сложное многослойное литературное полотно, содержащее в себе многочисленные скрытые отсылки к творчеству известных писателей и не абы какие, а строго необходимые для реализации авторского замысла. Например, счастливый финал романа является результатом случайного совпадения обстоятельств и еще сильнее подчеркивает ущербность экономической системы, которую спасают...вонючие скунсы. Эта идея позаимствована Саймаком из «Войны миров» Уэллса. Старик-отшельник, выбирающийся из лесного убежища, чтобы спасти человечество это прямо «бог из машины» античного театра.

Современный читатель найдет в романе «Почти как люди» много знакомых явлений окружающей жизни. Чего стоят одни только инопланетяне, совершающие убийства и другие преступления, повторяя при этом как мантру « мы не нарушили ни одного закона». Сразу становится понятно, что подобных «инопланетян» не надо искать в далеких звездных мирах.

В СССР роман опубликовали в 1970 году, он сразу завоевал сердца читателей и с тех пор регулярно переиздается в нашей стране. С учетом советских изданий русский перевод романа «Почти как люди» почти сравнялся по количеству переизданий с англоязычным оригиналом.

Роман читается на одном дыхании с увлекательным и оригинальным сюжетом, простым в восприятии, но в то же время достаточно глубокой идейной по смыслу подоплекой. Книга с последующей пищей для размышлений. И опять — контакт с внеземными цивилизациями, с довольно интересной позиции — не силой, а хитростью — с помощью самого действенного оружия — шелестящих купюр, попросту выкупая Землю у ее обитателей. И это отвоевывание происходит законными путями, скупая всё, при этом они очень гордятся тем, что действуют по правилам, установленным жителями самой планеты, и не нарушают их законов. Очередная попытка захватить Землю – любимая тема Саймака. Войны будущего будут вестись не оружием, а экономическими мерами. Экономическая война. Пришельцы – уже здесь, на Земле. Они – среди нас, они – такие же, почти как люди. Пришельцы, шары-пришельцы обладают уникальной приспособляемостью, и могут изменять форму, превращаясь в любой предмет, а еще они могут принимать облик людей и животных. Целью — завладеть всей землей и превратить ее в некий межгалактический курорт. Уникальная природа Земли сулила успех такой деятельности. Они почти добиваются поставленной цели, однако находятся те, для кого свой дом оказывается наивысшей ценностью, тем, что нельзя измерить деньгами и, тем более, за них продать. Сюжет захватывает с самого начала, местами с юмором и пугающими эпизодами. Интересно следить за тем и наблюдать, как герой приходит к разгадке.

Перед нами обычный городской житель – удачливый журналист Паркер Грейвс. Возвращаясь в нетрезвом состоянии в свой дом — арендованную квартиру обнаруживает у себя под дверью замаскированный медвежий капкан, который после обнаружения перевоплощается в черный кегельный шар и необычно укатывается проч. После работы Паркер обнаруживает письмо, из которого узнает, что ему до конца года необходимо выселится, так как его дом продан. В попытках узнать истинные мотивы данного происшествия, он приходит к неожиданным выводам. Оказывается всю недвижимость, скупают пришельцы, которые обладают уникальной способностью. Заручившись поддержкой своей девушки — коллеги Джойс Кейн, она единственная, кто ему поверил и «пса», он пытается исправить опасную ситуацию.

Данная книга, достойное пополнением вашей коллекции хорошей фантастики. Приятного времяпрепровождения!

Такого захватывающего начала, как у этого романа, я еще не встречал. Подвыпивший журналист возвращается домой, перед дверью своей квартиры роняет ключи, опускается на колени и вместо коврика видит здоровенный медвежий капкан. Капкан упустив добычу и видя, что его раскрыли, сминается, сворачиваются в шар и катится прочь. Не дочитать — преступление. Ироническая, сатирическая, злободневная вещь. Более остроумного захвата Земля еще не знала. Никаких бластеров, никаких — Не бегите мы ваши друзья!

Скупить всю недвижимость на планете. Читая роман еще во времена Советского Союза, думал — у нас этот способ не пройдет. Ан нет. Теперь понял, что был не прав.
«Почти как люди» и почти все у пришельцев удалось. Но маленький изъян у них все же был. Концовка — гениальная пародия на Герберта Уэллса (Война миров).
Запах — высшее удовольствие для инопланетян. А то чем пахнет встревоженный скунс, оказалось непреодолимым влечением. Предупрежден — значит вооружен.
Думаю лучший роман у Клиффорда Саймака.

Самый любимый мной американский писатель фантастики. Очень остроумно показал в этом романе всю гниль амерской финансовой системы. Вместе с их великой мечтой иметь кучу денег. Хороший урок тем абалдуям, что на них молятся. Я имею ввиду и деньги, и амеров.

Я ставлю 10 этому роману за ... яркость сюжета, если хотите, и за актуальность его же.

Когда то я (лет 12 мне было) совершенно случайно из целого ряда оранжевых книжек взяла с полки родительских книг именно 18 том «БСФ» и зачиталась.

Прошло очмного лет.... И вот: одним из моих любимых мест на земле завладели промГаз; мою «бывшую работу» в Москве купили они же, названия только меняют. И тут я вспомнила про черные шарики. Ну конечно, все то же самое. Интересно, а «скунсы» на них найдутся?

Я даже автора не помнила. Обязательно перечитаю.

Как многое у Саймака — роман о человеке, который спасает мир. А идея завоевания путем покупки — это неожиданно!

По-моему, один из лучших романов Саймака (правда плохих я у него не читал). И язык, и юмор, и стёб, и мысли, и действие закручено... Всё есть

1962 год! А ведь роман — это же высококачественный книго-блокбастер! Настоящий фантастический приключенческий роман, и несмотря на такую характеристику, весьма качественный и умный. Ставлю десять баллов именно за такое сочетание экшна и умной прозы.

Кажется именно с этого произведения я познакомился с творчеством Саймака.

Отличный роман.

Очень хороший роман, я бы даже сказал пророческий. Написан в 1962-м году, а актуален и вчера, и сегодня, и думаю, что будет актуальным и завтра.

Саймак очень чётко передаёт человеческую психологию. Просто здорово передаёт. Но, самое главное, что в этом романе он передаёт психологию взаимоотношения человека и системы. Система обманывает человека, как отдельного индивида, так и целые группы людей. А противостоять этой системе человек никоим образом не может. Это не в его силах. Если кто-то пытается противостоять системе, то он в лучшем случае бесследно исчезает. Любой шаг против системы обречён на жестокое наказание. Инопланетяне прекрасно это понимают и ввиду человеческой психологии создают свою систему. Они не идут на людей войной, не спаивают их и не делают наркоманами (хотя это тоже смогли бы, при желании); они поступают ещё более разумно — просто покупают человечество. Превращают каждого отдельно взятого человека в вещь. Умнее и не придумаешь: люди сами загоняют себя в рабство ради денег, которых по-сути не существует. Инопланетяне понимают, что люди склонны покупать и продаваться, поэтому и скупают их за иллюзию. Такое явление заканчивается для людей трагически. И роман, действительно, во многом наивный, потому что находится журналист Паркер Грейвс и бросает вызов системе. Его пытаются убить — то медвежий капкан под дверь поставят и лампочку при этом в коридоре выкрутят, то бомбу в машину подложат, а взорвётся кое-кто другой. В итоге терпение у инопланетян заканчивается и они следуют ещё одному разумному правилу: «если не можешь врага победить, то сделай его своим союзником» и предлагают Паркеру работать на них. Всё это так, всё вполне логично, но наивность заключается в том, что Паркеру на редкость везёт и он всё время умудряется выйти сухим из воды. Такое возможно только по одной-единственной причине — инопланетяне не до конца изучили психологию человеческой расы. Впрочем, об этом в романе так и говорится. Кегельные шары признают это и обращаются к Паркеру за помощью. Будь это земные акулы-воротилы большого бизнеса, то главному герою повезло бы куда меньше. В общем в психологии разобрались, но роман всё же выглядит наивно. Правда, на мой взгляд, будь по-другому, более реалистично, то его было бы неинтересно читать.

Теперь о персонажах. Инопланетяне показаны настолько коварными и циничными, что у людей не возникает и мысли об их существовании. Они, как Остап Бендер — чтут уголовный кодекс и не нарушают земных законов. Как сами говорят: «комар носа не подточит». Вот ФБР и не берётся за расследование. Странные вещи происходят, но не за что ухватиться. Явления сами по себе странные, но законы при этом не нарушаются, никто, кроме учёного-биолога не убит, да и он умер от сердечной недостаточности, так что никаких оснований открывать дело и браться за расследование нет. А люди — на то и люди, чтобы продать подороже, а потом купить подешевле, чтобы от продажи что-то осталось. Но вот беда — продать подороже продают, а купить после продажи уже не успевают, потому что другие точно так же всё продают подороже. Саймак таким образом просто смеётся над обществом. Над тем обществом в котором жил, тоесть над Америкой 60-х. Неудивительно, что роман неоднократно издавался в Советском Союзе. Яркий пример недостатка капиталистического общества. Странно, но в социалистическом обществе тоже со временем появилось нечто подобное. Значит дело не в капитализме или социализме, а в психологии. Всегда были, есть и будут те, кто готов сыграть на человеческих пороках. Это понимают не только инопланетяне, но и сам Паркер. Главный герой вообще показан умничкой, не смотря на наивное нечеловеческое везение. Пёс, на мой взгляд, абсолютно не лишний персонаж. Именно он помогает людям разобраться в ситуации. Кричит во весь голос, даже до президента пытается добраться. Но ему мало кто верит, ведь ничего необычного то не происходит. Ну кризис, ну бездомных появляется всё больше, ну безработица непомерно выросла. Ну и что? Такое ведь и раньше бывало. Прошли же через это — пройдём и ещё. С кем не бывало? И, наконец пару слов о главной героине. Она очень любит Паркера и в подобной ситуации ведёт себя очень мужественно, что тоже выглядит не вполне правдоподобно и придаёт роману наивности.

Самой же кульминацией романа являются скунсы. Саймак отвёл этим пушистым вонючкам весьма важную роль — роль спасения человечества и всей планеты в целом. Забавно, но весьма интересно. Снова-таки на первый план выходит философия. «Камень, который отвергли строители стал во главе угла» (Мф. 21:42) эта фраза из Святого Писания в романе применима к скунсам. В любой, даже в самой критической ситуации, всегда найдётся выход, стоит только захотеть и приложить усилия. Такая философия только добавляет произведению очков. Я уж не знаю всей предыстории написания «Почти как люди», но роман, на мой взгляд, получился очень даже удачным. Поэтому заслуживает высокой оценки.

На журналиста Паркера поставили капкан, то тут, то там на дорогах появляются кегельные шары, повсюду закрываются предприятия, а люди не могут приобрести жилье, по городу бродит говорящий пес, а деньги, превратившись в кегельный шар, выпрыгивают из кармана, едва почуяв запах скунса. Что происходит? А происходит то, что пришельцы решили таким способом завоевать Землю. Не войной и разрушением, а они решили ее купить: здание за зданием, улицу за улицей, город за городом. Постепенно изучив привычки и пристрастия человека и став почти как люди, пришельцы решили купить Землю, как обыкновенный объект недвижимости.

Книга понравилась, с большим удовольствие прочла ее за вечер. Автор создал детективный роман, довольно увлекательный, остросюжетный и прочувствованный. Читая, реально ощущается беспомощность людей, оказавшихся перед лицом необъявленной войны, когда любые объяснения и доказательства кажутся невозможными и неправдоподобными. Чувствуется, что люди в данном случае совсем не воспринимаются противоположной стороной всерьез и ни о какой договоренности не может идти и речи. И, кажется, что выхода нет – ОНИ повсюду. Как журналисту Паркеру, знающему правду о происходящем, донести до людей откуда исходит угроза, чтобы люди ему поверили и сами встали на свою защиту? Выход, конечно же, будет найден и довольно остроумный выход.

Это не просто фантастический роман, а еще и остросоциальный, он очень актуален даже сегодня. Здесь хорошо прослеживается и финансовый кризис, и кризис на рынке жилья, и проблема безработицы и неплатежеспособности, и проблемы личности человека перед лицом финансовой катастрофы. Автор смог точно облечь все эти проблемы в фантастическую форму и преподнести очень легко, увлекательно и доступно.

«Был поздний вечер четверга, и я здорово нагрузился...», — первая фраза этой книги, написанной от лица журналиста. Журналиста, которого автор определил в ключевую фигуру противостояния. Типично для американского автора — один в поле воин.

Паркер — очень красивый персонаж. Он веселый, общительный, он думает и действует по-журналистски стремительно и эффективно. Саймак умеет создать увлекательную историю, мастерски закручивает сюжет, его ходы непредсказуемы и интересны, а герои живые и умеют думать, принимать решения и действовать. В его книгах живет чувство юмора, всегда.

Эмоции, охватившие меня во время прочтения, много-много лет назад, живы до сих пор. Мне запомнилось чувство беспомощности. Люди на моих глазах потерпели полное фиаско в неначавшейся и необъявленной войне. Контакт бывает разным. Обитателей нашей планеты могут не воспринимать как сторону для переговоров. Все настолько хрупко, а возможность спастись — на грани фола. И все, действительно, пессимистично. Но, с другой стороны, выход гораздо ближе к оптимистичному нежели в варианте Герберта Уэллса в Войне миров, к примеру. Сделан следующий шаг. Панацею должны найти люди.

Интересная деталь — здесь пришельцы не одни. Есть не две стороны, а три. Пес оживляет сюжет, хотя и упрощает его, частично. Просто он так мил, что украсил наш любимый жанр как персонаж, с моей точки зрения.

Мне кажется, здесь вмещены несколько мифов, в которые верят люди. Что есть где-то силы, охраняющие нас, людей, что кто-то придет на помощь. Что Герой придет и победит. Что сама Земля предоставит Оружие. Ну и, конечно, что все будет хорошо.

Но при этом — так писать надо уметь. Так впечатляюще ярко, по-саймаковски, с высоким стилем, динамично и притягательно.

Не оставляет ощущение, что перед нами — реальность, элемент достоверности добавляет вкуса к прочтению. А пришельцы-то, кстати, они ведь в сущности нашли больше, чем искали. Тут бы с ними пообщаться, а мы...