Клиффорд Саймак «Почти как люди»

1990

They Walked Like Men

Обычный американский парень, журналист по профессии, случайно выяснил, что инопланетяне решили скупить всю Землю. Методично они скупают дом за домом, предприятие за предприятием, и неясно, чем это кончится. Пришельцы обладают способностью менять по желанию свой облик, и умеют маскироваться под людей...

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

В планах издательств:

Мир
Миры Клиффорда Саймака. Книга 3
Пересадочная станция

They Walked Like Men

Это не единственное произведение мировой фантастики где царит атмосфера неведомой беды и неотвратимой катастрофы, с которой пытается бороться герой-одиночка. Но Саймак послал герою Пса, понимая что победить без помощи извне человек не сможет

Может быть, ещё пересмотрю оценку в сторону повышения, а сейчас не получается. Книга построена на абсурдной идее вброса на рынок огромного количества фальшивых наличных денег (причём, наличных, судя по тексту, в прямом смысле – новеньких зелёных купюр). Никто в книге этого не замечает, включая банковских работников, которые производят инкассацию, и руководителей банков, которые до часа Х вообще не реагируют на физическое исчезновение денег из банков. Какой бы краткосрочной ни была эта операция, она всё же продолжалась приличное время, которого бы хватило, чтобы налоговая инспекция успела поднять панику (один из бывших домовладельцев рассказывает, что он после продажи дома жил в нем целый квартал, а потом ещё месяц скитался). Конечно, книга написана в 1962-ом году, но и тогда система контроля денежных потоков работала прекрасно, а мафия старательно отмывала деньги — настоящие, но сомнительного происхождения, чтобы купить какой-нибудь легальный бизнес. Какая уж там покупка сталелитейных компаний за чемодан крашенных бумажек.

Как пришельцы могли честным путём купить планету, даже имея настоящие деньги, вообще непонятно, учитывая то обстоятельство, что значительная её часть в то время – это коммунистические экономики. Разок о них упоминается, а потом преспокойно забывается. Получается, что события опять происходят на глобусе США. Главный герой словно не понимает до последней страницы, что речь идёт о фальшивой наличности: с пришельцами он говорит почему-то о гиперинфляции, не возражает на их утверждение, что они не нарушают закон (как будто не знает, кто имеет право на выпуск денежных знаков), вовсю пользуется фальшивыми деньгами (а, казалось бы, достаточно было пойти в полицию и сказать, что ему за услуги заплатили подозрительными купюрами и его знакомым тоже), с сенатором говорит о каких-то абстрактных вещах, вместо того, чтобы сказать: «Проверьте номера банкнот».

В общем, мне непонятно, почему пафос родился на пустом месте. Конечно, фантастика зачастую — аллегорическое повествование, рассказ о проблемах настоящего в причудливом антураже. Но эти проблемы должны существовать — если не в «сейчас», то в обозримом будущем. Слабое же звено, о котором предупреждает Саймак в этом романе — воображенная им химера: общество капитала создало очень живучую финансовую систему. Оно может не спасти каждого человека, но капитал будет спасать в первую очередь. И по этой же причине оно не станет раздевать донага налогоплательщиков/потребителей: это рабочая сила, которая обслуживает и создает капитал и конкурентное преимущество и одновременно это потребители, которые ничего не смогут потребить, останься они без средств к существованию.

Саймака, мне кажется, подвёл его собственный стиль. Он, как правило, сочиняет либо откровенно сказочные истории (например, «Заповедник гоблинов», «Братство талисмана»), либо истории, построенные вокруг события, когда в силу объективных обстоятельств резко усиливается роль того маленького человека, который оказывается умнее/лучше человечества («Пересадочная станция», «Всякая плоть – трава» и пр.). Он вообще пишет просто и незатейливо, может быть, потому что не умеет сложно, может быть, чтобы не растворять свои замечательные ценности и своих героев в кислоте обыденности, в мелочах или в грязи, а, возможно, потому что считает, что жизнь проста по сути – вот и рассказывает только о сути. А в этой книге он забрался не в свою епархию и ввёл фантастическое допущение настолько нелепое, что оно очень мешает воспринимать всё остальное, что таки есть – знакомую атмосферу, взаимопомощь на уровне «простого человека», доброту, альтруизм, веру в людей, как в разумных существ, и уверенность в том, что они действительно разумные. Ну, хотя бы часть из них, которая очередной раз спасёт неведущих.

Один из самых жестких романов Саймака, да, можно сказать, даже единственный в своем роде, где вещи называются своими именами. В свете всего творчества Саймака, подобная жесткость — довольно нетипичное явление.

Почти как люди.. Пришельцы? Ну, можно сказать и так, коли этим «пришельцам» чужды такие человеческие качества, как сострадание и то, что называют человечностью. Мир знает пример подобных «пришельцев» — нацизм, но это зло было зримым, наглядно демонстрирующим свою бесчеловечную природу. Саймак пишет о другом типе зла — о том, на которое не сразу обратишь внимание, потому что оно и не зло вовсе, а, напротив, подается в виде добродетели — предприимчивость, законопослушание и тому подобные признаки «цивилизованного» общества.

Днем они встречают вас в различных офисах — улыбчивые, вежливые и добросовестные, а ночью превращаются в кукол, лежащих в коробках, ибо их человекоподобность — лишь видимая оболочка. Куклы, марионетки.. а где же кукловоды? Где те, кто штампует этих человекоподобных кукол и дергает их потом за веревочки? Почти как люди..

«Счастливый» финал романа, разумеется, ирония автора и — дань американской традиции, не стоит принимать его всерьез.

Всерьез стоит воспринимать идею, заложенную в названии романа и то, как раскрывает ее автор. Если отбросить фантастический антураж, роман — весьма жесткий памфлет на западное общество, актуальный и в настоящее время.

«Почти как люди» до жути напоминает и заповедник, и вся плоть — трава, особенно последнее. И по стилистике, и по атмосфере, и по заложенным идеям. Повествование преподносит себя как детектив с лёгким налётом фантастической ауры, где-то даже мистики. Инопланетный разум в виде кегельных шаров, я всё думал, почему именно они? Почему не что-либо другое, менее фантасмагорическое..В романе в каждом слове, в каждом действии сквозит Саймаковская ирония, автор вовсю потешается над американской финансовой системой, порой доводя действие до абсурда: запах скунсов заставляет скрытных инопланетян явить себя во всей красе, что было не под силам людям, обладающим интеллектом, стало по силам простому зверьку. Разумеется, с сегодняшнего дня всё выглядит наивно, что греха таить, но к чести автора скажу, что читается произведение легко, одно действие сменяет другое, на месте ничего не стоит. Хороший роман, но у автора есть вещи и получше.

В высшей степени пессимистичный роман. Настолько пессимистичный, что в победу людей над пришельцами как-то даже и не верится... Не могло бы её, этой победы, в реальности быть. Способ, которым она одержана, уж очень несерьёзный...

А так — это, конечно, ещё одна вариация на тему «Войны миров», только менее масштабная и нисколько не пафосная. В отличие от первоисточника.

От меня 7 баллов, не больше — ибо классика, но «не моё» абсолютно. Предпочитаю менее мрачные книги...

Неторопливое повествование с детальностью происходящего. Психология изложена дотошно и подробно. И, перечитав несколько лет спустя, заметил немаловажную вещь — а ведь этот роман можно считать почти готическим или романом ужасов. Понимаете, он содержит элементы романа ужасов. Серьезно. Вы посмотрите, с каким хладнокровием описывается, как герой обнаруживает пресловутые «шары». Или на сцену, когда он звонит своей подруге. А инопланетная машина в сцене погони? Плюс фон всеобщего экономического упадка. Плюс, как всегда у Саймака — совершенно фантастический герой, скорее принадлежащий сказке (на этот раз это Пес). И достойные женские образы. Так что это не просто очередное вторжение инопланетян. Это одновременно немного детектив, немного мистика и ужасы, и только потом — фантастика.

Ну и, конечно, абсолютно парадоксальный способ победы над инопланетянами.

Легкий коктейль из «Гремлинов», «Война миров», «День Триффидов» и «Чужие среди нас».

Вы читали рассказы Филипа Дика «Колония» и «Исследователи»?

Про рассказ «Почти как люди» я слышал только восторженные отзывы, да и краткое описание сулило серьезную тему «они уже среди нас». Шутка ли: Кто-то скупает недвижимость и этот кто-то явно не с Земли!

Тут я поддался фантазиям и настроился на серьезные откровения — более развитые существа нашли способ управлять людьми с помощью экономической системы.

Я думал это будет смесь фильмов «Чужие среди нас» и «Дух времени».... Но первое мое разочарование наступило буквально на первых страницах! Чего? Угольные шары? А потом я понял — это просто чистая фантастика, без какого-либо упора на «Научность». Чтобы было яснее, то это тот же жанр как «Сказка о потерянном времени», «Автостопом по Галактике» и «День Триффидов» — нам просто надо воспринимать всё как возможное.

Сразу скажу, хоть книга и далека от научной фантастики, но сложена вполне прилично, хотя дотягивает лишь до подросткового уровня фантастики и читать смело можно уже в десятилетнем возрасте.

Читается рассказ очень легко и быстро — вполне прочитать за два вечера. Воды нет. Все действия персонажей подкрепляются логическими объяснениями. Эмоции только положительные. Если ты обожаешь рассказы в стиле «Война миров», то это для тебя, только более упрощенная версия, вполне пригодная для Диснеевского фильма — а-ля «Гремлины».

Автор был очень близок, когда перечислял что необходимо сделать, чтобы захватить власть на Земле, но он, возможно и умышленно, увел рассуждения в проигрышную сторону для инопланетян. Мне очень понравилось, что Саймак считал Россию не продажной страной, страной, в которой никто не может завладеть заводами и фабриками. Эх, иностранцы были лучшего мнения о России, чем показала история приватизации страны.

Отдельное спасибо К.С., что он не забыл про животных, которых человечество лишило мест обитания и устроило конвейер смерти для них.

В итоге уверенная 7 — отличная идея, складный легкий пересказ.

Стал бы я перечитывать его — нет, рассказ простой и легко всё запоминается.

Довольно наивно, конечно, но автор, похоже, выбрал фантастическую тематику, лишь как ширму выражения своего отношения к современным ценностям, сказал то, что не смог сказать напрямую, иначе большинство восприняло бы это как нравоучения. Роман написан в 60-е, но думаю сейчас гораздо больше поводов задуматься над ним. В целом автор не слишком увлекся созданием образа инопланетян

, сознательно придумав «кегельные шары»,
так как не в инопланетянах дело.

Не гениально, но идея довольно оригинальна, так что время не потеряно.

Роман на тему нашествия пришельцев с целью захвата Земли, но пришельцев, делающих это с помощью неординарных для фантастики методов: вместо обычных силовых, огнестрельных, телепатических и т.д. приемов они скупают всю собственность у людей, что является по их мнению «законным».

За всем происходящим мы наблюдаем от лица журналиста Паркера, работающего в редакции газеты небольшого американского городка. Однажды он начинает подмечать цепочку странных событий и быстро оказывается в центре внимания. Конечно же, именно ему придется узнать все секреты пришельцев и быть первым среди спасателей человечества: ни полиция, ни правительство не верят странным сказкам про инопланетян. Главный герой обречен разбираться со всем самостоятельно, тем не менее единственная знакомая Джой, а вместе с тем и коллега из редакции, составляет ему компанию.

Мне показалось, что роман написан достаточно сухо и не вызывает каких-либо эмоций. Учитывая, что объем романа близок к повести, его можно было бы вполне уместить в рассказ. Несмотря на интересную завязку, в течение всей книги сюжет далее течет в одном медленном русле — уже спустя 100 страниц хочется зевать от скуки. Здесь нет никаких неоднозначных персонажей, за которых можно было бы переживать, или которые смогли бы вытянуть текст за счет своих необычных характеров, а некоторые кажутся и вовсе лишними.

В советское время, когда основным источником знания о мировой НФ был двадцатипятитомник БСФ и книжечки серии «Зарубежная фантастика», роман Саймака «Почти как люди» был одним из моих любимых. Там великолепно воссоздана атмосфера неведомо откуда надвигающейся беды, неотвратимой катастрофы, которую пытаются хотя бы притормозить герои. Но рядом с этими элементами horror в книге есть особое ощущение уюта, обжитости мира — в этом Саймак был исключительно силён. Уютная катастрофа! Парадокс — а как приятно читается!

Я был в восторге. То, что в сюжете — как тут уже отмечали — существенные натяжки в отношении фальшивых денег, тоннами изготовляемых пришельцами, меня особо не смущало. Мне было понятно, что подобный ход просто глупость, но на фоне увлекательной атмосферы и эффектных эпизодов, типа исчезновения на полной скорости автомобиля, в котром едет герой, на несуразицы можно было махнуть рукой. Единственное, что меня раздражало — это то, что Спасителем Вселенной выступал какой-то совсем уж маленький человечек, даже не особо умный. Это была условность, потому что у Саймака главные герои всегда маленькие простые человечки из глубинки, но в данном романе эта условность уж как-то совсем несуразно лезла в глаза.

Когда «железный занавес», проржавев насквозь, рухнул, и появилась возможность прочитать другие книги других американских фантастов, я понял, что никакой особой ценностью этот роман Саймака не обладает. Его «Город» замечательный без оговорок, его «Заповедник гоблинов» (который я никогда не любил и считал «чушью с доброй улыбкой», «милым маразмом») был растаскан более поздними американскими фантастами по деталям — значит, в нём было что-то оригинальное, но «Почти как люди» — почти неприкрытый плагиат замечательного романа Д.Финнея «Вторжение похитителей тел». Ничего оригинального и хотя бы интересного в «Почти как люди» нет, это просто халтурная поделка, грубовато сколоченная на коленке. И инопланетянин-собака, болтающийся по сюжету без всякой композиционной надобности, просто потому что Саймак любил собак, и герой, дозванивающийся сенатору от своего штата, и полное отсутствие ФБР (которое должно было насторожиться сразу же, когда началась афера с массовой покупкой недвижимости за наличные от лица фиктивных фирм, непонятно кому принадлежащих) и всякие «рояли в кустах», типа внезапно проявившейся любви инопланетян к запахам — все эти небрежности, недоработки и несуразицы просто свидетельствуют о том, что Саймак своему роману не придавал значения, для него это была халтура на грани презрения к читателю. Вероятно, Саймак не без основания считал своих поклонников идиотами...

Ну, ладно. Ясно, что «Почти как люди» — откровенная фигня для развлечения дураков. Тем не менее, я и сейчас время от времени беру 18-й томик БСФ и читаю, как герой обнаруживат медвежий капкан перед дверью своей квартиры... Великолепно написано, завораживающе... Я переключаюсь в режим сознания сорокалетней давности и погружаюсь в уютную атмосферу надвигающегося ужаса... Дурацкая книга. Но написана заммечательно!

Удивительно, что некоторые считают «Почти как люди», произведением слабым, натянутым и даже «дурацким»! Считаю, что его смело можно ставить в ряд лучших , созданных Саймаком. Это гениальный 100% памфлет, произведение против системы, против коррупции, кумовства, власти денег. Само название романа -Почти как люди, говорит о многом. Мир шаров, скупающих планеты за ароматы и запахи, это наш мир, где все скупается за деньги, которые правда не пахнут... Зачем вдаваться в размышления о бездействии ФБР, о взбросе липовых денег, об ненужной никому Антарктиде? Не забивайте этим голову, просто читайте.Это все не более чем гипербола, сатира, свойственная подобному жанру.

Это история о том, как простой американский парень, журналист по профессии, случайно выяснил, что инопланетяне решили скупить всю Землю. Методично они скупают дом за домом, предприятие за предприятием, и неясно, чем это кончится. При этом внешне инопланетяне умеют маскироваться под людей, почему роман так и называется. Роман очень неплохой, хотя немного написан на «автопилоте» — масса знакомых ходов, типично саймаковских.

Однако, автор ставит вопрос о характере того, что называется человеческим духом. Пришельцы, могущие копировать внешность людей, здесь — нечто вроде пробного камня. Автор спрашивает — а что, собственно, человеческого в человеке, если отбросить внешность.

Автор стоит на определенно консервативных позициях, с социальным уклоном. Для него важнейшей характеристикой человека является ментальность как средоточие ценностей. Саймак говорит о том, что традиции капиталистического общества, стремление к частной собственности, забота о своем деле, поддержание деловой традиции — «семейного дела», этические основы предпринимательства, забота о своем доме — это такие базовые положения, которые и составляют что-то неотъемлимое, без чего человека нельзя счесть человеком.